Живые ели в Мурманске пустят на подстилки ястребам и отопление экотехнопарка

17.01.2024, 09:53 Новости / Общество

Скоро около всех мусорных контейнеров страны появятся они, новогодние ели. И появляться, по давней традиции, будут до самой весны. Такая уж у нас, россиян, забава - сохранять праздничное настроение, не вынося елку из дома как можно дольше.

Что же ждет тех, кто был едва ли не главной героиней в домах на протяжении нескольких недель? Как Nord-News рассказали в Мурманском филиале АО «Ситиматик», ожидает зеленых красавиц достойное завершение «блестящей» карьеры.

Часть елей пройдет через специальное устройство для измельчения, и затем отходы будут использованы в качестве топлива для котельной. Ветви деревьев также будут полезны для работы орнитологической службы - специалисты заберут их для нужд хищных птиц, которые постоянно живут на территории предприятия. Из них соорудят массажную подстилку для пернатых сотрудников.

- Птицам идут только пушистые ёлки и сосны. Остальные в котельную. Для нужд энергетики «Экотехнопарка», - рассказал Nord-News Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик».

С каждым годом живых елей, попавших на утилизацию, становится все меньше. Сейчас сотрудники даже примерную цифру назвать затрудняются. В нынешнем году в филиал попали единицы. Но новогодние праздники только закончились, так что наплыва хвойных в "Ситиматике" ждут чуть позже. И поступать они будут, по опыту прошлых лет, вплоть до мая.

Регоператор призывает жителей Мурманской области складывать елки возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Ель, выброшенная в контейнер вместе с бытовым мусором, может стать причиной поломки мусоровывозящей техники. Прежде чем выбросить елку, необходимо тщательно очистить ее от мишуры, игрушек, веревок.

Ранее Nord-News писало о том, что из новогодних елок сделают массажный настил для ястребов мусорного полигона под Мурманском.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Сегодня в Кольском Заполярье гололедица и до -16°С.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

12:02Самым младшим — всего шесть лет: в мурманской Долине Уюта 150 роллеров устроили жаркий спринт

11:33Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

11:32Из-за тумана возле Оленегорска перекрыли движение автомобилей на трассе

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

10:58Арктика под прицелом: беспилотники долетели до Нового Уренгоя, преодолев 3000 километров

10:41Сквозь сложные льды Арктики: боевые корабли Северного флота вошли в море Лаптевых

10:19Под Кировском иномарка дважды врезалась в ограждение

10:15Кандалакшанин разбил камнем кассы самообслуживания в магазине

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

Все новости