Живые ели в Мурманске пустят на подстилки ястребам и отопление экотехнопарка

17.01.2024, 09:53 Новости / Общество

Скоро около всех мусорных контейнеров страны появятся они, новогодние ели. И появляться, по давней традиции, будут до самой весны. Такая уж у нас, россиян, забава - сохранять праздничное настроение, не вынося елку из дома как можно дольше.

Что же ждет тех, кто был едва ли не главной героиней в домах на протяжении нескольких недель? Как Nord-News рассказали в Мурманском филиале АО «Ситиматик», ожидает зеленых красавиц достойное завершение «блестящей» карьеры.

Часть елей пройдет через специальное устройство для измельчения, и затем отходы будут использованы в качестве топлива для котельной. Ветви деревьев также будут полезны для работы орнитологической службы - специалисты заберут их для нужд хищных птиц, которые постоянно живут на территории предприятия. Из них соорудят массажную подстилку для пернатых сотрудников.

- Птицам идут только пушистые ёлки и сосны. Остальные в котельную. Для нужд энергетики «Экотехнопарка», - рассказал Nord-News Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик».

С каждым годом живых елей, попавших на утилизацию, становится все меньше. Сейчас сотрудники даже примерную цифру назвать затрудняются. В нынешнем году в филиал попали единицы. Но новогодние праздники только закончились, так что наплыва хвойных в "Ситиматике" ждут чуть позже. И поступать они будут, по опыту прошлых лет, вплоть до мая.

Регоператор призывает жителей Мурманской области складывать елки возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Ель, выброшенная в контейнер вместе с бытовым мусором, может стать причиной поломки мусоровывозящей техники. Прежде чем выбросить елку, необходимо тщательно очистить ее от мишуры, игрушек, веревок.

Ранее Nord-News писало о том, что из новогодних елок сделают массажный настил для ястребов мусорного полигона под Мурманском.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Сегодня в Кольском Заполярье гололедица и до -16°С.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

15:23Кликбейт и попса: гиды Мурманской области оценили онлайн-путеводитель по Мурманской области

15:16Испытай себя на прочность: в Мончегорске пройдет открытый чемпионат по силе удара

14:53«Свои маяки»: в Мурманске нашли способ справиться с дефицитом психологов для военных

14:15Спустя 90 лет после трагедии на Юкспорре: эксперты по лавинам съехались на Кольский полуостров

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости