На мурманский фестиваль урбан-арта приехали художники из Беларуси

02.08.2023, 09:39 Новости / Общество

В Мурманске открылся третий Международный арктический фестиваль городской среды «Рост», во время которого планируется создать 11 муралов на самом длинном в России доме.

В этом году фестиваль «переехал» в Первомайский район. Художникам из Мурманска, Севастополя, Владивостока, Самары и Беларуси предстоит восстановить панно советского периода, а также добавить современные муралы по-соседству.

Напомним, во время фестиваля запланированы лекции от художников, мастер-классы, в том числе для местных жителей прямо в микрорайоне, где будет проходить фестиваль. Желающие смогут даже стать соавторами небольшого мурала в одной из арок дома.

Так, на открытии в Контейнер-холле музыканты Мария Хачатурова и Юрий Шачнев выступили перед зрителями и участниками с экспериментальным дуэтом арфы и синтезаторов с вокальным сопровождением.

- Спасибо большое, это было просто потрясающе, - написал в соцсети Александр Сотников из Мурмашей.

- Спасибо за замечательный праздник, думаю, и фасад у художников получится сделать ярким и красивым. Нам, северянам, так не хватает ярких красок, - прокомментировала Елена из Мурманска.

- Успехов! - пожелал известный мурманский художник Виталий Бубенцов.

Сегодня в 18.30 в рамках фестиваля в Контейнер-холле состоится мастер-класс «Очумелые штучки».

- Приглашаем превратить незаметный хлам в интересные арт-объекты. Создайте весёлые аксессуары из б/у деталей фестиваля: запчастей от баллончиков, баночек, стяжек, лент..., - пояснили организаторы.

А 4 августа в 19.00 в Контейнер-холле выступит мурманский музыкант Михаил Смедсен, который даст концерт на уличном пианино.

Ранее Nord-News сообщало, что во время фестиваля «Рост» в 2022 году на зданиях Мурманска появилось 16 новых муралов.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: 29 штрафов оплатил водитель из Ковдора ради своих авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

14:30Поэты из разных уголков России прочли стихи о Мурманске

14:00Нашли и посадили: мурманчанин, уклонявшийся от исполнения наказания, отправился в колонию

13:3015% жителей Мурманска готовы ездить в другие города за красотой

13:05Жители Мурманской области не доедают овощей и фруктов

12:55Детсад из Мурманска победил в конкурсе инклюзивных школ России

12:4018-летний житель Кандалакши обвиняется в насилии над полицейским

16:21Наследники Архимеда переставляют спички до обеда: стратегическая головоломка — проверьте свой интеллект

16:15Ложь или правда: самый заковыристый тест по истории — 99% людей верят в это десятилетиями

15:12Сантиметр вправо, и вы нарушитель: далеко не всем автомобилям разрешено ездить по выделенной полосе для автобусов — тонкости ПДД

14:45Витаминный заряд на зиму: варенье из чёрной смородины с апельсином и корицей — рецепт бренд-шефа Сергея Кузнецова

13:24Запечённая горбуша — польза очевидна: сочный взгляд на диетический продукт

12:16Скрэмбл, шакшука — а нам подавай яичницу: как правильно готовить сытный мужской завтрак

Все новости