Минрегбезопасности Мурманской области: Мошенники в сети атакуют детей и подростков

16.02.2024, 13:22 Новости / Общество

Мошенники в сети интернет атакуют не только взрослых, но детей и подростков. Об этом проинформировали в министерстве региональной безопасности Мурманской области.

- Ежегодно миллионы детей, сами того не подозревая, становятся жертвами и соучастниками мошеннических схем, - пояснили в ведомстве.

Для юных пользователей виртуальной сети существуют особые схемы обмана.

Прежде всего, это поддельные сайты и приложения, например, фишинговые онлайн-магазины компьютерных игр, техники по низким ценам, развлекательные каналы в мессенджерах. Если ввести на таком сайте данные банковской карты, злоумышленники могут получить к ней доступ и вывести деньги.

Еще одна опасность - фишинговые сайты с предложениями по получению «легкого» заработка. Особенно актуальным этом становится во время летних каникул, когда подросткам предлагают пройти платный опрос, заполнить анкету, а для получения вознаграждения ввести данные банковской карты на сайте, после чего мошенники похищают деньги. Иногда подросткам могут предложить быть посредниками при переводе денег со счета на счет за процент, тем самым вовлекая в нелегальные схемы по движению средств (сделать дроппером).

Некоторые фишинговые сайты дают временный бесплатный доступ к работе с нейросетями, но когда ресурс становится платным, при вводе данных банковской карты мошенники похищают деньги.

QR-коды на размещенных в общественных местах объявлениях о якобы положенных выплатах студентам могут привести в чат-бот в мессенджере, где аферисты запрашивают данные карты для оформления выплаты и выводят с нее денежные средства.

Мошенники могут осуществить и взлом аккаунта известного блогера с использованием технологии дипфейк для размещения в нем рекламы финансовой пирамиды и привлечения денежных средств доверчивых пользователей.

Овершеринг - также одна из схем мошенничества. Мошенники имеют возможность воспользоваться информацией, которую современные дети активно размещают в социальных сетях: геолокация, состав семьи, обстановка в квартире, фото документов и билетов, даты событий.

Кроме того, пользуясь своей анонимностью, мошенники могут втереться в доверие к подростку и попросить сообщить данные своей банковской карты или родителей, взломать аккаунт в социальной сети и разослать сообщения друзьям с просьбой о переводе денег или прислать вредоносную ссылку.

- Чтобы ребенок не стал жертвой финансовых мошенников, необходимо обговаривать с ним условия безопасного пользования банковской карты и интернета, а на все устройства необходимо установить антивирус, программы с функцией родительского контроля, - пояснили в региональном ведомстве.

Фото: Министерство региональной безопасности МО

Сейчас также читают: Реставрация трёх картин Андрея Яковлева обошлась мурманскому музею в 600 тыс.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

17:10В Оленегорске бесплатно покажут фильмы о войне

17:03Акватория Кольского залива загрязнена дизельным топливом — учения на территории торгового порта в Мурманске

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

14:30Поэты из разных уголков России прочли стихи о Мурманске

19:17Все дорожает: тарифы «Аэрофлота» выросли на 6% — и это не предел

18:56Будет быстрее iPhone 19 Pro: специалисты рассказали о новом Samsung Galaxy S26

18:45Чай с пестицидами и вредителями: какие марки лучше обходить стороной — советы врача Павловой

18:38Для Мартина Скорсезе головоломки подают рядом с капрезе: меню для интеллектуалов — ваш мозг попросит добавки

18:20Зима-холода: самые лютые морозы в истории России могут повториться в 2025/2026

17:54Эксперт по комедиям СССР на зубок знает эти фразы: закончите реплики героев — стыдно не знать

Все новости