Со дна Кольского залива подняли часть затонувшего судна

25.06.2023, 10:31 Новости / Общество

Со дна Кольского залива в Мурманске подняли часть затонувшего корабля весом 80 тонн. Подъем фрагмента судна состоялся в рамках форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», сообщает «Большое радио».

В субботу волонтеры - участники проекта «Чистой Арктики» и акции «Вода России» - провели масштабную уборку прибрежной территории Кольского залива в районе Зеленого мыса. В ходе ее прошла акция по поднятию со дна фрагмента крана с затонувшего судна. Подготовкой и подъемом занималась водолазная компания. Отмечается, что судно готовили к подъему два месяца: обрезали под водой, делили на куски, чтобы их мог поднять стотонный кран.

После профессионалов к работе подключились волонтеры - они помогли собрать легкий мусор, который всплыл в процессе подъема фрагмента корабля.

Как отметил руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, в Мурманской области огромное количество затонувших судов, которые загрязняют водоемы. Он пояснил, что в свое время в Советском Союзе военные корабли не утилизировали, а затапливали.

- Мы видели, как стотонный кран слегка прогнулся, поднимая этот фрагмент. Сначала он будет порезан на крупные куски, потом на мелкие, а затем он отправится на переплавку, - рассказал Андрей Нагибин.

Ранее Nord-News сообщало, что участниками Второго всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» в заполярной столице стали около 200 волонтеров, представителей экологических организаций, общественников и студентов.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Около 3000 выпускников посетили фестиваль «Арктический берег» в Коле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости