Роспотребнадзор предупредил мурманские школы о получасовых переменах после уроков «На Севере – жить»

12.01.2024, 10:52 Новости / Общество

Роспотребнадзор направил в школы Мурманской области предостережения, связанные с проведением внеурочной деятельности по курсу «На Севере – жить». Копии документов опубликовал местный telegram-канал «Арктический обогреватель». Так ведомство, в частности, предупреждало о недопустимости нарушения образовательных требований.

Министр образования Мурманской области Диана Кузнецова отметила, что ситуация находится на её личном контроле.

- Есть требования по продолжительности перемены между урочной и внеурочной деятельностью (не менее 30 минут), за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по специальной индивидуальной программе. Часть школ сократила эту перемену, из-за этого были вынесены предостережения, - объяснила она.

Диана Кузнецова сообщила, что в регионе пройдёт совещание с руководителями комитетов и управлений образования всех муниципалитетов, на котором ещё раз будут разъяснены требования к формированию расписания.

- Курс «На Севере – жить» реализуется в гибком формате, об этом были уведомлены все образовательные организации региона. Во многих из них эти внеурочные занятия внедрены в программу других курсов – например, профориентационных или краеведческих, и ставятся в расписание с учетом пожелания родителей и детей, - сказала она.

Нововведение появилось в школьных расписаниях в Мурманской области с сентября 2023 года. Напомним, что тогда родители возмутились тем, что курс увеличивает и так значительную нагрузку на учеников. Проблема актуальна особенно для учеников старших классов. При этом посещение уроков объявили обязательным.

- В соответствии с федеральным стандартом внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной программы общего образования, - сообщило в сентябре министерство образования и науки Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Врачебная общественность Заполярья шокирована уголовным приговором для травматолога

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон из Баренцева моря подарит жителям Мурманской области потепление

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости