Водохранилище Рогозера в Мурманске не используют по прямому назначению

17.08.2023, 11:25 Новости / Общество

В Мурманске на озере Рогозеро снижается уровень воды из-за частичного разрушения дамбы. На этот факт обратили внимание общественники, которые регулярно посещают водоем.

- С каждым годом бетонные плиты вокруг озера рушатся под потоком воды. Озеро является запасом пресной воды для города на случай непредвиденных ситуаций. Поэтому мы и проектировали там экотропу, чтобы сохранить эти места, - рассказали общественники в группе МРОО «За безопасность окружающей среды».

В Минприроды Мурманской области сообщили, что водоподпорная железобетонная плотина закреплена на праве хозяйственного ведения за «Мурманскводоканалом».

- В настоящее время плотина утратила свое хозяйственное назначение - аккумулирование запасов воды для подпитки озера Большое с целью водоснабжения Мурманска, водохранилище Рогозера также по своему прямому назначению не используется, - рассказали «КП-Мурманск» в министерстве.

В минприроды также уточнили: установлено, что возможные аварии на данном сооружении не приведут к возникновению чрезвычайной ситуации.

Фото: МРОО «За безопасность окружающей среды» / VK

Сейчас также читают: Килограмм яблок в Мурманской области подорожал до 170 рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

Все новости