Ученые Заполярья: Гадюки опасны, но первые на человека не нападают

24.07.2023, 15:27 Новости / Общество

В последнее время интернет-пользователи все чаще делятся фото и видео гадюк, которых встречают в Мурманской области. Северяне предполагают, что ядовитых змей в регионе становится больше из-за изменения климата, в частности, потому что в этом году был аномально жаркий май.

Nord-News обратилось за пояснением к ученым и выяснило, что так как гадюка обыкновенная является редким видом и занесена в Красную книгу Мурманской области, то нельзя сказать, что этих рептилий много в Заполярье.

- Гадюки могут встречаться повсеместно по области, однако фактически в Кандалакшском районе наблюдаются чаще - было тепло, гадюки выползли, люди и стали их чаще замечать. Я слышала, что несколько особей за лето случайно раздавили на дороге. К сожалению, водители на скорости быстро не могут отреагировать на змей. Гадюка, естественно, опасна, но она сама первая к человеку не полезет, не нападет. Обычно гадюки греются на солнце, а человек их не замечает, вот тогда и могут случиться происшествия. В этом году май действительно был жаркий, вот их и стали чуть больше замечать, но не настолько, чтобы начать паниковать, - подчеркнула информагентству замдиректора по научной работе ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник» Екатерина Толмачева.

Она также добавила, что наиболее опасны гадюки после зимы, в этот период они самые ядовитые.

Ранее специалисты уже рассказывали северянам и гостям Заполярья, что делать при встрече с краснокнижной гадюкой.

Отмечалось, что в прохладном климате яд у этой змеи вырабатывается в малом количестве.

- Чем выше температура воздуха, тем больше яда - это особенность физиологии, при потеплении все процессы в организме рептилии протекают оживлённее. Нападения гадюки легко избежать, просто обойдя ее стороной. Если, конечно, она сама не успела спастись бегством от вас. Но если все же укусила - срочно идите или езжайте в ближайший медпункт, где вам окажут помощь, - пояснили в ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник».

В заполярном заповеднике также уточнили, что гадюки выживают на Севере благодаря особенностям размножения. В тот момент, когда эти змеи откладывают яйца - из них сразу вылупляются малыши, приспособленные к жизни вне скорлупы. Это называется «яйцеживорождение».

Фото: В.Б. Вощиков / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Мурманский морской рыбный порт – начались «сюрпризы»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

Все новости