Село умрёт без выхода в море: десятки северян требуют разрешить судоходство в Ура-губе

20.11.2023, 10:19 Новости / Общество

Почти два десятка комментариев, касающихся фактического закрытия судоходства в районе Ура-губы в Мурманской области, появились сегодня на странице губернатора региона Андрея Чибиса. Жители требуют снять запрет на передвижение всех судов, кроме военных, наложенный приказом Министерства транспорта РФ. Местные жители сообщили, что пограничное управление уже не выпускает катера в море. 

19 ноября десятки судовладельцев Мурманской области (и Ура-Губы в частности) встали на прикол. Сотни людей, предпринимателей, рыбаков остаются в будущем без выхода в море, - сообщил Александр Дудников.

- Андрей Владимирович [Чибис – ред.], поясните ситуацию о приказе Минтранса о запрете выхода гражданских судов в море из Ура-Губы. Ведь этот приказ не позволит развиваться туризму в этом районе, - написал Святослав Иванов.

- Очень много пострадавших от этого приказа Минтранса. Огромные деньги уже вложены мелким предпринимательством в работу турбизнеса в Ура-губе. Около 15 лет посёлок развивался в туристическом направлении. С сегодняшнего дня всё рухнет, огромные потери для жителей Мурманской области! – отметил Александр Дудников.

- Спасите Ура-Губу от закрытия Минтрансом, село умрёт без выхода в море. Если выход будет закрыт, то это большая беда для местного населения.О туризме можно забыть сразу. Люди останутся без работы. Деньги, которые были потрачены в развитие, выброшены на ветер. И, в конечном итоге, в Ура-Губа будет не севере не жить! - потребовал Алексей Тревога.

- Столько лет развивалось село и жило именно морской рыбалкой, в одним приказом все перечеркнули и запретили всем выход, - согласился с ним Роман Рыбаков.

Напомним, приказом Минтранса России установлен запрет плавания всех судов, за исключением кораблей, катеров и судов Военно-Морского Флота и органов федеральной службы безопасности, в районе № 13 на участке акватории губы Ура.

Ранее заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова направила в Минтранс РФ обращение с просьбой изменить приказ, который запрещает движение судов в районе Ура-Губы.

Фото: Александр Дудников / vk.com/id236605982

Сейчас также читают: Губернатор Андрей Чибис ответит на вопросы северян в интернете

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

Все новости