Мурманчане выступают против строительства автосервиса под окнами спальни детсада

13.11.2023, 13:41 Новости / Общество

В Мурманске строительство нового автосервиса на Жилстрое нарушает нормы СанПин из-за того, что здание возводится возле детского сада, уверены жители микрорайона. Уже несколько месяцев они пишут в разные инстанции с требованием проверить законность строительства.

Многодетная мама Светлана Парная пояснила Nord-News, что автосервис на ул. Фрунзе, 13 возводят рядом с домом на ул. Фрунзе, 9, в котором расположен детский сад №13. Расстояние между границей территории образовательного учреждения и фасада автосервиса составляет менее 100 метров.

Мурманчанка попросила губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить нарушения законодательства.

- Строительство уже идёт. Просим разобраться в данной ситуации, вмешаться компетентным органам и не допустить произвола и нарушения законодательства, - написала она.

Светлана Парная пояснила Nord-News, что жители неоднократно обращались с вопросами о законности строительства, в том числе и на страницу главы региона.

Ранее проблему поднимала местная жительница Татьяна Рощина. Администрация Мурманска в ответ на её заявление сообщала, что разрешение на строительство выдано физическому лицу на основании разработанной проектной документации.

- Застройщиком по результатам публичных обсуждений получено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка «объекты придорожного сервиса». По проектной документации и проведенным проектировщиком расчетам за контурами границ земельного участка не формируется химическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования, установление санитарно-защитной зоны не требуется, - говорится в официальном ответе.

Вместе с тем, родители воспитанников детского сада уверены, что такое соседство незаконно.

- Вплотную с садиком строят автомастерскую. Администрация отвечает: всё законно. Мы поражаемся ответам. Ладно бы, если это была бы детская площадка. Просто как можно строить там, где у детей находится спальня, - отмечала она.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Зимние кинотеатры с горячим чаем на улице откроют в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02В Коле День физкультурника посвятят баскетболу, семье и северной ходьбе

18:09Баскетбол и ветераны спорта: В Полярных Зорях отметят День физкультурника

17:00ДЕЛО ЖИЗНИ. На семи ветрах у вайдагубского короля

16:57Двойной удар: военный пенсионер из Североморска отдал мошенникам 4,5 млн, но они потребовали ещё

15:43Мурманск почтил память строителей — героев войны и создателей арктической столицы

15:05Более 1 миллиарда рублей ищут для установки очистных сооружений в Губе Чалмпушка в Мурманске — Минэнерго

15:02Почетный гражданин Мурманска о возрождении строительной отрасли: «Прекрасно, что появились башенные краны»

14:46В Апатитах в День физкультурника к соревнованиям добавят сладкую вату и попкорн

11:26Названо количество миллионеров в Мурманской области

09:59Платеж за отопление в Мурманской области мог бы достигать 57 тыс. в месяц с «трёшки» — правительство

09:14Премьеру фильма Ивана Сидельникова бесплатно покажут на площади в Никеле

08:10В Мурманской области сохраняется высокая пожарная опасность

03:00Ем пельмени, сколько хочу, а вреда фигуре нет: в муку добавляю секретный ингредиент — фарш тоже с изюминкой

02:00Горький урок и понимание истины: у одного знака Зодиака откроются глаза — что произойдет 9 августа 2025 года

00:00Вместо взаимности — глухая стена равнодушия: один знак Зодиака ждет тяжелый день: 9 августа 2025 года станет периодом испытаний

23:27Защитите свои сосуды: полезный перекус перед сном из советских санаториев — кровь не будет сгущаться

23:00Может ли растительное молоко заменить коровье: мнение ученых — исследования установили истину

22:33Чумовые хрустящие гренки с кабачком: идут нарасхват — сколько ни сделай, всегда мало

Все новости