Наука без границ: российский и германский исследователи стали обладателями Премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева

Партнером торжественной церемонии вручения единственной в мире Премии в области фундаментальных наук в интересах устойчивого развития под эгидой ЮНЕСКО выступила компания «ФосАгро».

Решение об учреждении Премии было принято в 2019 году по инициативе российский стороны.

- Исследования и образование должны быть вне политической конъюнктуры и оставаться одним из ярчайших проявлений гуманизма, - заявил в ходе торжественной церемонии вручения премии вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - В условиях международной турбулентности особенно важно сохранять и развивать наработанные международные связи и отношения, объединять усилия в деле решения актуальных для человечества задач. Мы приветствуем и поддерживаем любые усилия, направленные на развитие международного научно-технологического и образовательного сотрудничества.

В этом году Премия вручается во второй раз в своей истории. Обладателями денежного вознаграждения в размере 250 тыс. долларов США, а также золотой медали и специального диплома стали профессор, заведующий лабораторией элементоорганических соединений химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Белецкая и почётный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка в Майнце Клаус Мюллен.

Ирина Белецкая награждена за новаторские разработки новых металлоорганических реакций. Клаус Мюллен удостоен Премии за открытия в области базовых химических и полимерных дисциплин. Оба учёных также поощрены за содействие международному сотрудничеству, устойчивому развитию и естественно-научному образованию. 

- Фундаментальные науки не могут развиваться без поддержки общества, и общество не может развиваться без фундаментальных наук. Подход Российской Федерации к этому вопросу является огромным вдохновением для нас всех. Мы гордимся возможностью объединить силы в глобальной работе по поддержке фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Сегодня эта задача важна как никогда, - сказала в ходе церемонии награждения заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито, поблагодарив при этом компанию «ФосАгро» за многолетнюю поддержку ученых, исследования которых посвящены проблематике устойчивого развития.

- Для ФосАгро большая честь выступить партнёром церемонии вручения Премии ЮНЕСКО и Правительства России. Отмечу, что участие компании в мероприятиях, посвящённых наследию великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, стало доброй традицией. В 2019 году ЮНЕСКО выбрала ФосАгро партнёром Международного года Периодической таблицы химических элементов. Примечательно, что идея учреждения Премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева родилась как раз в рамках Международного года, - сказал, обращаясь к героям и участникам церемонии вручения Премии первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков. - Для нас особенно важно, что Премия вручается за научные достижения в интересах устойчивого развития. Как глобальная компания, мы чувствуем свою ответственность перед будущими поколениями.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманской области на ГОК «Апатит» ведут работу по импортозамещению горной техники

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

Все новости