Минрегбезопасности Мурманской области: Мошенники в сети атакуют детей и подростков

16.02.2024, 13:22 Новости / Общество

Мошенники в сети интернет атакуют не только взрослых, но детей и подростков. Об этом проинформировали в министерстве региональной безопасности Мурманской области.

- Ежегодно миллионы детей, сами того не подозревая, становятся жертвами и соучастниками мошеннических схем, - пояснили в ведомстве.

Для юных пользователей виртуальной сети существуют особые схемы обмана.

Прежде всего, это поддельные сайты и приложения, например, фишинговые онлайн-магазины компьютерных игр, техники по низким ценам, развлекательные каналы в мессенджерах. Если ввести на таком сайте данные банковской карты, злоумышленники могут получить к ней доступ и вывести деньги.

Еще одна опасность - фишинговые сайты с предложениями по получению «легкого» заработка. Особенно актуальным этом становится во время летних каникул, когда подросткам предлагают пройти платный опрос, заполнить анкету, а для получения вознаграждения ввести данные банковской карты на сайте, после чего мошенники похищают деньги. Иногда подросткам могут предложить быть посредниками при переводе денег со счета на счет за процент, тем самым вовлекая в нелегальные схемы по движению средств (сделать дроппером).

Некоторые фишинговые сайты дают временный бесплатный доступ к работе с нейросетями, но когда ресурс становится платным, при вводе данных банковской карты мошенники похищают деньги.

QR-коды на размещенных в общественных местах объявлениях о якобы положенных выплатах студентам могут привести в чат-бот в мессенджере, где аферисты запрашивают данные карты для оформления выплаты и выводят с нее денежные средства.

Мошенники могут осуществить и взлом аккаунта известного блогера с использованием технологии дипфейк для размещения в нем рекламы финансовой пирамиды и привлечения денежных средств доверчивых пользователей.

Овершеринг - также одна из схем мошенничества. Мошенники имеют возможность воспользоваться информацией, которую современные дети активно размещают в социальных сетях: геолокация, состав семьи, обстановка в квартире, фото документов и билетов, даты событий.

Кроме того, пользуясь своей анонимностью, мошенники могут втереться в доверие к подростку и попросить сообщить данные своей банковской карты или родителей, взломать аккаунт в социальной сети и разослать сообщения друзьям с просьбой о переводе денег или прислать вредоносную ссылку.

- Чтобы ребенок не стал жертвой финансовых мошенников, необходимо обговаривать с ним условия безопасного пользования банковской карты и интернета, а на все устройства необходимо установить антивирус, программы с функцией родительского контроля, - пояснили в региональном ведомстве.

Фото: Министерство региональной безопасности МО

Сейчас также читают: Реставрация трёх картин Андрея Яковлева обошлась мурманскому музею в 600 тыс.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости