Роспотребнадзор предупредил мурманские школы о получасовых переменах после уроков «На Севере – жить»

12.01.2024, 10:52 Новости / Общество

Роспотребнадзор направил в школы Мурманской области предостережения, связанные с проведением внеурочной деятельности по курсу «На Севере – жить». Копии документов опубликовал местный telegram-канал «Арктический обогреватель». Так ведомство, в частности, предупреждало о недопустимости нарушения образовательных требований.

Министр образования Мурманской области Диана Кузнецова отметила, что ситуация находится на её личном контроле.

- Есть требования по продолжительности перемены между урочной и внеурочной деятельностью (не менее 30 минут), за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по специальной индивидуальной программе. Часть школ сократила эту перемену, из-за этого были вынесены предостережения, - объяснила она.

Диана Кузнецова сообщила, что в регионе пройдёт совещание с руководителями комитетов и управлений образования всех муниципалитетов, на котором ещё раз будут разъяснены требования к формированию расписания.

- Курс «На Севере – жить» реализуется в гибком формате, об этом были уведомлены все образовательные организации региона. Во многих из них эти внеурочные занятия внедрены в программу других курсов – например, профориентационных или краеведческих, и ставятся в расписание с учетом пожелания родителей и детей, - сказала она.

Нововведение появилось в школьных расписаниях в Мурманской области с сентября 2023 года. Напомним, что тогда родители возмутились тем, что курс увеличивает и так значительную нагрузку на учеников. Проблема актуальна особенно для учеников старших классов. При этом посещение уроков объявили обязательным.

- В соответствии с федеральным стандартом внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной программы общего образования, - сообщило в сентябре министерство образования и науки Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Врачебная общественность Заполярья шокирована уголовным приговором для травматолога

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

13:53«Деньги зависли на месяц»: житель Мурманской области потерял тысячи рублей при возврате билетов на теплоход «Клавдия Еланская»

12:25Дороже золота: в Кировском руднике Хибин открыли уникальный для всей планеты минерал

11:28Чтобы заснуть, лучше поискать другие способы — врач из Мурманска не рекомендует практиковать приём мелатонина

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости