Заполярному Минтрансу советуют вспомнить советские методы содержания дороги в Териберку

01.02.2024, 10:21 Новости / Общество

Обратиться к методам содержания дороги Мурманск – Териберка, применяемым в СССР, посоветовали Министерству транспорта Мурманской области после сообщений об отмене запланированных проводок застрявших в поселках на берегу моря автомобилей.

- Лучше обратиться к работам автодорожных институтов СССР, которые разрабатывали ветроснегозащитные заграждения на этой дороге. Благодаря которым, при ежедневном движении автобусов Мурманск - Териберка - Мурманск, дорогу закрывали, в худшем случае 2-3 дня за год, - призвал мурманчанин Михаил Рожков.

В ведомстве парировали, что установка ограждений в непосредственной близости от дорог может лишь ухудшить общую ситуацию, «так как снегоотложения от метелевого переноса снега достигают большой высоты, измеряемой метрами».

- Необходимы ограждения капитального характера, а для такого вида ограждений требуется выполнение проектно-изыскательских работ с разработкой проектной документации и дополнительным отводом земель на установку снегозадерживающих заборов, - добавили в Минтрансе.

Специалисты также заверили, что в процессе реконструкции дороги при поднятии отметок насыпи земляного полотна выше проблема снежных заносов будет снижена.

Вместе с тем жители вспомнили, что в советские годы снеговетрозащитные заграждения находились в 10-50 м от дороги в самых проблемных местах – низинах и на перевалах. Остатки конструкций сохранились сейчас и могут быть реконструированы. Северяне также скептически отнеслись к утверждению, что поднятие полотна дороги поможет снизить количество перекрытий из-за непогоды.

Напомним, вчера организованные колонны провели машин и рейсовые автобусы по перекрытой дороге из Териберки и Туманного и обратно. Ранее Nord-News сообщало, что дорогу «Кола - Серебрянские ГЭС» с 32 км до посёлка Туманный, автоподъезд к селу Териберка из-за метели и отсутствия видимости закрыли 27 января. Дорожники предупредили о возможном перекрытии трассы до 2 февраля.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители Заполярья могут прийти на прием прокуратуру по вопросам уборки снега во дворах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20И все-таки лето: в Мурманской области сохраняется теплая погода

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости