82 года назад в Баренцевом море советская подлодка потопила немецкий пароход «Konsul Schulte»

05.02.2024, 13:09 Новости / Общество

5 февраля 1942 года в норвежском Порсангер-фьорде, подлодка «Щ-421» потопила немецкий пароход «Konsul Schulte». Командовал экипажем «щуки» легендарный Николай Лунин. Об этом напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В тот день германский пароход в составе конвоя из сторожевых кораблей и моторных ботов шел в Киркенес с грузом разборных казарм. Субмарина, поднырнув под мотоботы, дала по немецкому судну залп из трёх торпед. Прозвучал мощный взрыв, и «Konsul Schulte» ушёл на дно.

Подлодка не успела опустить перископ, из-за сильной зыби на воде она не смогла удержаться на глубине, и её подбросило вверх. Немецкие сторожевые корабли устремились в погоню. За полтора часа преследования они сбросили два десятка бомб, взрывная волна которых нанесла «щуке» серьезные повреждения. В центральный пост начала поступать вода, был затоплен артиллерийский погреб, топливные цистерны были повреждены, что повлекло утечку мазута.

- В таком состоянии подлодка не могла погружаться на большую глубину. В условиях шторма израненная «Щ-421» добралась до базы и 8 февраля 1942 года прибыла в Полярный, - рассказал Игорь Морарь.

В начале апреля 1942 года ПЛ «Щ-421» была награждена орденом Красного Знамени, а Николай Лунин был представлен к званию Героя Советского Союза за потопление семи транспортов противника общим водоизмещением 49 000 тонн в качестве командира «Щ-421».

Сама подлодка погибнет в апреле 1942 года, напоровшись на немецкую мину. Экипаж будет вести героическую борьбу за живучесть корабля, но в результате вынужден будет подорвать подлодку. Всю команду примет на борт подоспевшая на сигнал о помощи «К-22». После этого, субмарина под управлением Виктора Котельникова шла на базу под двумя флагами и предавала позывные двух подлодок - свои и «щуки».

- Из таких историй создана наша Победа. Наша задача сегодня: помнить и передавать эту память нашим детям, - подчеркнул мэр Мурманска.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Кировске на станции Юкспориок ограничат движение поездов и авто из-за спуска лавин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:16Испытай себя на прочность: в Мончегорске пройдет открытый чемпионат по силе удара

14:53«Свои маяки»: в Мурманске нашли способ справиться с дефицитом психологов для военных

14:15Спустя 90 лет после трагедии на Юкспорре: эксперты по лавинам съехались на Кольский полуостров

14:06За выходные в Мурманской области произошли 6 аварий с 7 пострадавшими

14:00Житель Татарстана вернет северянке похищенный миллион рублей

13:58Именины в Мурманской области: как Снежногорск и Белокаменка отпраздновали памятные даты

13:53Лего-оранжерею построили в Кировске на день рождения ПАБСИ

13:47Голос памяти в Полярном: как прошел 24-й фестиваль «На Безымянной высоте»

13:19В Полярных Зорях для тушения пожара в гараже пришлось вскрывать дверь

13:11В 260 домах Мурманской области все еще нет отопления

12:48С 1 200 до 600: у Рыбачьего за два года резко сократилась популяция северных олуш

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости