В Кандалакше ветеринары выпустили в море раненого тюленя

23.01.2024, 15:42 Новости / Общество

Раненого гренландского тюленя, обнаруженного на дороге под Кандалакшей, выпустили в море после оказания ветеринарной помощи. Об этом сообщили в оперштабе Мурманской области.

Специалисты районной ветеринарной станции совместно с сотрудниками Кандалакшского заповедника при осмотре животного выявили незначительные повреждения кожного покрова на морде и правой передней конечности.

- Раны обработаны с применением антисептических средств и проведена антибиотикотерапия. Общее состояние тюленя удовлетворительное, реакция на раздражители адекватная, - пояснили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что информация о раненом тюлене появилась в местной организации по защите животных «Джульбарс».

- Предположительно избит, до ближайшего водоема очень далеко, сам приползти точно не мог, - отметили зоозащитники, обратившись за советом к подписчикам группы и выложив фотографии тюленя.

Заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев прокомментировал историю с раненым тюленем под Кандалакшей, отметив, что уход этих животных от воды на большое расстояние - не типичное для них поведение. Об этом он пишет «КП-Мурманск».

- Такой далекий уход от воды не типичное поведение, а, скорее, отклонение от нормы. Гренландский тюлень привязан ко льду: когда в горле Белого моря формируются ледовые поля, животные образуют на них залежи, рожают на них щенков. По весне, когда лед уходит, с ним уходят и тюлени - из Белого моря в Баренцево и дальше к Шпицбергену. Конечно, тюлени могут перемещаться на определенные расстояния, например, заходить в реки, и проводить продолжительное время на суше. Но если гренландский тюлень находится совсем далеко от воды, где у них кормовая база, это девиантное поведение или же дело рук человека, - пояснил ученый.

По словам Александра Зайцева, выхаживать тюленя можно и на суше - если нет сильных морозов или жары, «пациент» спокойно будет чувствовать себя без воды.

Узнав, что раненое животное уже выпущено в естественную среду обитания на побережье Белого моря, северяне начали высказывать противоположные мнения. Одни - радуются тому, что тюлень уже в море, другие отмечают, что было бы лучше сначала понаблюдать за его состоянием.

- Хорошо, что люди не прошли мимо беды и помогли, им благодарность, а ему попутного течения, - написал Максим.

- Слава Богу, отпустили, - порадовался пользователь с ником Красное яблоко.

- Выпускать нельзя было, скорее всего шансов на выживание ноль, но верим! - заметил Антон Кузьмин.

При этом зоозащитники из организации «Джульбарс» также подчеркнули, что безусловно, имеют свое мнение, которое заключается в том, что животное, находившееся в столь угнетённом состоянии, нуждается в наблюдении.

- Где его наблюдать - второй вопрос. Обсуждался ли таковой - нам неизвестно. [...] Теперь что сделано, то сделано. Жаль, очень жаль, если все же имеет место ЧМТ и бедняга не выживет. Остаётся только верить в лучшее, - пояснили зооволонтеры.

С ними согласны в Мурманском океанариуме, прокомментировав видео, в котором заснят, как предполагается, момент выпуска животного в море.

- Да уж, как мешок с картошкой упал... Если это, правда, выпустили этого тюленя, то это печально, - отметили специалисты океанариума.

Фото: «Джульбарс» / vk.com/dzhulbars.club

Сейчас также читают: В День снятия блокады Ленинграда Боярский свяжется через видеомост с Мурманском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Дело ясное, что дело темное

09:50Жителя Снежногорска заключили под стражу — он систематически избивал и кусал 2-летнего малыша

08:20Сюрпризы погоды: Север, декабрь, на термометрах до +1 градуса

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

09:02Продала однушку и купила участок рядом с Рублевкой: Алена Хмельницкая показала свой дом

08:02«Служебный роман»: тест для уникальных знатоков новогоднего эфира — обалдеть, вот это память!

07:01Кухня Comedy Club: Гарик Мартиросян редко выходил на сцену — как благодаря ему появились десятки звёзд — юмористов

06:00Гости ощущают себя советской элитой: ставлю на праздничный стол салат «Министерский» — готовлю по рецепту СССР

05:01У некоторых артистов в райдере коньяк: у Надежды Кадышевой выступление вместе с 41-летним сыном — певица недавно ушла со сцены в слезах

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

Все новости