Северянам объяснили, как сортируют и утилизируют мусор в регионе

06.08.2023, 14:41 Новости / Общество

Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис на прямой линии объяснил, как сортируют и утилизируют ТКО в регионе, после вопроса северянки Марии Петровой о том, есть ли в области программа по переработке бытового мусора.

- Здорово, что все больше людей заботятся природе, думают об экологии. Сортировка мусора проводится обязательно. Мусор выбрасывается в контейнер, а потом, когда он поступает в технопарк или мусоросжигательный завод, в обязательном порядке он проходит сортировку, и то, что можно использовать вторично, изымается, а то, что вторично использовать невозможно, уплотняется и захоранивается на современном безопасном полигоне либо сжигается в учетом всех нормативных экологических исследований, - пояснил глава Заполярья.

Андрей Чибис также уточнил, что эта система работает достаточно эффективно.

- Мы по нормативным требованиям и показателям одни из лидеров - в десятке лучших регионов в стране с точки зрения работы системы ТКО. Еще раз в этой связи хочу обратиться ко всем без исключения жителям, потому что у нас, к сожалению, есть те, кто не считается с природой - мы видим, в лесочке бросают после себя мусор те, кто приехал отдохнуть. Резиновые покрышки - и так мы забираем их с контейнерных площадок, хотя это не ТКО. Но, нет, периодически кучи этих шин те или иные предприниматели выбрасывают. Это же те, кто шиномонтажем занимаются, мы понимаем прекрасно. Коллеги, если мы будем видеть продолжение таких наваленных куч резиновых покрышек, [...] не обижайтесь, будут соответствующие меры в отношении тех, кто этим занимается. Занимайтесь бизнесом и выполняйте свои требования по утилизации тех отходов, которые есть. Ну а всех жителей я прошу, призываю не мусорить. Давайте защищать природу, быть культурными и воспитанными жителями и нашей области, и Арктики, и нашей планеты, - подытожил глава Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что Андрей Чибис на прямой линии сообщил, что в Ловозере поменяют автобусную остановку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Среднемесячная зарплата в Мурманской области выросла до 93,5 тысячи рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

Все новости