Телевизоры в Мурманской области могут плохо принимать сигнал из-за «солнечной засветки» - Минцифры

20.02.2024, 14:53 Новости / Общество

21 февраля в Мурманске начинается солнечная интерференция - сезонное явление, которое может привести к кратковременному ослаблению телевизионного сигнала. Об этом сообщили в Минцифры региона.

Кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны вплоть до 15 марта с 11:18 по 13:06 местного времени. Продолжительность помех - от нескольких секунд до 5 минут в сутки.

- Телевизионный сигнал распространяется по стране через спутники связи, висящие на геостационарных орбитах, расположенных в экваториальной зоне. Весной, когда Солнце смещается из Южного полушария в Северное, на несколько минут в сутки оно оказывается ровно позади спутника - на одной линии с приёмной земной станцией. Сигналы спутника связи глушатся более мощным электромагнитным излучением светила. Затем, благодаря вращению Земли вокруг своей оси, космический аппарат уходит из-под «солнечной засветки», - пояснили в ведомстве.

Свести к минимуму воздействие интерференции помогают цифровые технологии. Так, для особых случаев в пиковые моменты интерференции РТРС подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые может быть переключена трансляция.

- При этом полностью исключить воздействие Солнца на телевизионный и радиосигнал невозможно. Если в период интерференции «картинка» на экране «замерзает» или рассыпается, перезагрузите телевизор или приставку (выключите и через минуту включите). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить приём, - отметили в Минцифры Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова, Минцифры МО

Сейчас также читают: Роспотребнадзор изъял в Мурманской области 16 кг некачественных хлебобулочных изделий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:52Российская Арктика греется аномально быстро: глава Росгидромета объяснил, что ждет Мурманскую область

13:18Мурманский флот уходит государству: суд взыскал 43 млрд с рыбной империи Задворного

13:0926 мая в Заполярном соберутся дворами на День соседей

13:05Северянин купил у приятеля «десятку» и оказался под арестом

12:10В Кандалакше 2 пенсионерки стали жертвами мошенников: ущерб составил почти 4 миллиона рублей

12:03День полярника 21 мая: сколько жителей Мурманской области отмечают главный праздник Арктики?

11:45Куда и за сколько жители Мурманской области едут в Китай?

11:28Реконструкция до 2028-го: 27 мая «вечный огонь» у «Алеши» перенесут из Мурманска в Долину Славы

11:21Мурманчанин выиграл миллион в лотерею: на что северянин потратит шальные деньги?

11:15Мурманчанину отказали в расторжении договора купли-продажи автомобиля из-за скрученного пробега

10:51ВТБ удвоил кредитный портфель туристических проектов среднего и малого бизнеса

10:10Житель Мончегорска до смерти избил свою жену: дело направили в суд

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

Все новости