82 года назад в Баренцевом море советская подлодка потопила немецкий пароход «Konsul Schulte»

05.02.2024, 13:09 Новости / Общество

5 февраля 1942 года в норвежском Порсангер-фьорде, подлодка «Щ-421» потопила немецкий пароход «Konsul Schulte». Командовал экипажем «щуки» легендарный Николай Лунин. Об этом напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В тот день германский пароход в составе конвоя из сторожевых кораблей и моторных ботов шел в Киркенес с грузом разборных казарм. Субмарина, поднырнув под мотоботы, дала по немецкому судну залп из трёх торпед. Прозвучал мощный взрыв, и «Konsul Schulte» ушёл на дно.

Подлодка не успела опустить перископ, из-за сильной зыби на воде она не смогла удержаться на глубине, и её подбросило вверх. Немецкие сторожевые корабли устремились в погоню. За полтора часа преследования они сбросили два десятка бомб, взрывная волна которых нанесла «щуке» серьезные повреждения. В центральный пост начала поступать вода, был затоплен артиллерийский погреб, топливные цистерны были повреждены, что повлекло утечку мазута.

- В таком состоянии подлодка не могла погружаться на большую глубину. В условиях шторма израненная «Щ-421» добралась до базы и 8 февраля 1942 года прибыла в Полярный, - рассказал Игорь Морарь.

В начале апреля 1942 года ПЛ «Щ-421» была награждена орденом Красного Знамени, а Николай Лунин был представлен к званию Героя Советского Союза за потопление семи транспортов противника общим водоизмещением 49 000 тонн в качестве командира «Щ-421».

Сама подлодка погибнет в апреле 1942 года, напоровшись на немецкую мину. Экипаж будет вести героическую борьбу за живучесть корабля, но в результате вынужден будет подорвать подлодку. Всю команду примет на борт подоспевшая на сигнал о помощи «К-22». После этого, субмарина под управлением Виктора Котельникова шла на базу под двумя флагами и предавала позывные двух подлодок - свои и «щуки».

- Из таких историй создана наша Победа. Наша задача сегодня: помнить и передавать эту память нашим детям, - подчеркнул мэр Мурманска.

Фото опубликовано в канале t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Кировске на станции Юкспориок ограничат движение поездов и авто из-за спуска лавин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

Все новости