Жителей Мурманской области предупредили о фейках в мессенджерах про цифровой рубль

25.08.2023, 20:07 Новости / Общество

Жителям Мурманской области и других регионов в Центробанке рассказали, что стали наблюдаться массовые спам-рассылки про цифровой рубль в мессенджерах и соцсетях.

Отмечается, что с 15 августа началось пилотирование операций с реальными цифровыми рублями. В пилоте участвует ограниченный круг клиентов 13 банков.

В массовый оборот цифровой рубль будет внедряться, по оценке Банка России, на горизонте 2025-2027 годов. Происходить это будет поэтапно. При этом все формы рубля (наличные, безналичные, цифровые) будут доступны, и выбор, какими рублями пользоваться, останется за гражданами.

«Важно подчеркнуть, что никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от Банка России, гражданам направляться не будет. Любые предложения по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями - мошеннические. Аферисты, как правило, активизируются на волне ажиотажа и информационного шума. Они пытаются либо запугать граждан потерей денег (поскольку скоро якобы все деньги будут только цифровыми), либо предложить уникальную возможность использовать «цифровые рубли» на выгодных, уникальных и персонализированных условиях. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации», - отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Алексей Андреев.

Банк России проводит разъяснительную кампанию и про сам цифровой рубль - его возможности, особенности и преимущества, и про пилот с реальными цифровыми рублями.

На сайте Банка России создан специальный раздел по цифровому рублю, где собрана вся актуальная и достоверная информация, а также развенчаны самые популярные мифы о цифрорубле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области зафиксировали первые заморозки августа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

15:31В Североморске пройдёт торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО

15:24Териберка-Амдерма: Интернет «из Мурманской области» появился в Ненецком АО

15:10Бешеная пила и сияние: Кадрами из Апатитов развлекают китайцев в самолетах

14:43Жительницу Мурманска в соцсетях преследует бывший возлюбленный

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе

14:00Школьники Кировска помогают Полярной станции ВИР убирать картофель

17:45Боремся с осенней депрессией: светом, творчеством и физической активностью — советы эксперта Максима Ковалева

17:32Пробка больше горлышка: как закрыть бутылку с вином — способ раскрыли домашние виноделы

17:16Сад завален яблоками: рецепт пирога, который спасет урожай — быстрый рецепт без заморочек

17:00Пирог с яблоками готовлю с творогом: вкусно и быстро — духовку включать не нужно, понадобится только сковорода

16:48Спички спасли бы Трою: не отставайте от Гомера — развивайте пространственное мышление

16:31Мы сами вредим сердцу: от 3 привычек лучше отказаться — советы 100-летнего кардиохирурга Дебейки

Все новости