Болгарского «Алёшу» надо установить в Мурманске – вице-спикер Евгений Никора

11.01.2024, 12:08 Новости / Общество

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора предложил забрать болгарский памятник «Алёша» в Мурманск.

Он заявил, что намерен обратиться с предложением к губернатору Мурманской области Андрею Чибису, после того, как прочитал новости о предложении болгарских депутатов перенести мемориал из города Пловдива в Музей социалистического искусства в Софии.

- Не думал, что доживу до такого позора отдельных представителей болгарского народа. Но время сейчас в Европе такое, что порой принимаются и абсолютно дикие инициативы, за которые, я уверен, будет стыдно будущим поколениям болгар. Поэтому собираюсь обратиться к нашему губернатору Андрею Чибису с предложением забрать «Алешу» из Пловдива к нам, в город - герой Мурманск. Будет младшим братом нашего любимого «Алеши», - написал он в своем telegram-канале.

ТАСС со ссылкой на пресс-центр партии-инициатора переноса сообщает, что работы по перемещению монумента могут завершить до конца 2024 года. Однако в Музее социалистического искусства в Софии, куда его предлагают перенести, нет места и для бронзовых скульптур, а тем более для такого масштабного монумента. Ожидается, что предложение о передаче памятника может быть рассмотрено депутатами городского совета на сессии 17 января.

- Мне, как человеку, выросшему и воспитанному в Советском Союзе, как внуку фронтовика, прошедшего всю войну, даже в страшном сне не могло привидеться, что строки всем нам известной и любимой песни «Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, ... Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат» встанут кому-то поперек горла! – добавил Евгений Никора. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Информация к размышлению

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

Все новости