В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения - 11 литров

19.01.2024, 12:32 Новости / Общество

В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения, включая младенцев, составляет 11 литров. Кольское Заполярье обошли лишь три региона: Карелия, Коми и Сахалинская область. В целом, в течение последних трёх лет наркологическая ситуация в регионе ухудшается. Так, с 2021 года в области отмечается рост как первичной, так и общей заболеваемости всеми видами наркологических расстройств.

В 2016 году в регионе было зарегистрировано 565 человек, которым впервые поставили диагноз «алкоголизм и алкогольные психозы». Спустя два года, в 2018-м, число северян с таким диагнозом снизилось до 364 человек, а в 2020 году их стало ещё меньше: 184.

Однако в 2022 году ситуация ухудшилась: под наблюдение взяли 252 человека с алкогольной зависимостью.

- Рост, который начался в 2021 году, продолжается и сейчас. Основная причина, на мой взгляд, социально-экономическая напряжённость, изоляция, связанная с ковидом, который в свою очередь привёл к снижению заработков населения или потере работы. Спецоперация также не прибавила оптимизма. Понимаете, тревожность в обществе нарастает, - рассказал «АиФ-Мурманск» главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения Мурманской области Игорь Заплаткин.

Эксперт отметил, что тревожность в обществе приводит северян к «успокоению» привычными средствами, среди которых - алкогольный «допинг».

По мнению заведующей центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргариты Петуховой, имеет смысл еще более ограничить время продажи алкоголя в магазинах.

- У детей с самого раннего возраста складывается понимание: алкогольные напитки - это нормально. Так происходит из-за того, что эту продукцию реализуют в продуктовых магазинах. Ребёнок видит: ему взяли сок, папа себе купил пиво, дедушка - водку, и так якобы и должно быть. Меж тем наши люди забывают: алкоголь - не продукт, а психоактивное вещество! На мой взгляд, если мы не можем запретить торговлю алкоголем, то нужно как минимум ввести соответствующие ограничения, - подчеркнула врач.

Она пояснила, что в регионе имеет смысл сдвинуть время начала продажи алкогольной продукции вместо 11:00 хотя бы на 12:00. Ещё один час, а лучше два, забрать у продавцов вечером: если спиртные напитки будут продавать до 19:00, разница будет колоссальная.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске в Крещенскую прорубь окунулись 1000 человек

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

Все новости