Роспотребнадзор предупредил мурманские школы о получасовых переменах после уроков «На Севере – жить»

12.01.2024, 10:52 Новости / Общество

Роспотребнадзор направил в школы Мурманской области предостережения, связанные с проведением внеурочной деятельности по курсу «На Севере – жить». Копии документов опубликовал местный telegram-канал «Арктический обогреватель». Так ведомство, в частности, предупреждало о недопустимости нарушения образовательных требований.

Министр образования Мурманской области Диана Кузнецова отметила, что ситуация находится на её личном контроле.

- Есть требования по продолжительности перемены между урочной и внеурочной деятельностью (не менее 30 минут), за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по специальной индивидуальной программе. Часть школ сократила эту перемену, из-за этого были вынесены предостережения, - объяснила она.

Диана Кузнецова сообщила, что в регионе пройдёт совещание с руководителями комитетов и управлений образования всех муниципалитетов, на котором ещё раз будут разъяснены требования к формированию расписания.

- Курс «На Севере – жить» реализуется в гибком формате, об этом были уведомлены все образовательные организации региона. Во многих из них эти внеурочные занятия внедрены в программу других курсов – например, профориентационных или краеведческих, и ставятся в расписание с учетом пожелания родителей и детей, - сказала она.

Нововведение появилось в школьных расписаниях в Мурманской области с сентября 2023 года. Напомним, что тогда родители возмутились тем, что курс увеличивает и так значительную нагрузку на учеников. Проблема актуальна особенно для учеников старших классов. При этом посещение уроков объявили обязательным.

- В соответствии с федеральным стандартом внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной программы общего образования, - сообщило в сентябре министерство образования и науки Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Врачебная общественность Заполярья шокирована уголовным приговором для травматолога

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

22:42Вы всё ещё варите гречку неправильно: секреты идеальной каши — от прокаливания до духовки для рассыпчатого результата

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

19:25Белок важнее углеводов: как понять, что вы недоедаете протеин — простые признаки дефицита и продукты для восполнения нормы

18:13Хочется чего-то лёгкого: салат с тунцом и пекинской капустой — свежий вкус без майонеза

16:31Почему гниёт картофель на грядке: ранняя защита от фитофтороза — тёмные пятна на листьях сигнал к немедленной обработке

15:01Заготовьте на зиму нечто особенное: варенье из молодых шишек — простой рецепт с пользой для иммунитета и необычным вкусом

Все новости