Живые ели в Мурманске пустят на подстилки ястребам и отопление экотехнопарка

17.01.2024, 09:53 Новости / Общество

Скоро около всех мусорных контейнеров страны появятся они, новогодние ели. И появляться, по давней традиции, будут до самой весны. Такая уж у нас, россиян, забава - сохранять праздничное настроение, не вынося елку из дома как можно дольше.

Что же ждет тех, кто был едва ли не главной героиней в домах на протяжении нескольких недель? Как Nord-News рассказали в Мурманском филиале АО «Ситиматик», ожидает зеленых красавиц достойное завершение «блестящей» карьеры.

Часть елей пройдет через специальное устройство для измельчения, и затем отходы будут использованы в качестве топлива для котельной. Ветви деревьев также будут полезны для работы орнитологической службы - специалисты заберут их для нужд хищных птиц, которые постоянно живут на территории предприятия. Из них соорудят массажную подстилку для пернатых сотрудников.

- Птицам идут только пушистые ёлки и сосны. Остальные в котельную. Для нужд энергетики «Экотехнопарка», - рассказал Nord-News Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик».

С каждым годом живых елей, попавших на утилизацию, становится все меньше. Сейчас сотрудники даже примерную цифру назвать затрудняются. В нынешнем году в филиал попали единицы. Но новогодние праздники только закончились, так что наплыва хвойных в "Ситиматике" ждут чуть позже. И поступать они будут, по опыту прошлых лет, вплоть до мая.

Регоператор призывает жителей Мурманской области складывать елки возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Ель, выброшенная в контейнер вместе с бытовым мусором, может стать причиной поломки мусоровывозящей техники. Прежде чем выбросить елку, необходимо тщательно очистить ее от мишуры, игрушек, веревок.

Ранее Nord-News писало о том, что из новогодних елок сделают массажный настил для ястребов мусорного полигона под Мурманском.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Сегодня в Кольском Заполярье гололедица и до -16°С.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

16:15Шахта «Каула-Котсельваара» в Никеле готовится стать музеем

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости