Заполярному Минтрансу советуют вспомнить советские методы содержания дороги в Териберку

01.02.2024, 10:21 Новости / Общество

Обратиться к методам содержания дороги Мурманск – Териберка, применяемым в СССР, посоветовали Министерству транспорта Мурманской области после сообщений об отмене запланированных проводок застрявших в поселках на берегу моря автомобилей.

- Лучше обратиться к работам автодорожных институтов СССР, которые разрабатывали ветроснегозащитные заграждения на этой дороге. Благодаря которым, при ежедневном движении автобусов Мурманск - Териберка - Мурманск, дорогу закрывали, в худшем случае 2-3 дня за год, - призвал мурманчанин Михаил Рожков.

В ведомстве парировали, что установка ограждений в непосредственной близости от дорог может лишь ухудшить общую ситуацию, «так как снегоотложения от метелевого переноса снега достигают большой высоты, измеряемой метрами».

- Необходимы ограждения капитального характера, а для такого вида ограждений требуется выполнение проектно-изыскательских работ с разработкой проектной документации и дополнительным отводом земель на установку снегозадерживающих заборов, - добавили в Минтрансе.

Специалисты также заверили, что в процессе реконструкции дороги при поднятии отметок насыпи земляного полотна выше проблема снежных заносов будет снижена.

Вместе с тем жители вспомнили, что в советские годы снеговетрозащитные заграждения находились в 10-50 м от дороги в самых проблемных местах – низинах и на перевалах. Остатки конструкций сохранились сейчас и могут быть реконструированы. Северяне также скептически отнеслись к утверждению, что поднятие полотна дороги поможет снизить количество перекрытий из-за непогоды.

Напомним, вчера организованные колонны провели машин и рейсовые автобусы по перекрытой дороге из Териберки и Туманного и обратно. Ранее Nord-News сообщало, что дорогу «Кола - Серебрянские ГЭС» с 32 км до посёлка Туманный, автоподъезд к селу Териберка из-за метели и отсутствия видимости закрыли 27 января. Дорожники предупредили о возможном перекрытии трассы до 2 февраля.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители Заполярья могут прийти на прием прокуратуру по вопросам уборки снега во дворах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

20:19Брошенный на вокзале пес с гноящейся раной месяц скитается в Кандалакше: волонтеры умоляют о помощи

19:13«Работать пастухами не будем»: директор заполярного «Пасвика» отказалась выгонять норвежских оленей до зимы

19:02У мурманского памятника «Алеша» сняли плиты и ставят леса: как проходит масштабная реконструкция

17:29За бандитизм бывший военный из Мурманской области получил 11 лет колонии

16:41Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения

16:29Мэрия Мурманска прокомментировала ситуацию с тротуарами: Эти работы ещё не приняты

16:15Арктика в мониторах: какие полярные видеоигры попали в новый обзор GoArctic

16:10Лидер роста цен: Комнаты в Мурманске подорожали на 18,5% за полугодие

15:45Утро невесты в Мурманске стали снимать на 17% чаще

15:19«Временная пауза закончилась»: ученые заявили о резком сокращении арктических льдов

15:11В Мурманске жители боятся пожара из-за расселенной «деревяшки»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости