Противолодочный самолет Северного флота провел разведку ледовых полей в Арктике

28.06.2023, 18:03 Новости / Общество

Экипаж противолодочного самолета Ту-142 из армии ВВС и ПВО Северного флота отработал задачи в высоких широтах Арктики с целью вскрытия ледовой обстановки на Северном морском пути.

Продолжительность полета составила более 12 часов. В ходе его экипаж самолета Ту-142 провел воздушную разведку ледовых полей над акваторией Баренцева моря и Северного Ледовитого океана.

- Полученные данные существенно облегчат прокладку маршрутов и проведение навигации для кораблей и судов в Арктике, - сообщили в пресс-службе Северного флота.

Особенностью полетов над Северным Ледовитым океаном является нестабильная метеорологическая обстановка, однообразие местности с малым количеством визуальных и радиотехнических ориентиров.

В пресс-службе СФ подчеркнули, что полеты в арктических районах проходят в плановом режиме в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ранее Nord-News сообщало, что тральщики Северного флота провели учения в Баренцевом море.

Фото: пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: Государственный мониторинг вечной мерзлоты охватит территории от Кольского полуострова до Чукотки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:53В Мурманской области научат оказывать первую помощь по региональной программе

18:03В Мурманске почтили память легендарных партизанских отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман»

17:02В Мурманской области поклонников футбола ждут матчи чемпионата

16:18Мурманчане «отстегнули» более 50 млрд рублей на оплату услуг

15:39В Мурманской области завершилась приемная кампания в колледжи

14:40Пожилым людям Мурманской области помогут справиться с чувством одиночества

14:34Мурманское морское пароходство ушло с молотка рязанцам за 3,1 млрд рублей

13:56В ЗАТО Александровск 247-й автобус не заезжает в Оленью Губу

12:46Пенсионерка получила травмы в мурманском городском автобусе

12:17В Апатитах новое общежитие МАУ построят за 880 миллионов рублей

12:05«Выкидывала вещи в окно»: Блогер-миллионник приехала в родной Мурманск — стучала в дом

11:34В Мурманске гость из Волгограда на «зебре» сбил двоих детей

19:00Ангелы-хранители уберегут от невзгод: для некоторых людей 16 августа 2025 года станет счастливым днем — кому повезет

18:31Счастливую женщину заметно сразу: выдают 5 отличительных черт — видно невооружённым глазом

18:00Завтрак: продукты, которые полезны и вредны утром — что включить в рацион

17:30С чем сочетать белые джинсы и брюки в 2025 году: 6 шикарных идей — создадут стильный образ

17:00Потеря близких повлияла на многое: Ольга Дроздова завершила карьеру актрисы — появились лишний вес и возрастные изменения

16:45Все о детоксе: кому, зачем и в чем польза — ответ врача Полины Шубиной

Все новости