Первые семейные «Сопки» открыли в Мурманской области

20.09.2023, 13:40 Новости / Общество

Первое в регионе пространство «Сопки. Семья» открылось на базе детско-юношеской библиотеки имени Махаевой в Мурманске. Оно будет служить для мурманских семей местом, где они могут в режиме «одного окна» получить услуги, решить проблемы и организовать семейный досуг.

В семейных «Сопках» созданы все условия для комфортного времяпрепровождения и всестороннего развития детей. Ожидается, что там будут регулярно проходить мероприятия для потенциальных и уже состоявшихся молодых родителей.

- Организация пространства и его оснащение предусматривают возможность проводить большое количество разноплановых мероприятий - от мастер-классов и совместных кинопросмотров до практических лекций и семинаров с участием профильных экспертов: психологов, логопедов, медиков, - рассказали в министерстве культуры региона.

В первый месяц работы пройдет цикл тематических лекций: вопросы семейного права и социальной защиты, здоровье мамы и малыша, основы здорового образа жизни, обучение и семейный развивающий досуг, раскрытие творческого потенциала и знакомство с родным краем. 

Так, например, 21 сентября в 10 утра пройдет лекция с элементами тренинга «Самореализация по-женски». На ней обсудят, нужна ли карьера, собственное дело или хобби для полной реализации женщины; можно ли оставаться только женой и мамой или необходимо брать на себя и дополнительные социальные роли.

По итогам месяца проведут анализ потребностей северян, посетивших семейное пространство. Эта аналитика ляжет в основу формирования постоянного графика мероприятий «Сопки. Семья». 

На базе «Сопок» также будет осуществляться постоянный мониторинг сложностей, с которыми сталкиваются молодые родители в Мурманской области, для дальнейшей проработки, адаптации и усовершенствования социальной политики региона под современные вызовы.

В этом году «Сопки.Семья» откроются также в Североморской библиотеке-филиале №2 имени Владимира Панюшкина и в Центральной детской библиотеке Полярного.

Семейные пространства создают по запросу семей военнослужащих, которых в регионе насчитывается 30% от общей численности населения. В основном они будут появляться на территории закрытых городов.

Ранее Nord-News сообщало, что замминистра труда и соцразвития РФ Ольга Баталина назвала заполярный проект «Сопки» демографическим, поскольку он дает шанс на знакомство самых разных людей, объединенных какими-либо общими интересами.

Фото: vk.com/sopki.family51

Сейчас также читают: Столовая «Благодельня»: «Мы хотим, чтобы голодных людей в Мурманске не было»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

Все новости