В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения - 11 литров

19.01.2024, 12:32 Новости / Общество

В Мурманской области объем потребления спирта на душу населения, включая младенцев, составляет 11 литров. Кольское Заполярье обошли лишь три региона: Карелия, Коми и Сахалинская область. В целом, в течение последних трёх лет наркологическая ситуация в регионе ухудшается. Так, с 2021 года в области отмечается рост как первичной, так и общей заболеваемости всеми видами наркологических расстройств.

В 2016 году в регионе было зарегистрировано 565 человек, которым впервые поставили диагноз «алкоголизм и алкогольные психозы». Спустя два года, в 2018-м, число северян с таким диагнозом снизилось до 364 человек, а в 2020 году их стало ещё меньше: 184.

Однако в 2022 году ситуация ухудшилась: под наблюдение взяли 252 человека с алкогольной зависимостью.

- Рост, который начался в 2021 году, продолжается и сейчас. Основная причина, на мой взгляд, социально-экономическая напряжённость, изоляция, связанная с ковидом, который в свою очередь привёл к снижению заработков населения или потере работы. Спецоперация также не прибавила оптимизма. Понимаете, тревожность в обществе нарастает, - рассказал «АиФ-Мурманск» главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения Мурманской области Игорь Заплаткин.

Эксперт отметил, что тревожность в обществе приводит северян к «успокоению» привычными средствами, среди которых - алкогольный «допинг».

По мнению заведующей центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргариты Петуховой, имеет смысл еще более ограничить время продажи алкоголя в магазинах.

- У детей с самого раннего возраста складывается понимание: алкогольные напитки - это нормально. Так происходит из-за того, что эту продукцию реализуют в продуктовых магазинах. Ребёнок видит: ему взяли сок, папа себе купил пиво, дедушка - водку, и так якобы и должно быть. Меж тем наши люди забывают: алкоголь - не продукт, а психоактивное вещество! На мой взгляд, если мы не можем запретить торговлю алкоголем, то нужно как минимум ввести соответствующие ограничения, - подчеркнула врач.

Она пояснила, что в регионе имеет смысл сдвинуть время начала продажи алкогольной продукции вместо 11:00 хотя бы на 12:00. Ещё один час, а лучше два, забрать у продавцов вечером: если спиртные напитки будут продавать до 19:00, разница будет колоссальная.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске в Крещенскую прорубь окунулись 1000 человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

20:03Любовь наполнит сердца светом: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — все изменится после 18 января 2026 года

19:34Почему пороги новых машин спрятаны под дверями: это не прихоть, а ответ на текущие вызовы

19:18Зачем в каждой советской квартире висела «говорящая коробка» на самом деле?

19:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

18:47Проверьте внимание после праздников: пройдите тест за 3 минуты — справятся только 30%

18:35Гуляш как резиновый: 5 кулинарных ошибок при готовке — если их избегать, мясо будет нежнейшим

Все новости