Болгарского «Алёшу» надо установить в Мурманске – вице-спикер Евгений Никора

11.01.2024, 12:08 Новости / Общество

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник «Алёша» в Мурманск.

Он заявил, что намерен обратиться с предложением к губернатору Мурманской области Андрею Чибису, после того, как прочитал новости о предложении болгарских депутатов перенести мемориал из города Пловдива в Музей социалистического искусства в Софии.

- Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он в своем telegram-канале.

ТАСС со ссылкой на пресс-центр партии-инициатора переноса сообщает, что работы по перемещению монумента могут завершить до конца 2024 года. Однако в Музее социалистического искусства в Софии, куда его предлагают перенести, нет места и для бронзовых скульптур, а тем более для такого масштабного монумента. Ожидается, что предложение о передаче памятника может быть рассмотрено депутатами городского совета на сессии 17 января.

- Мне, как человеку, выросшему и воспитанному в Советском Союзе, как внуку фронтовика, прошедшего всю войну, даже в страшном сне не могло привидеться, что строки всем нам известной и любимой песни «Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, ... Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат» встанут кому-то поперек горла! – добавил Евгений Никора. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Информация к размышлению

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20В Мурманской области за парты в колониях сели 52 заключенных: одному предстоит окончить 7 класс

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости