В Кандалакше ветеринары выпустили в море раненого тюленя

23.01.2024, 15:42 Новости / Общество

Раненого гренландского тюленя, обнаруженного на дороге под Кандалакшей, выпустили в море после оказания ветеринарной помощи. Об этом сообщили в оперштабе Мурманской области.

Специалисты районной ветеринарной станции совместно с сотрудниками Кандалакшского заповедника при осмотре животного выявили незначительные повреждения кожного покрова на морде и правой передней конечности.

- Раны обработаны с применением антисептических средств и проведена антибиотикотерапия. Общее состояние тюленя удовлетворительное, реакция на раздражители адекватная, - пояснили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что информация о раненом тюлене появилась в местной организации по защите животных «Джульбарс».

- Предположительно избит, до ближайшего водоема очень далеко, сам приползти точно не мог, - отметили зоозащитники, обратившись за советом к подписчикам группы и выложив фотографии тюленя.

Заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев прокомментировал историю с раненым тюленем под Кандалакшей, отметив, что уход этих животных от воды на большое расстояние - не типичное для них поведение. Об этом он пишет «КП-Мурманск».

- Такой далекий уход от воды не типичное поведение, а, скорее, отклонение от нормы. Гренландский тюлень привязан ко льду: когда в горле Белого моря формируются ледовые поля, животные образуют на них залежи, рожают на них щенков. По весне, когда лед уходит, с ним уходят и тюлени - из Белого моря в Баренцево и дальше к Шпицбергену. Конечно, тюлени могут перемещаться на определенные расстояния, например, заходить в реки, и проводить продолжительное время на суше. Но если гренландский тюлень находится совсем далеко от воды, где у них кормовая база, это девиантное поведение или же дело рук человека, - пояснил ученый.

По словам Александра Зайцева, выхаживать тюленя можно и на суше - если нет сильных морозов или жары, «пациент» спокойно будет чувствовать себя без воды.

Узнав, что раненое животное уже выпущено в естественную среду обитания на побережье Белого моря, северяне начали высказывать противоположные мнения. Одни - радуются тому, что тюлень уже в море, другие отмечают, что было бы лучше сначала понаблюдать за его состоянием.

- Хорошо, что люди не прошли мимо беды и помогли, им благодарность, а ему попутного течения, - написал Максим.

- Слава Богу, отпустили, - порадовался пользователь с ником Красное яблоко.

- Выпускать нельзя было, скорее всего шансов на выживание ноль, но верим! - заметил Антон Кузьмин.

При этом зоозащитники из организации «Джульбарс» также подчеркнули, что безусловно, имеют свое мнение, которое заключается в том, что животное, находившееся в столь угнетённом состоянии, нуждается в наблюдении.

- Где его наблюдать - второй вопрос. Обсуждался ли таковой - нам неизвестно. [...] Теперь что сделано, то сделано. Жаль, очень жаль, если все же имеет место ЧМТ и бедняга не выживет. Остаётся только верить в лучшее, - пояснили зооволонтеры.

С ними согласны в Мурманском океанариуме, прокомментировав видео, в котором заснят, как предполагается, момент выпуска животного в море.

- Да уж, как мешок с картошкой упал... Если это, правда, выпустили этого тюленя, то это печально, - отметили специалисты океанариума.

Фото: «Джульбарс» / vk.com/dzhulbars.club

Сейчас также читают: В День снятия блокады Ленинграда Боярский свяжется через видеомост с Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

Все новости