82 года назад в Баренцевом море советская подлодка потопила немецкий пароход «Konsul Schulte»

05.02.2024, 13:09 Новости / Общество

5 февраля 1942 года в норвежском Порсангер-фьорде, подлодка «Щ-421» потопила немецкий пароход «Konsul Schulte». Командовал экипажем «щуки» легендарный Николай Лунин. Об этом напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В тот день германский пароход в составе конвоя из сторожевых кораблей и моторных ботов шел в Киркенес с грузом разборных казарм. Субмарина, поднырнув под мотоботы, дала по немецкому судну залп из трёх торпед. Прозвучал мощный взрыв, и «Konsul Schulte» ушёл на дно.

Подлодка не успела опустить перископ, из-за сильной зыби на воде она не смогла удержаться на глубине, и её подбросило вверх. Немецкие сторожевые корабли устремились в погоню. За полтора часа преследования они сбросили два десятка бомб, взрывная волна которых нанесла «щуке» серьезные повреждения. В центральный пост начала поступать вода, был затоплен артиллерийский погреб, топливные цистерны были повреждены, что повлекло утечку мазута.

- В таком состоянии подлодка не могла погружаться на большую глубину. В условиях шторма израненная «Щ-421» добралась до базы и 8 февраля 1942 года прибыла в Полярный, - рассказал Игорь Морарь.

В начале апреля 1942 года ПЛ «Щ-421» была награждена орденом Красного Знамени, а Николай Лунин был представлен к званию Героя Советского Союза за потопление семи транспортов противника общим водоизмещением 49 000 тонн в качестве командира «Щ-421».

Сама подлодка погибнет в апреле 1942 года, напоровшись на немецкую мину. Экипаж будет вести героическую борьбу за живучесть корабля, но в результате вынужден будет подорвать подлодку. Всю команду примет на борт подоспевшая на сигнал о помощи «К-22». После этого, субмарина под управлением Виктора Котельникова шла на базу под двумя флагами и предавала позывные двух подлодок - свои и «щуки».

- Из таких историй создана наша Победа. Наша задача сегодня: помнить и передавать эту память нашим детям, - подчеркнул мэр Мурманска.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Кировске на станции Юкспориок ограничат движение поездов и авто из-за спуска лавин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

06:02Котлеты разваливаются на сковороде: забудьте про хлеб — добавляем это в холодном виде

04:35Орхидея капризна при пересадке: про точку роста и дышащие корни — а ещё правило полива

03:02Блины сухие и резиновые: вы не знаете, сколько нужно яиц — и момент с мукой

01:23Старая бочка плюс бутылка: дачный душ своими руками — и без электричества

00:01Крупный цветок на обоях — убийца маленьких комнат: учимся визуально расширять пространство

22:23Рыхление огурцов: глубокая тяпка убивает растения — предельно чёткие действия

Все новости