Преподаватель саамского языка из Ловозера представляет регион на семинаре в Москве

18.11.2023, 12:53 Новости / Общество

Методист Ловозерского национального культурного центра, преподаватель саамского языка, певица, поэтесса и переводчик Антонина Антонова представляет Мурманскую область на Всероссийском научно-практическом семинаре «Танцевально-песенный фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: актуальные вопросы сохранения и развития».

Мероприятие направлено на выявление актуальных проблем сохранения и развития танцевально-песенного фольклора северных этносов и их региональных особенностей.

- В нем принимают участие ведущие специалисты в области художественной культуры, фольклористы, искусствоведы, методисты отделов культуры, руководители фольклорных и народно-певческих коллективов, сольные исполнители и творческие коллективы, хореографы-постановщики, - сообщили в областном Центре народов Севера.

В ходе семинара состоялся творческий конкурс «Сияние Севера», который позволит выявить успешные региональные практики трансляции танцевально-песенной культуры коренных малочисленных народов, поддержать лучшие самодеятельные коллективы и исполнителей песенно-танцевальной культуры, повысить уровень их исполнительского мастерства и художественно-эстетического развития.

Сегодня участников семинара ждут мастер-классы от хореографов-постановщиков и вокалистов-исполнителей танцевального и музыкально-песенного фольклора, торжественное закрытие и гала-концерт.

Отмечается, что по итогам мероприятия будет создан сборник методических рекомендаций по использованию фольклорного материала в самодеятельных коллективах для работников культурной сферы.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера»

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Путешествие в Ливан начинается

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости