Роспотребнадзор предупредил мурманские школы о получасовых переменах после уроков «На Севере – жить»

12.01.2024, 10:52 Новости / Общество

Роспотребнадзор направил в школы Мурманской области предостережения, связанные с проведением внеурочной деятельности по курсу «На Севере – жить». Копии документов опубликовал местный telegram-канал «Арктический обогреватель». Так ведомство, в частности, предупреждало о недопустимости нарушения образовательных требований.

Министр образования Мурманской области Диана Кузнецова отметила, что ситуация находится на её личном контроле.

- Есть требования по продолжительности перемены между урочной и внеурочной деятельностью (не менее 30 минут), за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по специальной индивидуальной программе. Часть школ сократила эту перемену, из-за этого были вынесены предостережения, - объяснила она.

Диана Кузнецова сообщила, что в регионе пройдёт совещание с руководителями комитетов и управлений образования всех муниципалитетов, на котором ещё раз будут разъяснены требования к формированию расписания.

- Курс «На Севере – жить» реализуется в гибком формате, об этом были уведомлены все образовательные организации региона. Во многих из них эти внеурочные занятия внедрены в программу других курсов – например, профориентационных или краеведческих, и ставятся в расписание с учетом пожелания родителей и детей, - сказала она.

Нововведение появилось в школьных расписаниях в Мурманской области с сентября 2023 года. Напомним, что тогда родители возмутились тем, что курс увеличивает и так значительную нагрузку на учеников. Проблема актуальна особенно для учеников старших классов. При этом посещение уроков объявили обязательным.

- В соответствии с федеральным стандартом внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной программы общего образования, - сообщило в сентябре министерство образования и науки Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Врачебная общественность Заполярья шокирована уголовным приговором для травматолога

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48С 1200 до 600: у Рыбачьего резко сократилась популяция северных олушей за 2 года

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:37От рэпа до истории: в Мурманске прошел юбилейный молодежный форум

12:25Подделки на маркетплейсах и в госзакупках: юрист объяснил северянам, как вернуть деньги за контрафакт

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Арест «Молчанова»: следствие баренцевоморской ошибки?

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости