Россияне начнут тестировать цифровой рубль в августе

Госдума приняла закон, закрепляющий правовые нормы введения цифрового рубля. Реальные операции с третьей формой национальной валюты начнутся в ближайшее время. Об этом сообщили в Центробанке.

- Теперь нужно принять необходимые нормативные акты. И мы рассчитываем это сделать в кратчайшие сроки, - цитирует ТАСС сообщение ЦБ.

Тестирование цифровых рублей на реальных операциях с реальными клиентами начнется в августе. Для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными, а тарифы для бизнеса за прием оплаты цифровыми рублями составят 0,3% от платежа. Операции на платформе цифрового рубля будут проходить по правилам, которые утвердит Совет Директоров Банка России. 

Ответственность за открытие цифровых кошельков, проведение операций с цифровыми рублями несет Банк России. Важно, что принятый закон устанавливает для операций и счетов цифрового рубля действующие требования по соблюдению банковской тайны.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Природный парк «Териберка» в первый платный месяц посетили 11,6 тысячи туристов 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

Все новости