В Мурманской области на развитие образовательного кластера «Туризм» выделено 72 млн

26.06.2023, 09:17 Новости / Общество

В Мурманске обсудили реализацию нового образовательного кластера. Встреча состоялась в Министерстве образования и науки региона. В ней приняли участие глава профильного ведомства Диана Кузнецова, председатель комитета по туризму Александр Елисеев, а также представители колледжей и бизнеса.

Участники встречи отметили, что новый образовательный кластер, созданный на базе Мурманского технологического колледжа сервиса, позволит получить качественное профильное образование и гарантированное трудоустройство в сфере туризма 645 северянам в ближайшие три года.

Для реализации новых образовательных программ и оснащения колледжа современным оборудованием из средств федерального и областного бюджетов выделено 72 млн рублей.

По словам Александра Елисеева. развитие сферы туризма требует большого количества подготовленных кадров.

- Мурманская область становится всё более привлекательной для туристов: в прошлом году регион принял 540 тысяч гостей, что на 11% выше турпотока 2021 года, - подчеркнул глава комитета по туризму Александр Елисеев.

Отмечается, что создание образовательного кластера «Север и туризм» создаст благоприятную почву для подготовки и развития кадров в сфере туризма и гостеприимства. Бизнес, образовательные учреждения и правительство Мурманской области будут совместно решать возникающие проблемы.

- Взаимодействие на таком уровне будет способствовать качественной подготовке кадров для сферы туризма и трудоустройства выпускников кластера «Север и туризм», - подчеркнули в Минобрнауки региона.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области появятся образовательные кластеры СПО в педагогической отрасли и сфере туризма благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках проекта «Профессионалитет».

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: Участники форума «Арктика. Лед тронулся» высадили в Мурманске аллею регионов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

Все новости