Участники форума «Арктика. Лед тронулся» высадили в Мурманске аллею регионов

25.06.2023, 12:38 Новости / Общество

У памятника «Ждущая» в Мурманске появилось 89 молодых деревьев - по одному на каждый российский регион.

Акция «Сад памяти» прошла здесь в рамках форума «Арктика. Лед тронулся». Участниками одного из центральных мероприятий эколого-патриотического проекта стали исполнители, телеведущие, медийные личности. Каждый из звездных гостей высадил дерево в честь одного российского субъекта.

Актер, музыкант, певец и телеведущий Радион Газманов посвятил свое дерево Калининградской области, певица, победительница III сезона «Голос» Александра Воробьева - Саратовской, амбассадор акции «Вода России», актриса и телеведущая Юлия Михалкова - Свердловской, полярник, путешественник и блогер Богдан Булычев - Магаданской. Музыкант и певец Антон Токарев - высадил саженец в честь Москвы.

- Я рада, что эту инициативу - заложить аллею регионов - поддержали столько людей. [...] Мы ведь не просто так высаживаем деревья. Дерево - это символ жизни, и высаживая его, мы закладываем в них большой смысл, - сказала генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.

«Сад памяти» поддержала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. По ее словам, регион не первый год принимает участие в эколого-патриотической акции - для Мурманской области это особое событие, которое стало доброй традицией.

Евгения Чибис подчеркнула, что для нее является очень символичной и сама локация высадок - у знакового памятника «Ждущая». Монумент, посвященный всем женщинам, которые терпеливо ждут, когда вернутся домой их отцы, мужья или сыновья, олицетворяет настоящую верность, преданность и любовь.

Вместе с с артистами и волонтерами в высадке деревьев приняла участие сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова. В этом она видит свою прямую обязанность - как гражданина своей страны и просто как человека. По словам Татьяны Сахаровой, это долг каждого - посадить своё дерево в память о том герое, которого он помнит и знает.

После того, как все саженцы были помещены в лунки, на территории сквера установили табличку: «Здесь волонтерами Арктики от всех 89 регионов России высажена памятная аллея».

А уже сегодня еще один «Сад памяти» разобьют в Печенгском округе, сообщили в пресс-центре «Чистая Арктика».

Ранее Nord-News сообщало, что со дна Кольского залива подняли часть затонувшего судна.

Фото: пресс-центр «Чистая Арктика»

Сейчас также читают: Доля молодежи в Мурманской области сократилась до 26% от всего населения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

13:38Улыбнулась Госпожа Удача: у этих двух знаков Зодиака все сложится — прогноз на 10 декабря от астролога

13:22Тест на зрение: кому за руль точно лучше не садиться — улетная проверка внимательности

13:03Отметила юбилей и ушла из БДТ: чем занимается любимица публики 91-летня Алиса Фрейндлих — актрисе не дают скучать

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

12:30У Рыб — медитативный настрой, у Близнецов — движение, у Стрельцов — общение и учёба: гороскоп на 10 декабря от астропсихолога Курниковой

12:22Собачье чутьё: как питомцы понимают, что вы «хороший» — так говорит наука

Все новости