Орнитологи Заполярья: Кормушка может стать «рассадником» птичьих болезней

20.12.2023, 13:24 Новости / Общество

Кормушки, которые в холодное время изготавливают и развешивают на деревьях для подкормки пернатых, могут стать очагом и «рассадником» птичьих болезней. Об этом предупредили орнитологи Кандалакшского заповедника.

- Если за кормушкой не ухаживать, в ней действительно могут «получить прописку» возбудители заболеваний. Но решение вопроса есть, и оно довольно очевидно: за кормушкой нужно ухаживать. Раз мы взяли на себя труд ее смастерить, повесить, регулярно пополнять, то и за санитарным состоянием нужно следить, - пояснили ученые.

По словам орнитологов Кандалакшского заповедника, прежде всего нужно смотреть, чтобы в кормушках не скапливался помет.

- Зимой на морозе он, скорее всего, не принесет вреда, но во избежание скопления и возможных оттепелей лучше все же вовремя его удалять. После окончания сезона, когда птицы переходят на другие корма, а лесные обитатели возвращаются в лес на гнездование, кормушку следует снять, помыть с антисептиком и можно вновь повесить на старое место, - рассказали орнитологи.

Они добавили, что кормушку, сделанную из пластиковой тары, лучше всего утилизировать, а на следующий год изготовить новую.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Проголосовать за Мурманск в конкурсе «Молодежная столица России» призывают из проруби и Омска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

10:28Кто должен проехать первым: 90% водителей ошибаются на равнозначных перекрестках — вопрос из ПДД про приоритеты

10:09Жидкие гвозди — деньги на ветер: лайфхак с монтажной пеной, который сэкономит бюджет

10:02Фен-шуй по-советски: приметы, касающиеся денег и достатка — реально работают

09:45Огурцы в 40-градусную жару: секрет урожая — полив раз в 4 дня и простая «деревенская» подкормка

09:22Тёмная сторона Примадонны: что скрывала королева российской эстрады — как Долина раскрыла реальные методы Примадонны

09:01Кофе готовлю дома: напиток вкуснее, чем в ресторане — вот что значит не допускать распространенных ошибок

Все новости