Заполярному Минтрансу советуют вспомнить советские методы содержания дороги в Териберку

01.02.2024, 10:21 Новости / Общество

Обратиться к методам содержания дороги Мурманск – Териберка, применяемым в СССР, посоветовали Министерству транспорта Мурманской области после сообщений об отмене запланированных проводок застрявших в поселках на берегу моря автомобилей.

- Лучше обратиться к работам автодорожных институтов СССР, которые разрабатывали ветроснегозащитные заграждения на этой дороге. Благодаря которым, при ежедневном движении автобусов Мурманск - Териберка - Мурманск, дорогу закрывали, в худшем случае 2-3 дня за год, - призвал мурманчанин Михаил Рожков.

В ведомстве парировали, что установка ограждений в непосредственной близости от дорог может лишь ухудшить общую ситуацию, «так как снегоотложения от метелевого переноса снега достигают большой высоты, измеряемой метрами».

- Необходимы ограждения капитального характера, а для такого вида ограждений требуется выполнение проектно-изыскательских работ с разработкой проектной документации и дополнительным отводом земель на установку снегозадерживающих заборов, - добавили в Минтрансе.

Специалисты также заверили, что в процессе реконструкции дороги при поднятии отметок насыпи земляного полотна выше проблема снежных заносов будет снижена.

Вместе с тем жители вспомнили, что в советские годы снеговетрозащитные заграждения находились в 10-50 м от дороги в самых проблемных местах – низинах и на перевалах. Остатки конструкций сохранились сейчас и могут быть реконструированы. Северяне также скептически отнеслись к утверждению, что поднятие полотна дороги поможет снизить количество перекрытий из-за непогоды.

Напомним, вчера организованные колонны провели машин и рейсовые автобусы по перекрытой дороге из Териберки и Туманного и обратно. Ранее Nord-News сообщало, что дорогу «Кола - Серебрянские ГЭС» с 32 км до посёлка Туманный, автоподъезд к селу Териберка из-за метели и отсутствия видимости закрыли 27 января. Дорожники предупредили о возможном перекрытии трассы до 2 февраля.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители Заполярья могут прийти на прием прокуратуру по вопросам уборки снега во дворах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

Все новости