Живые ели в Мурманске пустят на подстилки ястребам и отопление экотехнопарка

17.01.2024, 09:53 Новости / Общество

Скоро около всех мусорных контейнеров страны появятся они, новогодние ели. И появляться, по давней традиции, будут до самой весны. Такая уж у нас, россиян, забава - сохранять праздничное настроение, не вынося елку из дома как можно дольше.

Что же ждет тех, кто был едва ли не главной героиней в домах на протяжении нескольких недель? Как Nord-News рассказали в Мурманском филиале АО «Ситиматик», ожидает зеленых красавиц достойное завершение «блестящей» карьеры.

Часть елей пройдет через специальное устройство для измельчения, и затем отходы будут использованы в качестве топлива для котельной. Ветви деревьев также будут полезны для работы орнитологической службы - специалисты заберут их для нужд хищных птиц, которые постоянно живут на территории предприятия. Из них соорудят массажную подстилку для пернатых сотрудников.

- Птицам идут только пушистые ёлки и сосны. Остальные в котельную. Для нужд энергетики «Экотехнопарка», - рассказал Nord-News Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик».

С каждым годом живых елей, попавших на утилизацию, становится все меньше. Сейчас сотрудники даже примерную цифру назвать затрудняются. В нынешнем году в филиал попали единицы. Но новогодние праздники только закончились, так что наплыва хвойных в "Ситиматике" ждут чуть позже. И поступать они будут, по опыту прошлых лет, вплоть до мая.

Регоператор призывает жителей Мурманской области складывать елки возле баков на площадках для крупногабаритных отходов. Ель, выброшенная в контейнер вместе с бытовым мусором, может стать причиной поломки мусоровывозящей техники. Прежде чем выбросить елку, необходимо тщательно очистить ее от мишуры, игрушек, веревок.

Ранее Nord-News писало о том, что из новогодних елок сделают массажный настил для ястребов мусорного полигона под Мурманском.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Сегодня в Кольском Заполярье гололедица и до -16°С.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25Фиджитал-тренировки и метеостанция: в заполярном атомграде открыли новые пространства для детей

12:09В Коле обновили зал для спектаклей

12:02Бесплатное кино и голосование: мурманчан зовут оценить лучшие короткометражки России

11:43Еще троих жителей Мурманской области покусали клещи: Роспотребнадзор обновил статистику за неделю

11:25МегаФон запустил в России сеть пятого поколения

11:19Суд взыскал миллионы с Мурманского рыбного порта из-за долга по аренде за портовый участок

11:16Т2 запустил реальное пятое поколение мобильной связи в России

10:49Океанариум в Мурманске получил лицензию на представления с тюленями и котиками

10:44Проект из Заполярья для дошколят: саамская культура победила в грантовом конкурсе ПОРА

10:30Пытался подраться с персоналом: в торговом центре Мурманска задержали пьяного дебошира

10:17С Машей и Медведем: в Мурманске открыли новую игровую площадку «Арктический калейдоскоп»

09:53Кипяток в туалете: в Мурманске волонтеры пытаются спастись от коммунальной аварии

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости