В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения - 11 литров

19.01.2024, 12:32 Новости / Общество

В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения, включая младенцев, составляет 11 литров. Кольское Заполярье обошли лишь три региона: Карелия, Коми и Сахалинская область. В целом, в течение последних трёх лет наркологическая ситуация в регионе ухудшается. Так, с 2021 года в области отмечается рост как первичной, так и общей заболеваемости всеми видами наркологических расстройств.

В 2016 году в регионе было зарегистрировано 565 человек, которым впервые поставили диагноз «алкоголизм и алкогольные психозы». Спустя два года, в 2018-м, число северян с таким диагнозом снизилось до 364 человек, а в 2020 году их стало ещё меньше: 184.

Однако в 2022 году ситуация ухудшилась: под наблюдение взяли 252 человека с алкогольной зависимостью.

- Рост, который начался в 2021 году, продолжается и сейчас. Основная причина, на мой взгляд, социально-экономическая напряжённость, изоляция, связанная с ковидом, который в свою очередь привёл к снижению заработков населения или потере работы. Спецоперация также не прибавила оптимизма. Понимаете, тревожность в обществе нарастает, - рассказал «АиФ-Мурманск» главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения Мурманской области Игорь Заплаткин.

Эксперт отметил, что тревожность в обществе приводит северян к «успокоению» привычными средствами, среди которых - алкогольный «допинг».

По мнению заведующей центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргариты Петуховой, имеет смысл еще более ограничить время продажи алкоголя в магазинах.

- У детей с самого раннего возраста складывается понимание: алкогольные напитки - это нормально. Так происходит из-за того, что эту продукцию реализуют в продуктовых магазинах. Ребёнок видит: ему взяли сок, папа себе купил пиво, дедушка - водку, и так якобы и должно быть. Меж тем наши люди забывают: алкоголь - не продукт, а психоактивное вещество! На мой взгляд, если мы не можем запретить торговлю алкоголем, то нужно как минимум ввести соответствующие ограничения, - подчеркнула врач.

Она пояснила, что в регионе имеет смысл сдвинуть время начала продажи алкогольной продукции вместо 11:00 хотя бы на 12:00. Ещё один час, а лучше два, забрать у продавцов вечером: если спиртные напитки будут продавать до 19:00, разница будет колоссальная.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске в Крещенскую прорубь окунулись 1000 человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости