Живые ели в Мурманске пустят на подстилки ястребам и отопление экотехнопарка

17.01.2024, 09:53 Новости / Общество

Скоро около всех мусорных контейнеров страны появятся они, новогодние ели. И появляться, по давней традиции, будут до самой весны. Такая уж у нас, россиян, забава - сохранять праздничное настроение, не вынося елку из дома как можно дольше.

Что же ждет тех, кто был едва ли не главной героиней в домах на протяжении нескольких недель? Как Nord-News рассказали в Мурманском филиале АО «Ситиматик», ожидает зеленых красавиц достойное завершение «блестящей» карьеры.

Часть елей пройдет через специальное устройство для измельчения, и затем отходы будут использованы в качестве топлива для котельной. Ветви деревьев также будут полезны для работы орнитологической службы - специалисты заберут их для нужд хищных птиц, которые постоянно живут на территории предприятия. Из них соорудят массажную подстилку для пернатых сотрудников.

- Птицам идут только пушистые ёлки и сосны. Остальные в котельную. Для нужд энергетики «Экотехнопарка», - рассказал Nord-News Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик».

С каждым годом живых елей, попавших на утилизацию, становится все меньше. Сейчас сотрудники даже примерную цифру назвать затрудняются. В нынешнем году в филиал попали единицы. Но новогодние праздники только закончились, так что наплыва хвойных в "Ситиматике" ждут чуть позже. И поступать они будут, по опыту прошлых лет, вплоть до мая.

Регоператор призывает жителей Мурманской области складывать елки возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Ель, выброшенная в контейнер вместе с бытовым мусором, может стать причиной поломки мусоровывозящей техники. Прежде чем выбросить елку, необходимо тщательно очистить ее от мишуры, игрушек, веревок.

Ранее Nord-News писало о том, что из новогодних елок сделают массажный настил для ястребов мусорного полигона под Мурманском.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Сегодня в Кольском Заполярье гололедица и до -16°С.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости