Участники форума «Арктика. Лед тронулся» высадили в Мурманске аллею регионов

25.06.2023, 12:38 Новости / Общество

У памятника «Ждущая» в Мурманске появилось 89 молодых деревьев - по одному на каждый российский регион.

Акция «Сад памяти» прошла здесь в рамках форума «Арктика. Лед тронулся». Участниками одного из центральных мероприятий эколого-патриотического проекта стали исполнители, телеведущие, медийные личности. Каждый из звездных гостей высадил дерево в честь одного российского субъекта.

Актер, музыкант, певец и телеведущий Радион Газманов посвятил свое дерево Калининградской области, певица, победительница III сезона «Голос» Александра Воробьева - Саратовской, амбассадор акции «Вода России», актриса и телеведущая Юлия Михалкова - Свердловской, полярник, путешественник и блогер Богдан Булычев - Магаданской. Музыкант и певец Антон Токарев - высадил саженец в честь Москвы.

- Я рада, что эту инициативу - заложить аллею регионов - поддержали столько людей. [...] Мы ведь не просто так высаживаем деревья. Дерево - это символ жизни, и высаживая его, мы закладываем в них большой смысл, - сказала генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.

«Сад памяти» поддержала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. По ее словам, регион не первый год принимает участие в эколого-патриотической акции - для Мурманской области это особое событие, которое стало доброй традицией.

Евгения Чибис подчеркнула, что для нее является очень символичной и сама локация высадок - у знакового памятника «Ждущая». Монумент, посвященный всем женщинам, которые терпеливо ждут, когда вернутся домой их отцы, мужья или сыновья, олицетворяет настоящую верность, преданность и любовь.

Вместе с с артистами и волонтерами в высадке деревьев приняла участие сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова. В этом она видит свою прямую обязанность - как гражданина своей страны и просто как человека. По словам Татьяны Сахаровой, это долг каждого - посадить своё дерево в память о том герое, которого он помнит и знает.

После того, как все саженцы были помещены в лунки, на территории сквера установили табличку: «Здесь волонтерами Арктики от всех 89 регионов России высажена памятная аллея».

А уже сегодня еще один «Сад памяти» разобьют в Печенгском округе, сообщили в пресс-центре «Чистая Арктика».

Ранее Nord-News сообщало, что со дна Кольского залива подняли часть затонувшего судна.

Фото: пресс-центр «Чистая Арктика»

Сейчас также читают: Доля молодежи в Мурманской области сократилась до 26% от всего населения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

12:15Вам хватит 300 рублей в день на еду: можно питаться вкусно и сбалансированно — профессиональные хитрости для экономного питания

11:45Гузеева считает её соперницей: взлёты и падения Елены Яковлевой — известной на всю страну «Интердевочки»

11:45Предсказания астролога на лето: 2025-й — не просто шашлыки, а рубеж эпох

11:39Ни грамма сахара: как питалась Любовь Орлова — диета советской кинодивы

11:07Вот почему Безрукова не было в "Бригаде 2": 8 самых известных актёрских подмен в нашем кино — почему звезды отказывались от сиквелов

11:01Диабет отступает, если перестать есть по утрам. Важные напутствия для пожилых, которыми не делятся эксперты

Все новости