Прощание с усопшими в Мурманске проводили по языческим традициям, онлайн и под песни «Короля и Шута»

23.01.2024, 16:45 Новости / Общество

Северяне активно используют зал прощаний мурманского крематория, в котором есть возможность проведения различных ритуалов отпевания, онлайн-трансляций и демонстрации видео об усопшем, рассказал владелец крематория, предприниматель Руслан Бортко в новом выпуске медиапроекта Most.

- В нашем регионе есть большое количество конфессий и течений. Помимо традиционных, есть и неожиданные для нас. Несколько раз проходили обряды по католическим канонам. Видели мы и языческие обряды прощания с различными специфическими знаками атрибутами и прочими моментами. Если говорить о самом необычном - это, наверное, лично для меня и для сотрудников крематория, было прощание с усопшим в рок-стиле. У нас прямо играла, можно сказать, целая группа, исполняла песни «Короля и шута», - сказал он.

Руслан Бортко отметил, что не осуждает концерт на церемонии прощания. Он отметил, что зал для прощаний крематория оборудован мультимедийным экраном, который позволяет демонстрировать фото или видео из жизни усопшего, а при необходимости даже провести церемонию онлайн.

- Зачастую родственники, которые обращаются, находятся в других городах и даже странах. Мы делаем трансляцию по закрытому каналу, если люди хотят присутствовать онлайн в зале прощания (…) Увидели хорошие отзывы, положительные, люди не ожидали, что так возможно проводить человека в последний путь находясь за тысячи километров, - отметил Руслан Бортко.

По словам предпринимателя, география обращений очень обширна. Кремацию родственников в Мурманске заказывают жители всей страны и других государств. Самой далекой стала отправка урны с прахов в США.

Подробнее о работе мурманского крематория в новом выпуске медиапроекта Most.

Напомним, первую церемонию провели в мурманском крематории 14 января 2021 года. Крематорий располагается на 9-м км дороги «Кола-Мурмаши». О том как проходит церемония ранее подробно рассказывало Nord-News. В конце 2023 года сообщалось, что комплекс услуг по кремации обходится в 50 тысяч рублей. 

Фото: скриншот выпуска

Сейчас также читают: В Кандалакше ветеринары выпустили в море раненого тюленя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости