Болгарского «Алёшу» надо установить в Мурманске – вице-спикер Евгений Никора

11.01.2024, 12:08 Новости / Общество

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник «Алёша» в Мурманск.

Он заявил, что намерен обратиться с предложением к губернатору Мурманской области Андрею Чибису, после того, как прочитал новости о предложении болгарских депутатов перенести мемориал из города Пловдива в Музей социалистического искусства в Софии.

- Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он в своем telegram-канале.

ТАСС со ссылкой на пресс-центр партии-инициатора переноса сообщает, что работы по перемещению монумента могут завершить до конца 2024 года. Однако в Музее социалистического искусства в Софии, куда его предлагают перенести, нет места и для бронзовых скульптур, а тем более для такого масштабного монумента. Ожидается, что предложение о передаче памятника может быть рассмотрено депутатами городского совета на сессии 17 января.

- Мне, как человеку, выросшему и воспитанному в Советском Союзе, как внуку фронтовика, прошедшего всю войну, даже в страшном сне не могло привидеться, что строки всем нам известной и любимой песни «Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, ... Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат» встанут кому-то поперек горла! – добавил Евгений Никора. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Информация к размышлению

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Ночью в Молочном выгорели дотла 3 гаража

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «А пока-пока-по камушкам…»

09:50Скрутили и задержали: в Мончегорске мужчина на улице пытался подраться с прохожими

09:44В Полярном снесли старую больницу за «Каскадом»

09:26Закуска со смертельным исходом: в Мурманской области предупредили об опасности октябрьских грибов

08:20Прохладно и ветрено: прогноз погоды в Мурманской области на 7 октября

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости