Сбербанк стал лидером на рынке POS – кредитования в онлайн

Сбербанк стал лидером на рынке POS – кредитования в онлайн

Erid: 4CQwVszH9pWupRf2Fui

Наиболее востребованы онлайн-обучение, покупка электроники и абонементов в фитнес-клубы.

Сбер занял первое место по выдачам POS-кредитов онлайн в 2023 году и входит в топ-3 по общему объёму выданных займов на рынке POS-кредитования России. Такие данные приводит аналитическое агентство Frank RG.

Эти результаты во многом обусловлены динамичным развитием интернет-торговли и онлайн-обучения в период пандемии. По оценкам экспертов, ещё в 2021 году доля онлайн-продаж POS-кредитов составляла 33%, но при этом росла на 10 процентных пунктов каждый год, так что уже в конце 2023 года объёмы офлайн- и онлайн-рынка сравнялись.

За время вынужденной «удалёнки» кредиты на онлайн-образование стали более востребованы: их доля в кредитном портфеле банка увеличилась на 30%.

Ещё один популярный сегмент в POS-кредитовании - электроника. Чаще всего в кредит берут смартфоны Apple (iPhone 14 и 13) и телевизор Sber. В топ-10 также входят беспроводные наушники Apple и смартфоны различных брендов.

Кроме того, клиенты Сбера стали чаще интересоваться фитнесом: за год в кредит продано 20 тыс. абонементов. Самая дорогая покупка совершена в сервисе СберАвто: клиент приобрёл в кредит машину за 8 млн рублей. Больше всего товаров в одной корзине было у клиента, который приобрёл комплектующие для персонального компьютера в Мегамаркете (98 позиций).

Сергей Широков, директор департамента «Занять и сберегать» Сбербанка:

«Рынок POS-кредитования в России формировался десятилетиями, а Сбер пришёл на него всего 5 лет назад, но даже за столь короткий срок нам удалось многого добиться. Инновационные, удобные и понятные россиянам решения позволили нам войти в число лидеров на новом для себя рынке. И все эти годы мы осознанно шли по пути цифровизации процессов, понимая колоссальный потенциал онлайн-кредитования. Результатом этой работы стало первое место Сбера по выдачам POS-кредитов в интернете по итогам 2023 года. Наша следующая цель - лидерство на всём рынке POS».

За год увеличились средний чек и срок кредитования, а также выросла доля женщин в клиентской базе. Средний чек покупки сейчас составляет 46 078 рублей, срок кредита - 21 месяц. 37% пользователей сервиса - это мужчины, 63% - женщины. Средний возраст заёмщика - 37 лет.
По количеству заявок на POS-кредиты лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ростовская и Самарская области, Республика Татарстан.

Реклама. ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.


Сейчас также читают: В Мурманской области устраивают благотворительный праздник «Сказка в Териберке»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15Среди авто с пробегом от 1,5 млн рублей мурманчане предпочитали Toyota Land Cruiser

15:52Только 6 крещенских иорданей смогут организовать в Заполярье

15:39Маршрутка перевернулась на трассе под Оленегорском, трое пострадали

14:25Крещенские купания отменили в Апатитах

12:59Автоледи сбила подростка на ул. Пономарева в Мурманске

12:13Новый год все: В Апатитах демонтируют елку и иллюминацию

11:39Медикам пришлось выталкивать Скорую помощь в мурманских дворах

11:03Немой страж: лопата грозно нависла над Мурманском

09:05От -10 до +3° будет на выходных в Мурманской области

19:34Коммунальный пляж и море появились на улицах Мурманска

18:24Предпринимателей Мурманской области приглашают принять участие в федеральном конкурсе «Золотой Меркурий»

17:20Лапландский заповедник отмечает 95-летие со дня основания

16:34Мончегорский политех занял третье место в стране по внедрению федерального проекта «Профессионалитет»

15:48Не улетевшую на зимовку стаю лебедей заметили под Апатитами

15:09Североморцы ищут название «озеру» на въезде в город

20:00Пищевая сода в медовике: для рыхлости, цвета, вкуса — разбираемся

19:35Билет ПДД, в котором ошибается каждый 3-й: можно ли пойти на обгон под знаком — разбираем ситуацию с инструктором

19:01Избавляемся от мышей в доме — проверенные способы: больше грызунов не останется

Все новости