Наука без границ: российский и германский исследователи стали обладателями Премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева

Партнером торжественной церемонии вручения единственной в мире Премии в области фундаментальных наук в интересах устойчивого развития под эгидой ЮНЕСКО выступила компания «ФосАгро».

Решение об учреждении Премии было принято в 2019 году по инициативе российский стороны.

- Исследования и образование должны быть вне политической конъюнктуры и оставаться одним из ярчайших проявлений гуманизма, - заявил в ходе торжественной церемонии вручения премии вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - В условиях международной турбулентности особенно важно сохранять и развивать наработанные международные связи и отношения, объединять усилия в деле решения актуальных для человечества задач. Мы приветствуем и поддерживаем любые усилия, направленные на развитие международного научно-технологического и образовательного сотрудничества.

В этом году Премия вручается во второй раз в своей истории. Обладателями денежного вознаграждения в размере 250 тыс. долларов США, а также золотой медали и специального диплома стали профессор, заведующий лабораторией элементоорганических соединений химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Белецкая и почётный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка в Майнце Клаус Мюллен.

Ирина Белецкая награждена за новаторские разработки новых металлоорганических реакций. Клаус Мюллен удостоен Премии за открытия в области базовых химических и полимерных дисциплин. Оба учёных также поощрены за содействие международному сотрудничеству, устойчивому развитию и естественно-научному образованию. 

- Фундаментальные науки не могут развиваться без поддержки общества, и общество не может развиваться без фундаментальных наук. Подход Российской Федерации к этому вопросу является огромным вдохновением для нас всех. Мы гордимся возможностью объединить силы в глобальной работе по поддержке фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Сегодня эта задача важна как никогда, - сказала в ходе церемонии награждения заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито, поблагодарив при этом компанию «ФосАгро» за многолетнюю поддержку ученых, исследования которых посвящены проблематике устойчивого развития.

- Для ФосАгро большая честь выступить партнёром церемонии вручения Премии ЮНЕСКО и Правительства России. Отмечу, что участие компании в мероприятиях, посвящённых наследию великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, стало доброй традицией. В 2019 году ЮНЕСКО выбрала ФосАгро партнёром Международного года Периодической таблицы химических элементов. Примечательно, что идея учреждения Премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева родилась как раз в рамках Международного года, - сказал, обращаясь к героям и участникам церемонии вручения Премии первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков. - Для нас особенно важно, что Премия вручается за научные достижения в интересах устойчивого развития. Как глобальная компания, мы чувствуем свою ответственность перед будущими поколениями.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманской области на ГОК «Апатит» ведут работу по импортозамещению горной техники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости