Полпред президента в СЗФО посетил стенд Мурманской области на выставке-форуме «Россия»

20.12.2023, 12:25 Новости / Общество

На международной выставке-форуме «Россия» открыли Дни Северо-Западного федерального округа. Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан посетил стенд Мурманской области.

В экспозиции Кольского Заполярья представлены главные его символы: северное сияние, мурманский «Алеша» (памятник защитникам Советского Заполярья) и разбивающий льды атомный ледокол. 

Ледокол – главная часть стенда, сообщает мининформполитики региона. Прообраз конструкции – ледокол «Ленин». Внутри – иммерсивная комната с мультимедийным экраном. Оказавшись в ней, попадаешь из прошлого в настоящее.

Посетители стенда могут попробовать себя в роли капитана ледокола «Арктика», подводной лодки «Варшавянка» или сухогруза «АрктикЭкспресс». На стенде также созданы интерактивно-информационные зоны, где собраны факты и истории людей, связавших жизнь с Крайним Севером. 

День Мурманской области на международной выставке-форуме «Россия» пройдет в пятницу – 22 декабря. Для гостей уже подготовили программу: театрализованные представления, виртуальные экскурсии, творческие мастер-классы, ожидается дегустация блюд арктической кухни. Экспозиция Мурманской области находится в павильоне №75, зона «В». 

Отметим, что Александр Гуцан посетил стенд не только Мурманской области, но и других северо-западных регионов. Комментируя визит, он обратил внимание, что впервые за несколько десятилетий страна собрала в одном месте все самое лучшее, что есть в каждом из регионов.

– Они раскрывают богатый потенциал и уникальные особенности таких разных, но дополняющих друг друга регионов Северо-Запада России, – сказал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО.

Фото: Мининформполитики Мурманской области

Сейчас также читают: «Холод, мороз - нас это сплотило»: команда сериала «Полярный 3» рассказала о съемках в Кировске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

Все новости