В Мурманской области на развитие образовательного кластера «Туризм» выделено 72 млн

26.06.2023, 09:17 Новости / Общество

В Мурманске обсудили реализацию нового образовательного кластера. Встреча состоялась в Министерстве образования и науки региона. В ней приняли участие глава профильного ведомства Диана Кузнецова, председатель комитета по туризму Александр Елисеев, а также представители колледжей и бизнеса.

Участники встречи отметили, что новый образовательный кластер, созданный на базе Мурманского технологического колледжа сервиса, позволит получить качественное профильное образование и гарантированное трудоустройство в сфере туризма 645 северянам в ближайшие три года.

Для реализации новых образовательных программ и оснащения колледжа современным оборудованием из средств федерального и областного бюджетов выделено 72 млн рублей.

По словам Александра Елисеева. развитие сферы туризма требует большого количества подготовленных кадров.

- Мурманская область становится всё более привлекательной для туристов: в прошлом году регион принял 540 тысяч гостей, что на 11% выше турпотока 2021 года, - подчеркнул глава комитета по туризму Александр Елисеев.

Отмечается, что создание образовательного кластера «Север и туризм» создаст благоприятную почву для подготовки и развития кадров в сфере туризма и гостеприимства. Бизнес, образовательные учреждения и правительство Мурманской области будут совместно решать возникающие проблемы.

- Взаимодействие на таком уровне будет способствовать качественной подготовке кадров для сферы туризма и трудоустройства выпускников кластера «Север и туризм», - подчеркнули в Минобрнауки региона.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области появятся образовательные кластеры СПО в педагогической отрасли и сфере туризма благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках проекта «Профессионалитет».

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: Участники форума «Арктика. Лед тронулся» высадили в Мурманске аллею регионов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости