В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения - 11 литров

19.01.2024, 12:32 Новости / Общество

В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения, включая младенцев, составляет 11 литров. Кольское Заполярье обошли лишь три региона: Карелия, Коми и Сахалинская область. В целом, в течение последних трёх лет наркологическая ситуация в регионе ухудшается. Так, с 2021 года в области отмечается рост как первичной, так и общей заболеваемости всеми видами наркологических расстройств.

В 2016 году в регионе было зарегистрировано 565 человек, которым впервые поставили диагноз «алкоголизм и алкогольные психозы». Спустя два года, в 2018-м, число северян с таким диагнозом снизилось до 364 человек, а в 2020 году их стало ещё меньше: 184.

Однако в 2022 году ситуация ухудшилась: под наблюдение взяли 252 человека с алкогольной зависимостью.

- Рост, который начался в 2021 году, продолжается и сейчас. Основная причина, на мой взгляд, социально-экономическая напряжённость, изоляция, связанная с ковидом, который в свою очередь привёл к снижению заработков населения или потере работы. Спецоперация также не прибавила оптимизма. Понимаете, тревожность в обществе нарастает, - рассказал «АиФ-Мурманск» главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения Мурманской области Игорь Заплаткин.

Эксперт отметил, что тревожность в обществе приводит северян к «успокоению» привычными средствами, среди которых - алкогольный «допинг».

По мнению заведующей центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргариты Петуховой, имеет смысл еще более ограничить время продажи алкоголя в магазинах.

- У детей с самого раннего возраста складывается понимание: алкогольные напитки - это нормально. Так происходит из-за того, что эту продукцию реализуют в продуктовых магазинах. Ребёнок видит: ему взяли сок, папа себе купил пиво, дедушка - водку, и так якобы и должно быть. Меж тем наши люди забывают: алкоголь - не продукт, а психоактивное вещество! На мой взгляд, если мы не можем запретить торговлю алкоголем, то нужно как минимум ввести соответствующие ограничения, - подчеркнула врач.

Она пояснила, что в регионе имеет смысл сдвинуть время начала продажи алкогольной продукции вместо 11:00 хотя бы на 12:00. Ещё один час, а лучше два, забрать у продавцов вечером: если спиртные напитки будут продавать до 19:00, разница будет колоссальная.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске в Крещенскую прорубь окунулись 1000 человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

17:51Ледокол «Россия» получил уникальное «зрение» для Арктики: как устроено управление гигантом

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

Все новости