Болгарского «Алёшу» надо установить в Мурманске – вице-спикер Евгений Никора

11.01.2024, 12:08 Новости / Общество

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник «Алёша» в Мурманск.

Он заявил, что намерен обратиться с предложением к губернатору Мурманской области Андрею Чибису, после того, как прочитал новости о предложении болгарских депутатов перенести мемориал из города Пловдива в Музей социалистического искусства в Софии.

- Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он в своем telegram-канале.

ТАСС со ссылкой на пресс-центр партии-инициатора переноса сообщает, что работы по перемещению монумента могут завершить до конца 2024 года. Однако в Музее социалистического искусства в Софии, куда его предлагают перенести, нет места и для бронзовых скульптур, а тем более для такого масштабного монумента. Ожидается, что предложение о передаче памятника может быть рассмотрено депутатами городского совета на сессии 17 января.

- Мне, как человеку, выросшему и воспитанному в Советском Союзе, как внуку фронтовика, прошедшего всю войну, даже в страшном сне не могло привидеться, что строки всем нам известной и любимой песни «Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, ... Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат» встанут кому-то поперек горла! – добавил Евгений Никора. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Информация к размышлению

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости