Заполярному Минтрансу советуют вспомнить советские методы содержания дороги в Териберку

01.02.2024, 10:21 Новости / Общество

Обратиться к методам содержания дороги Мурманск – Териберка, применяемым в СССР, посоветовали Министерству транспорта Мурманской области после сообщений об отмене запланированных проводок застрявших в поселках на берегу моря автомобилей.

- Лучше обратиться к работам автодорожных институтов СССР, которые разрабатывали ветроснегозащитные заграждения на этой дороге. Благодаря которым, при ежедневном движении автобусов Мурманск - Териберка - Мурманск, дорогу закрывали, в худшем случае 2-3 дня за год, - призвал мурманчанин Михаил Рожков.

В ведомстве парировали, что установка ограждений в непосредственной близости от дорог может лишь ухудшить общую ситуацию, «так как снегоотложения от метелевого переноса снега достигают большой высоты, измеряемой метрами».

- Необходимы ограждения капитального характера, а для такого вида ограждений требуется выполнение проектно-изыскательских работ с разработкой проектной документации и дополнительным отводом земель на установку снегозадерживающих заборов, - добавили в Минтрансе.

Специалисты также заверили, что в процессе реконструкции дороги при поднятии отметок насыпи земляного полотна выше проблема снежных заносов будет снижена.

Вместе с тем жители вспомнили, что в советские годы снеговетрозащитные заграждения находились в 10-50 м от дороги в самых проблемных местах – низинах и на перевалах. Остатки конструкций сохранились сейчас и могут быть реконструированы. Северяне также скептически отнеслись к утверждению, что поднятие полотна дороги поможет снизить количество перекрытий из-за непогоды.

Напомним, вчера организованные колонны провели машин и рейсовые автобусы по перекрытой дороге из Териберки и Туманного и обратно. Ранее Nord-News сообщало, что дорогу «Кола - Серебрянские ГЭС» с 32 км до посёлка Туманный, автоподъезд к селу Териберка из-за метели и отсутствия видимости закрыли 27 января. Дорожники предупредили о возможном перекрытии трассы до 2 февраля.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители Заполярья могут прийти на прием прокуратуру по вопросам уборки снега во дворах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

15:10Мурманская рецидивистка более 3 лет проведет в колонии за кражу 363 тысяч рублей

15:03Сельский позитив в Заполярье: как непогода перевела юбилейный фестиваль в Ковдорском округе под крышу ДК

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

Все новости