Северяне поспорили о необходимости давать отопление в квартиры уже в конце лета

29.08.2023, 11:41 Новости / Общество

В Мурманской области начинается отопительный сезон. Решение о включении тепла остается за главами администраций региона, поскольку прогноз погоды по муниципалитетам разный. В некоторых из них уже подписаны постановления о подаче тепла в социально значимые объекты - учреждения образования, здравоохранения, соцобслуживания, культуры.

При этом решение о подключении к отоплению жилищного фонда будет приниматься отдельно.

В соцсетях северяне высказали свое мнение о том, не пора ли уже сейчас сделать так, чтобы батареи в квартирах стали теплыми.

- Зажарить нас хотите? - написал пользователь с ником TCQ.

- Какое отопление, днём +18? Не знаю, у меня дома лично +20, комфортно, прохладно, но не холодно, самое то,- согласился с ним lbrty.

- Сижу дома в футболке. Окно открыто на микро. Дом на горе. Вообще не понимаю, в чем проблема у всех? Бельё не сохнет - обогреватель, дешёвый ветерок купите, - посоветовала Елена Попова.

- Только что тоже посмотрела все термометры дома - +20. Идеальная температура, куда они хотят еще отопление-то? - удивилась Chiffa.

С ними не согласились другие северяне.

- Как у Вас может быть 20 градусов, если на улице 18? Допускаю,что солнце в окна может нагреть, но оно ведь не всегда бывает! А если не солнечная сторона, и панельный дом?! А по ночам температура снижается до 9 градусов! Не всех согревает тёплое одеяло и пижама, если в квартире холодный воздух, - подчеркнула Людмила.

- В квартире сырость, вещи после стирки не сохнут, с утра встаёшь как будто в холодильнике, конечно, нужно давать отопление, можно на 50% мощности, чтобы было комфортно! - заметил Влад Лебедев.

- Почему мы должны обогревателями наматывать еще на несколько соток рублей при таких ценах на отопление? Электричеством уже дешевле отапливаться, чем вашими котельными, - возмутился северянин с ником BAT MAN.

- Белье сохнет неделю и то не до конца! Спим под двумя одеялами и целый день работает обогреватель (даже днем). Уже сил нет, - резюмировала ПолинКа.

Напомним, согласно правилам предоставления коммунальных услуг «отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже +8°С». Это значит, что тепло в квартиры жителей Заполярья дадут в зависимости от погоды.

В то же время, в последние годы губернатор Мурманской области призывал не выжидать этого срока и давать отопление в квартирах раньше, чтобы люди, особенно дети, не мерзли.

- Коллеги, прошу очень серьезно и внимательно отнестись к этой задаче. [...] Чтобы избежать, с одной стороны, чтобы люди не мерзли, особенно это касается социальных объектов. Ну и второе - не допустить «перетопов». Потому что эти «перетопы», жара при наступлении тепла приводят к обратным последствиям, - пояснил Андрей Чибис в понедельник, 28 августа, на оперативном совещании правительства региона.

Отметим, что подключение жилфонда к отоплению волнует северян не только в соцсетях - с этим насущным вопросом они идут на прием к депутатам.

Ранее Nord-News сообщало, что к отопительному сезону в Мурманской области готовы более 6000 домов.

В Североморске школы и детсады в начнут подключать к отоплению с 29 августа. В ЗАТО Александровск отопительный сезон также начинается с сегодняшнего дня.

В Мурманске администрация объявила о начале отопительного сезона 2023-2024 годов с 30 августа в образовательных и социальных учреждениях города. Также с 30 августа должна начаться подача теплоносителя в учреждения образования, здравоохранения, соцобслуживания, культуры, спорта и молодежной политики в Кандалакшском районе.

А в Кольском районе все школы и детские сады также получили паспорта готовности к отопительному сезону 2023/2024 года и к 1 сентября будут подключены к теплоснабжению.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Аварийный дом на Новосельской в Мурманске снесут

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

Все новости