В Мурманской области вновь растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

21.06.2023, 09:28 Новости / Общество

В Мурманской области наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом населения. С 12 по 18 июня рост темпа регистрации отмечен во всех возрастных категориях, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

При этом недельное значение эпидемического порога незначительно превышено по совокупному населению в основном за счет взрослого населения области.

В структуре заболевших лиц на первое место вернулось детское население (50,4%). Период летних каникул изменил структуру заболевших детей: на первом месте дети в возрасте 3-6 лет (43,0%), далее дети от 0-2 лет (35,1%) и возрастная категория 7-14 лет (21,9%).

- По данным вирусологического мониторинга, на территории области продолжается циркуляция вирусов гриппа, среди которых лидирующее место за штаммом вируса гриппа В. Из биологического материала заболевших лиц также выявлены вирусы других респираторных инфекций негриппозной этиологии (парагрипп, бокавирус, риновирус, сезонный коронавирус), - рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

По состоянию на 18 июня 2023 года в регионе зарегистрировано 1826 лабораторно подтверждённых случаев гриппа.

Отмечается, что на протяжении периода наблюдения этого эпидсезона в числе заболевших гриппом только 3 человека были привиты против гриппа. Основную долю заболевших лиц составляют дети (более 65%).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В День молодежи на площади Пять углов будут работать 10 интерактивных площадок

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:36В Полярных Зорях наградили героя, который спас рыбака из реки Нива

09:25В Мурманске отключат воду, свет и газ

09:113 в 1: Российский eXpress заменил сотрудникам ФосАгро почту, календарь и мессенджер

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

10:02Душистый напиток помогает сосудам: полезно пить вместо таблеток — лучше всегда держать под рукой

09:27Мурчащий тест: вы без памяти влюблены в котеек, если осилите эти вопросы — насколько ваш питомец счастлив?

09:01Успокоила тревожный кишечник: добилась комфорта в животе — 22 решения против вздутия, болей и спазмов

08:32Срочно откройте банковское приложение: 3 знака Зодиака, которые разбогатеют в период с 20 по 23 ноября

08:00Низкокалорийный десерт без ущерба для фигуры: желе из спелой хурмы — не только вкусно, но и полезно

07:34Вы 100% книжный червь — если это знаете: быстрый тест на уровень начитанности

Все новости