82 года назад в Баренцевом море советская подлодка потопила немецкий пароход «Konsul Schulte»

05.02.2024, 13:09 Новости / Общество

5 февраля 1942 года в норвежском Порсангер-фьорде, подлодка «Щ-421» потопила немецкий пароход «Konsul Schulte». Командовал экипажем «щуки» легендарный Николай Лунин. Об этом напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В тот день германский пароход в составе конвоя из сторожевых кораблей и моторных ботов шел в Киркенес с грузом разборных казарм. Субмарина, поднырнув под мотоботы, дала по немецкому судну залп из трёх торпед. Прозвучал мощный взрыв, и «Konsul Schulte» ушёл на дно.

Подлодка не успела опустить перископ, из-за сильной зыби на воде она не смогла удержаться на глубине, и её подбросило вверх. Немецкие сторожевые корабли устремились в погоню. За полтора часа преследования они сбросили два десятка бомб, взрывная волна которых нанесла «щуке» серьезные повреждения. В центральный пост начала поступать вода, был затоплен артиллерийский погреб, топливные цистерны были повреждены, что повлекло утечку мазута.

- В таком состоянии подлодка не могла погружаться на большую глубину. В условиях шторма израненная «Щ-421» добралась до базы и 8 февраля 1942 года прибыла в Полярный, - рассказал Игорь Морарь.

В начале апреля 1942 года ПЛ «Щ-421» была награждена орденом Красного Знамени, а Николай Лунин был представлен к званию Героя Советского Союза за потопление семи транспортов противника общим водоизмещением 49 000 тонн в качестве командира «Щ-421».

Сама подлодка погибнет в апреле 1942 года, напоровшись на немецкую мину. Экипаж будет вести героическую борьбу за живучесть корабля, но в результате вынужден будет подорвать подлодку. Всю команду примет на борт подоспевшая на сигнал о помощи «К-22». После этого, субмарина под управлением Виктора Котельникова шла на базу под двумя флагами и предавала позывные двух подлодок - свои и «щуки».

- Из таких историй создана наша Победа. Наша задача сегодня: помнить и передавать эту память нашим детям, - подчеркнул мэр Мурманска.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Кировске на станции Юкспориок ограничат движение поездов и авто из-за спуска лавин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Собака — друг отельера

09:50В Мурманской области стало меньше ОРВИ: заболеваемость снизилась на 2,5%

09:46Большая уборка в Заполярье: где в Мурманской области очищают берега озер 27 мая: успейте присоединиться

09:2329 мая в Мурманске будут консультировать и лечить в выездном пункте здоровья

09:11Космический прогноз в Арктике: Росатом развернул спутниковую сеть для СМП

08:20Продолжим мерзнуть: в Мурманской области столбики термометров поднимутся не выше +6 градусов

23:32«Директор Арктики»: как советский ученый возглавил первый в мире полярный институт 101 год назад

22:14В ДШИ ЗАТО Александровск прозвенели последние звонки и стартовал новый прием учеников

21:37«Шел гулять — попал в библиотеку»: в Североморске провели викторину на свежем воздухе

21:28Без лишних экзаменов: почти 3000 заполярных девятиклассников сдают только русский и математику

20:43От проспекта Ленина до Семеновского озера: Иван Лебедев показал карту весенней уборки Мурманска

20:17Последний звонок в Мурманске: как депутаты и чиновники поздравляли заполярных выпускников

09:05Плов по классике: как приготовить настоящее блюдо в казане — баранина или говядина, морковь соломкой и правильный рис

08:03Жареная мойва без запаха и брызг: секрет, с которым рыба получается с хрустящей корочкой, а кухня остаётся чистой

06:26Фитофтора поражает томаты: секрет профилактики с поваренной солью и йодом

04:23Заготовки без стерилизации: ароматный жареный перец с чесноком — получаем вкусную зимнюю закуску

03:05Кофе с молоком и риск рака: что говорит наука — ВОЗ предупреждает, но о другом

01:28Почему окрошка может навредить фигуре: секрет полезного летнего супа

Все новости