До 2035 года Мурманской области потребуется 60 000 специалистов

23.06.2023, 16:01 Новости / Политика

С учетом планируемых и уже реализующихся проектов Арктике потребуется более 180 тысяч специалистов. Из них треть - в Мурманской области.

- Кадровая потребность Арктической зоны РФ до 2035 года - 182 тысячи человек, из них 60 тысяч рабочих мест в Мурманской области, - сообщила и.о. Мурманского арктического университета Ирина Шадрина на пленарной сессии «В Арктике жить, работать, учиться, познавать» всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», который в эти дни проходит в Мурманске. 

Если два-три года назад требовалось 50-60% ребят с высшим образованием, то сейчас больше именно рабочих специальностей. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган назвал это хорошим трендом.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической сфере Кольского Заполярья потребуется минимум тысяча новых работников. Именно столько новых рабочих мест будет создано турбизнесом в ходе реализации 74 инвестиционных проектов в регионе.

Ранее Nord-News сообщало, что второй всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся» проходит в Мурманске с 22 по 25 июня.

Сейчас также читают: Ученые отправились в трехнедельную экспедицию в Арктику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

18:26Тихий убийца мотора: почему даже 100 мл воды в бензобаке могут остановить машину в мороз — спасаем двигатель

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

Все новости