82 года назад в Баренцевом море советская подлодка потопила немецкий пароход «Konsul Schulte»

05.02.2024, 13:09 Новости / Общество

5 февраля 1942 года в норвежском Порсангер-фьорде, подлодка «Щ-421» потопила немецкий пароход «Konsul Schulte». Командовал экипажем «щуки» легендарный Николай Лунин. Об этом напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В тот день германский пароход в составе конвоя из сторожевых кораблей и моторных ботов шел в Киркенес с грузом разборных казарм. Субмарина, поднырнув под мотоботы, дала по немецкому судну залп из трёх торпед. Прозвучал мощный взрыв, и «Konsul Schulte» ушёл на дно.

Подлодка не успела опустить перископ, из-за сильной зыби на воде она не смогла удержаться на глубине, и её подбросило вверх. Немецкие сторожевые корабли устремились в погоню. За полтора часа преследования они сбросили два десятка бомб, взрывная волна которых нанесла «щуке» серьезные повреждения. В центральный пост начала поступать вода, был затоплен артиллерийский погреб, топливные цистерны были повреждены, что повлекло утечку мазута.

- В таком состоянии подлодка не могла погружаться на большую глубину. В условиях шторма израненная «Щ-421» добралась до базы и 8 февраля 1942 года прибыла в Полярный, - рассказал Игорь Морарь.

В начале апреля 1942 года ПЛ «Щ-421» была награждена орденом Красного Знамени, а Николай Лунин был представлен к званию Героя Советского Союза за потопление семи транспортов противника общим водоизмещением 49 000 тонн в качестве командира «Щ-421».

Сама подлодка погибнет в апреле 1942 года, напоровшись на немецкую мину. Экипаж будет вести героическую борьбу за живучесть корабля, но в результате вынужден будет подорвать подлодку. Всю команду примет на борт подоспевшая на сигнал о помощи «К-22». После этого, субмарина под управлением Виктора Котельникова шла на базу под двумя флагами и предавала позывные двух подлодок - свои и «щуки».

- Из таких историй создана наша Победа. Наша задача сегодня: помнить и передавать эту память нашим детям, - подчеркнул мэр Мурманска.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Кировске на станции Юкспориок ограничат движение поездов и авто из-за спуска лавин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Бизнес в Заполярье набрал кредитов почти на 277 миллиардов: Банк России раскрыл причины ажиотажа

11:43564 человека в 8 квартирах: житель Сургута заработал 2 миллиона на фиктивной регистрации в Ловозерском районе

11:28Дорога к «Лавне» и «Новатэку» преображается: на трассе Мишуково — Снежногорск уложили новый асфальт

10:52Транспортная революция в Арктике: «Калашников» отправляет на шельф уникальное судно «Хаска»

10:27Иностранным деталям на судах вынесли приговор: правительство РФ ввело жесткие лимиты до 2029 года

09:57США закрывают главный отчет по Арктике: команда Трампа лишает ученых финансирования

09:50Наступил на люк и провалился: в Апатитах возбудили уголовное дело о падении полуторагодовалого малыша в канализационный колодец

09:34ИИ-диагностика по лицу в Мурманске: 10 секунд — и вы знаете, с чем идти к врачу

09:11В Туломе сгорела «семерка», а в Ёнском — прицеп автомобиля

08:20Жителей Мурманской области ждут ночные заморозки

23:23В Мурманской области поздравили защитников заполярного неба с Днем ВКС России

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости