В Кандалакше ветеринары выпустили в море раненого тюленя

23.01.2024, 15:42 Новости / Общество

Раненого гренландского тюленя, обнаруженного на дороге под Кандалакшей, выпустили в море после оказания ветеринарной помощи. Об этом сообщили в оперштабе Мурманской области.

Специалисты районной ветеринарной станции совместно с сотрудниками Кандалакшского заповедника при осмотре животного выявили незначительные повреждения кожного покрова на морде и правой передней конечности.

- Раны обработаны с применением антисептических средств и проведена антибиотикотерапия. Общее состояние тюленя удовлетворительное, реакция на раздражители адекватная, - пояснили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что информация о раненом тюлене появилась в местной организации по защите животных «Джульбарс».

- Предположительно избит, до ближайшего водоема очень далеко, сам приползти точно не мог, - отметили зоозащитники, обратившись за советом к подписчикам группы и выложив фотографии тюленя.

Заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев прокомментировал историю с раненым тюленем под Кандалакшей, отметив, что уход этих животных от воды на большое расстояние - не типичное для них поведение. Об этом он пишет «КП-Мурманск».

- Такой далекий уход от воды не типичное поведение, а, скорее, отклонение от нормы. Гренландский тюлень привязан ко льду: когда в горле Белого моря формируются ледовые поля, животные образуют на них залежи, рожают на них щенков. По весне, когда лед уходит, с ним уходят и тюлени - из Белого моря в Баренцево и дальше к Шпицбергену. Конечно, тюлени могут перемещаться на определенные расстояния, например, заходить в реки, и проводить продолжительное время на суше. Но если гренландский тюлень находится совсем далеко от воды, где у них кормовая база, это девиантное поведение или же дело рук человека, - пояснил ученый.

По словам Александра Зайцева, выхаживать тюленя можно и на суше - если нет сильных морозов или жары, «пациент» спокойно будет чувствовать себя без воды.

Узнав, что раненое животное уже выпущено в естественную среду обитания на побережье Белого моря, северяне начали высказывать противоположные мнения. Одни - радуются тому, что тюлень уже в море, другие отмечают, что было бы лучше сначала понаблюдать за его состоянием.

- Хорошо, что люди не прошли мимо беды и помогли, им благодарность, а ему попутного течения, - написал Максим.

- Слава Богу, отпустили, - порадовался пользователь с ником Красное яблоко.

- Выпускать нельзя было, скорее всего шансов на выживание ноль, но верим! - заметил Антон Кузьмин.

При этом зоозащитники из организации «Джульбарс» также подчеркнули, что безусловно, имеют свое мнение, которое заключается в том, что животное, находившееся в столь угнетённом состоянии, нуждается в наблюдении.

- Где его наблюдать - второй вопрос. Обсуждался ли таковой - нам неизвестно. [...] Теперь что сделано, то сделано. Жаль, очень жаль, если все же имеет место ЧМТ и бедняга не выживет. Остаётся только верить в лучшее, - пояснили зооволонтеры.

С ними согласны в Мурманском океанариуме, прокомментировав видео, в котором заснят, как предполагается, момент выпуска животного в море.

- Да уж, как мешок с картошкой упал... Если это, правда, выпустили этого тюленя, то это печально, - отметили специалисты океанариума.

Фото: «Джульбарс» / vk.com/dzhulbars.club

Сейчас также читают: В День снятия блокады Ленинграда Боярский свяжется через видеомост с Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Хотел разбогатеть, а получил статью: апатитскому закладчику грозит долгий срок за решеткой

12:27Арктические долгожители: в заповеднике «Пасвик» успешно прижились краснокнижные моллюски

12:23Фонтан из унитаза в мурманской квартире не устраняют УК и аварийные службы

12:10В мурманской квартире от сырости завелись слизни

12:07Снежный медведь и благотворительность: в Полярных Зорях выбрали лучшую скульптуру

11:43Турагент дала советы мурманчанам с путёвками в ОАЭ

11:30Зарежут — приходите: В Заполярном хулиганов больше, чем полицейских

11:28Кошачьи танцы и тайны Эрмитажа: в Мурманске устроят необычный праздник для детей

11:15Центры пилотирования и работа с нейросетями: на обновление образовательных пространств в школах Мурманской области направят более 200 миллионов рублей

10:53Арктика в Москве: эксперты БРИКС решают судьбу заполярных месторождений и бизнеса

10:30В Североморске мужчина избил соседа рулоном обоев

10:23Жители Мурманской области бьют тревогу: В Апатитах погибают коровы

12:27Гениальность Кижских мастеров: как строения без единого гвоздя победили мировые законы физики

12:03Незваные гости: 5 способов прогнать слизней — пока они не съели ваш урожай

11:29Интеллектуальный нокаут: 6 школьных вопросов определят, не ушел ли ваш мозг в спячку — коварный тест

10:28Фатальный выбор: газобетон под пеноплексом — блоки начали крошиться уже на второй сезон

09:58Формируем компактную крону: 3 ошибки обрезки сада — так новички губят урожай

08:59Секреты раннего урожая: готовим теплицу к сезону — прогреваем землю

Все новости