Преподаватель саамского языка из Ловозера представляет регион на семинаре в Москве

18.11.2023, 12:53 Новости / Общество

Методист Ловозерского национального культурного центра, преподаватель саамского языка, певица, поэтесса и переводчик Антонина Антонова представляет Мурманскую область на Всероссийском научно-практическом семинаре «Танцевально-песенный фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: актуальные вопросы сохранения и развития».

Мероприятие направлено на выявление актуальных проблем сохранения и развития танцевально-песенного фольклора северных этносов и их региональных особенностей.

- В нем принимают участие ведущие специалисты в области художественной культуры, фольклористы, искусствоведы, методисты отделов культуры, руководители фольклорных и народно-певческих коллективов, сольные исполнители и творческие коллективы, хореографы-постановщики, - сообщили в областном Центре народов Севера.

В ходе семинара состоялся творческий конкурс «Сияние Севера», который позволит выявить успешные региональные практики трансляции танцевально-песенной культуры коренных малочисленных народов, поддержать лучшие самодеятельные коллективы и исполнителей песенно-танцевальной культуры, повысить уровень их исполнительского мастерства и художественно-эстетического развития.

Сегодня участников семинара ждут мастер-классы от хореографов-постановщиков и вокалистов-исполнителей танцевального и музыкально-песенного фольклора, торжественное закрытие и гала-концерт.

Отмечается, что по итогам мероприятия будет создан сборник методических рекомендаций по использованию фольклорного материала в самодеятельных коллективах для работников культурной сферы.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера»

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Путешествие в Ливан начинается

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

22:17Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

Все новости