Наука без границ: российский и германский исследователи стали обладателями Премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева

Партнером торжественной церемонии вручения единственной в мире Премии в области фундаментальных наук в интересах устойчивого развития под эгидой ЮНЕСКО выступила компания «ФосАгро».

Решение об учреждении Премии было принято в 2019 году по инициативе российский стороны.

- Исследования и образование должны быть вне политической конъюнктуры и оставаться одним из ярчайших проявлений гуманизма, - заявил в ходе торжественной церемонии вручения премии вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - В условиях международной турбулентности особенно важно сохранять и развивать наработанные международные связи и отношения, объединять усилия в деле решения актуальных для человечества задач. Мы приветствуем и поддерживаем любые усилия, направленные на развитие международного научно-технологического и образовательного сотрудничества.

В этом году Премия вручается во второй раз в своей истории. Обладателями денежного вознаграждения в размере 250 тыс. долларов США, а также золотой медали и специального диплома стали профессор, заведующий лабораторией элементоорганических соединений химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Белецкая и почётный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка в Майнце Клаус Мюллен.

Ирина Белецкая награждена за новаторские разработки новых металлоорганических реакций. Клаус Мюллен удостоен Премии за открытия в области базовых химических и полимерных дисциплин. Оба учёных также поощрены за содействие международному сотрудничеству, устойчивому развитию и естественно-научному образованию. 

- Фундаментальные науки не могут развиваться без поддержки общества, и общество не может развиваться без фундаментальных наук. Подход Российской Федерации к этому вопросу является огромным вдохновением для нас всех. Мы гордимся возможностью объединить силы в глобальной работе по поддержке фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Сегодня эта задача важна как никогда, - сказала в ходе церемонии награждения заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито, поблагодарив при этом компанию «ФосАгро» за многолетнюю поддержку ученых, исследования которых посвящены проблематике устойчивого развития.

- Для ФосАгро большая честь выступить партнёром церемонии вручения Премии ЮНЕСКО и Правительства России. Отмечу, что участие компании в мероприятиях, посвящённых наследию великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, стало доброй традицией. В 2019 году ЮНЕСКО выбрала ФосАгро партнёром Международного года Периодической таблицы химических элементов. Примечательно, что идея учреждения Премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева родилась как раз в рамках Международного года, - сказал, обращаясь к героям и участникам церемонии вручения Премии первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков. - Для нас особенно важно, что Премия вручается за научные достижения в интересах устойчивого развития. Как глобальная компания, мы чувствуем свою ответственность перед будущими поколениями.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманской области на ГОК «Апатит» ведут работу по импортозамещению горной техники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

Все новости