Со дна Кольского залива подняли часть затонувшего судна

25.06.2023, 10:31 Новости / Общество

Со дна Кольского залива в Мурманске подняли часть затонувшего корабля весом 80 тонн. Подъем фрагмента судна состоялся в рамках форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», сообщает «Большое радио».

В субботу волонтеры - участники проекта «Чистой Арктики» и акции «Вода России» - провели масштабную уборку прибрежной территории Кольского залива в районе Зеленого мыса. В ходе ее прошла акция по поднятию со дна фрагмента крана с затонувшего судна. Подготовкой и подъемом занималась водолазная компания. Отмечается, что судно готовили к подъему два месяца: обрезали под водой, делили на куски, чтобы их мог поднять стотонный кран.

После профессионалов к работе подключились волонтеры - они помогли собрать легкий мусор, который всплыл в процессе подъема фрагмента корабля.

Как отметил руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, в Мурманской области огромное количество затонувших судов, которые загрязняют водоемы. Он пояснил, что в свое время в Советском Союзе военные корабли не утилизировали, а затапливали.

- Мы видели, как стотонный кран слегка прогнулся, поднимая этот фрагмент. Сначала он будет порезан на крупные куски, потом на мелкие, а затем он отправится на переплавку, - рассказал Андрей Нагибин.

Ранее Nord-News сообщало, что участниками Второго всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» в заполярной столице стали около 200 волонтеров, представителей экологических организаций, общественников и студентов.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Около 3000 выпускников посетили фестиваль «Арктический берег» в Коле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

Все новости