Полпред президента в СЗФО посетил стенд Мурманской области на выставке-форуме «Россия»

20.12.2023, 12:25 Новости / Общество

На международной выставке-форуме «Россия» открыли Дни Северо-Западного федерального округа. Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан посетил стенд Мурманской области.

В экспозиции Кольского Заполярья представлены главные его символы: северное сияние, мурманский «Алеша» (памятник защитникам Советского Заполярья) и разбивающий льды атомный ледокол. 

Ледокол – главная часть стенда, сообщает мининформполитики региона. Прообраз конструкции – ледокол «Ленин». Внутри – иммерсивная комната с мультимедийным экраном. Оказавшись в ней, попадаешь из прошлого в настоящее.

Посетители стенда могут попробовать себя в роли капитана ледокола «Арктика», подводной лодки «Варшавянка» или сухогруза «АрктикЭкспресс». На стенде также созданы интерактивно-информационные зоны, где собраны факты и истории людей, связавших жизнь с Крайним Севером. 

День Мурманской области на международной выставке-форуме «Россия» пройдет в пятницу – 22 декабря. Для гостей уже подготовили программу: театрализованные представления, виртуальные экскурсии, творческие мастер-классы, ожидается дегустация блюд арктической кухни. Экспозиция Мурманской области находится в павильоне №75, зона «В». 

Отметим, что Александр Гуцан посетил стенд не только Мурманской области, но и других северо-западных регионов. Комментируя визит, он обратил внимание, что впервые за несколько десятилетий страна собрала в одном месте все самое лучшее, что есть в каждом из регионов.

– Они раскрывают богатый потенциал и уникальные особенности таких разных, но дополняющих друг друга регионов Северо-Запада России, – сказал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО.

Фото: Мининформполитики Мурманской области

Сейчас также читают: «Холод, мороз - нас это сплотило»: команда сериала «Полярный 3» рассказала о съемках в Кировске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

18:02Посол без суеты: как засолить рыбу дома — минимум продуктов и максимум вкуса

17:47Когда «Ливерпуль» придёт в себя? Прогноз матча мерсисайдцев против «Брайтона»

Все новости