В Мурманске в ТЦ сегодня можно провериться на диабет

14.11.2023, 09:20 Новости / Общество

В Мурманске можно провериться на сахарный диабет. Сегодня в ТРЦ «Плазма» на Рогозерской работает выездной центр здоровья. Его работа организована в рамках всероссийской акции «Диабет - не сахар».

Центр здоровья будет находиться на первом этаже ТРЦ и работать с 14 до 18 часов. Любой желающий сможет измерить артериальное давление, провести пульсоксиметрию, определить уровень холестерина и глюкозы крови экспресс-методом.

В Центре будет находиться врач, чью консультацию северяне смогут получить в режиме живой очереди. Также можно измерить рост и вес, провести расчет индекса массы тела, сделать электрокардиографию (ЭКГ), определить сердечно-сосудистые риски (школа Score).

На сегодняшний день в Мурманской области насчитывается 26 тысяч северян, у которых выявлен сахарный диабет. Большинство из них имеют диабет второго типа.  

Сразу диабет сложно распознать, однако если регулярно проходить диспансеризацию, то его можно выявить на ранних стадиях или вовсе исключить. 

Так, например, в этом году во время профилактических осмотров диабет выявили у 321 жителя Мурманской области. Помимо этого врачи нашли у северян около 16 тысяч других различных заболеваний.

Напомним, в прошлый раз работа выездного Центра здоровья была приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -14°С

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

Все новости