Ученые Заполярья: Гадюки опасны, но первые на человека не нападают

24.07.2023, 15:27 Новости / Общество

В последнее время интернет-пользователи все чаще делятся фото и видео гадюк, которых встречают в Мурманской области. Северяне предполагают, что ядовитых змей в регионе становится больше из-за изменения климата, в частности, потому что в этом году был аномально жаркий май.

Nord-News обратилось за пояснением к ученым и выяснило, что так как гадюка обыкновенная является редким видом и занесена в Красную книгу Мурманской области, то нельзя сказать, что этих рептилий много в Заполярье.

- Гадюки могут встречаться повсеместно по области, однако фактически в Кандалакшском районе наблюдаются чаще - было тепло, гадюки выползли, люди и стали их чаще замечать. Я слышала, что несколько особей за лето случайно раздавили на дороге. К сожалению, водители на скорости быстро не могут отреагировать на змей. Гадюка, естественно, опасна, но она сама первая к человеку не полезет, не нападет. Обычно гадюки греются на солнце, а человек их не замечает, вот тогда и могут случиться происшествия. В этом году май действительно был жаркий, вот их и стали чуть больше замечать, но не настолько, чтобы начать паниковать, - подчеркнула информагентству замдиректора по научной работе ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник» Екатерина Толмачева.

Она также добавила, что наиболее опасны гадюки после зимы, в этот период они самые ядовитые.

Ранее специалисты уже рассказывали северянам и гостям Заполярья, что делать при встрече с краснокнижной гадюкой.

Отмечалось, что в прохладном климате яд у этой змеи вырабатывается в малом количестве.

- Чем выше температура воздуха, тем больше яда - это особенность физиологии, при потеплении все процессы в организме рептилии протекают оживлённее. Нападения гадюки легко избежать, просто обойдя ее стороной. Если, конечно, она сама не успела спастись бегством от вас. Но если все же укусила - срочно идите или езжайте в ближайший медпункт, где вам окажут помощь, - пояснили в ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник».

В заполярном заповеднике также уточнили, что гадюки выживают на Севере благодаря особенностям размножения. В тот момент, когда эти змеи откладывают яйца - из них сразу вылупляются малыши, приспособленные к жизни вне скорлупы. Это называется «яйцеживорождение».

Фото: В.Б. Вощиков / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Мурманский морской рыбный порт – начались «сюрпризы»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости