Северяне об освещении улиц: Оно вроде и есть, но его словно нет

16.10.2023, 13:54 Новости / Общество

С увеличением продолжительности темного времени суток многие жители Мурманской области отмечают, что на улицах не хватает освещения. Свои комментарии они оставляют на странице губернатора Андрея Чибиса в соцсети.

- И вопрос по качеству освещения. Оно вроде и есть, но его словно нет. Очень устают глаза. В прошлом году не я одна это заметила. Возможно дело в качестве ламп? - спросила мурманчанка Ольга Степанова.

- Все дороги в городе тёмные, особенно при съезде с главной дороги. Даже подъём на «восьмёрке» - столбы освещения стоят с одной стороны. Ленинский округ практически весь, в зоне пешеходных переходов везде темень и водители не видят даже светофора, не говоря уже про пешеходов, - подтвердила Любовь Шанина.

Северянин Арнольд Иванов отметил проблему с тусклым освещением детской площадки на Кольском проспекте.

- Скоро полярная ночь, да и сейчас уже темнеет быстро, а освещение на детской площадке после ремонта, которая находится рядом со Сквером памяти ветеранам-афганцам на Кольском проспекте в Мурманске, оставляет желать лучшего. Очень тусклое освещение, поменяйте пожалуйста лампы на более яркие. На территории всего сквера такое же тусклое освещение, - пояснил он.

О темных улицах пишут и жители области. Так, в Североморске-3 просят решить проблему с освещением по улице Героев Североморцев.

- Очень просим разобраться и сделать освещение и спуск за домом по улице Героев Североморцев, 10! Столб есть - света нет, [...], очень темно. [...]. Часть гарнизона не освещена - за домами по улице Героев Североморцев д. 9, д. 10 ходят дети из школы, светят телефонами. Примите срочные меры, пожалуйста! - написала Ирина Трошкина.

Сергей Шекуров из Кандалакши подчеркнул, что в очередной раз в пятницу не включилось наружное освещение во дворе.

- Позвонил в ЕДДС, заявку приняли, но сказали, заявку передадут в понедельник. Так как организация, обслуживающая наружное освещение, на выходных! В итоге 3 дня нет наружного освещения! [...] Мне, как жителю, неважно, кто обслуживает, сколько экономят, куда перекладывают. Я вижу очевидное - света нет! А зимой, что фонарики детям выдавать? Как строить умные города, если даже наружное освещение не могут наладить?! - возмутился местный житель.

При этом ранее в Центре управления регионом подчеркнули, что число жалоб в августе этого года на освещенность улиц удалось снизить на 20% относительно аналогичного периода 2022 года. В период конца - начала сентября, в который обычно фиксировался рост жалоб, произошло снижение их числа на 94% в сравнении с 2022 годом: с 16 до 1 сообщения.

- ЦУР проанализировал 1,3 тысячи жалоб по этой теме, которые поступили в 2022 году, и предложил органам власти аналитику. Для устранения проблем местным администрациям и МинЖКХ было предложено пересмотреть сроки и адреса включения света, - пояснили в ЦУР.

Там добавили, что по инициативе администрации Мурманска, подготовленной на основании рекомендации ЦУР, на 2024 год запланирована установка датчиков. Они позволят включать освещение автоматически при необходимости.

Ранее Nord-News сообщало, что северяне пожаловались губернатору на темные дворы. Так, жительница Североморска Ева Сафонова тогда отметила, что на улице Комсомольской во дворе 14 и 16 дома была темнота, «хоть глаз выколи».

Сегодня она поблагодарила Андрея Чибиса, написав, что после того, как она разместила комментарий на странице губернатора, во дворе уже на следующий день появилось освещение.

Фото: Арнольд Иванов / VK

Сейчас также читают: Стартовало голосование по программе «На Севере - твой проект!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

Все новости