Заполярному Минтрансу советуют вспомнить советские методы содержания дороги в Териберку

01.02.2024, 10:21 Новости / Общество

Обратиться к методам содержания дороги Мурманск – Териберка, применяемым в СССР, посоветовали Министерству транспорта Мурманской области после сообщений об отмене запланированных проводок застрявших в поселках на берегу моря автомобилей.

- Лучше обратиться к работам автодорожных институтов СССР, которые разрабатывали ветроснегозащитные заграждения на этой дороге. Благодаря которым, при ежедневном движении автобусов Мурманск - Териберка - Мурманск, дорогу закрывали, в худшем случае 2-3 дня за год, - призвал мурманчанин Михаил Рожков.

В ведомстве парировали, что установка ограждений в непосредственной близости от дорог может лишь ухудшить общую ситуацию, «так как снегоотложения от метелевого переноса снега достигают большой высоты, измеряемой метрами».

- Необходимы ограждения капитального характера, а для такого вида ограждений требуется выполнение проектно-изыскательских работ с разработкой проектной документации и дополнительным отводом земель на установку снегозадерживающих заборов, - добавили в Минтрансе.

Специалисты также заверили, что в процессе реконструкции дороги при поднятии отметок насыпи земляного полотна выше проблема снежных заносов будет снижена.

Вместе с тем жители вспомнили, что в советские годы снеговетрозащитные заграждения находились в 10-50 м от дороги в самых проблемных местах – низинах и на перевалах. Остатки конструкций сохранились сейчас и могут быть реконструированы. Северяне также скептически отнеслись к утверждению, что поднятие полотна дороги поможет снизить количество перекрытий из-за непогоды.

Напомним, вчера организованные колонны провели машин и рейсовые автобусы по перекрытой дороге из Териберки и Туманного и обратно. Ранее Nord-News сообщало, что дорогу «Кола - Серебрянские ГЭС» с 32 км до посёлка Туманный, автоподъезд к селу Териберка из-за метели и отсутствия видимости закрыли 27 января. Дорожники предупредили о возможном перекрытии трассы до 2 февраля.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители Заполярья могут прийти на прием прокуратуру по вопросам уборки снега во дворах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

16:273000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку

16:25«Великолепное пособие»: в турсообществе Мурманской области оценили новое издание Школы гидов в Кировске

15:59В Гаджиево доставят оборудование для обновления за 5 миллионов рублей

15:4564-летняя мурманчанка потеряла почти миллион рублей, доверившись мошенникам

15:36У дачников в Новом Титане пропала остановка общественного транспорта с ковром

15:02Полевая наука в Заполярье: юные экологи из Кандалакши исследуют побережье Белого моря

14:59Девушка из Апатитов стала «золотой» чемпионкой по пауэрлифтингу

14:47От Заполярья до Индии: в Мурманске пройдет большая встреча с писателем Ильей Виноградовым

14:35Во время застолья пожилую мурманчанку обворовала соседка

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

Все новости