Живые ели в Мурманске пустят на подстилки ястребам и отопление экотехнопарка

17.01.2024, 09:53 Новости / Общество

Скоро около всех мусорных контейнеров страны появятся они, новогодние ели. И появляться, по давней традиции, будут до самой весны. Такая уж у нас, россиян, забава - сохранять праздничное настроение, не вынося елку из дома как можно дольше.

Что же ждет тех, кто был едва ли не главной героиней в домах на протяжении нескольких недель? Как Nord-News рассказали в Мурманском филиале АО «Ситиматик», ожидает зеленых красавиц достойное завершение «блестящей» карьеры.

Часть елей пройдет через специальное устройство для измельчения, и затем отходы будут использованы в качестве топлива для котельной. Ветви деревьев также будут полезны для работы орнитологической службы - специалисты заберут их для нужд хищных птиц, которые постоянно живут на территории предприятия. Из них соорудят массажную подстилку для пернатых сотрудников.

- Птицам идут только пушистые ёлки и сосны. Остальные в котельную. Для нужд энергетики «Экотехнопарка», - рассказал Nord-News Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик».

С каждым годом живых елей, попавших на утилизацию, становится все меньше. Сейчас сотрудники даже примерную цифру назвать затрудняются. В нынешнем году в филиал попали единицы. Но новогодние праздники только закончились, так что наплыва хвойных в "Ситиматике" ждут чуть позже. И поступать они будут, по опыту прошлых лет, вплоть до мая.

Регоператор призывает жителей Мурманской области складывать елки возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Ель, выброшенная в контейнер вместе с бытовым мусором, может стать причиной поломки мусоровывозящей техники. Прежде чем выбросить елку, необходимо тщательно очистить ее от мишуры, игрушек, веревок.

Ранее Nord-News писало о том, что из новогодних елок сделают массажный настил для ястребов мусорного полигона под Мурманском.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Сегодня в Кольском Заполярье гололедица и до -16°С.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00В Кандалакше бесплатно покажут фильмы о природе на Неделе кино

11:30В Мурманской области выросли цены на овощи — лук подорожал сильнее всего

10:55В Апатитах проведут мастер-классы по уходу за суккулентами

10:47Киты под защитой: в Заполярье появится мобильная биолаборатория по изучению морских млекопитающих

10:20В заповеднике под Мончегорском появились первые проталины и следы оленей

10:20В Росляково женщин приглашают на арт-встречу с росписью пряников и чаепитием

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. ⁣Дети не рождаются жестокими⁣⁣⠀

09:52Где в Мурманске отключат газ, воду и свет 28 и 30 марта: полный список адресов

09:40В мурманской библиотеке проведут семейный книжный квест

09:00В Мурманске эксперт оценил вероятность конфликта в Арктике

08:20Пасмурно, но без осадков — погода по Мурманской области

06:45Север помогает: жители Апатитов отправили сотни коробок гумпомощи в зону СВО

11:31Урожай по капельке: применяем новый вид полива на своём участке — сократите расход воды, сэкономите деньги, сорняки погибнут

10:27Меню из каш: гречка, перловка, овсянка — очистят организм, уберут проблемы с пищеварением

09:30Встречаем Пасху: необыкновенный творожный кулич — соберёт в праздник за столом всю семью

07:01Не выбрасывайте обувь: секрет из СССР — всего 2 компонента и подошва склеена навсегда

04:43Гороскоп на 29 марта для всех знаков: Тельцов ждет судьбоносное известие, а Девам готовят денежную ловушку

03:32Разбитость с утра: почему храп лишает человека сил и энергии после сна — комментарий эксперта

Все новости