Эксперт: Стоимость домашнего интернета в России одна из самых низких благодаря конкуренции и развитой инфраструктуре

Стоимость домашнего интернета в России остается одной из самых низких в мире. На конец 2023 года средняя цена проводного широкополосного доступа по тарифам со скоростью 100 Мбит/с составляла $ 5,6 в России, в то время как в Норвегии, самой «дорогой» стране рейтинга, к примеру, почти достигала $ 89. Об этом в своем материале пишет «Фонтанка».

Вице-президент - директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов подчеркнул, что одной из причин такого разрыва является большой спрос на высокоскоростной интернет в России, что провоцирует жесткую конкуренцию между провайдерами и приводит к снижению цен.

По его словам, провайдеры нацелены на превосходство друг над другом, предлагая широкий спектр услуг и опций и снижая цены.

- Помимо этого правительство Российской Федерации активно развивает телекоммуникационную инфраструктуру, предоставляя компаниям, инвестирующим в эту сферу, налоговые льготы и другие формы поддержки. Все эти факторы вместе способствуют более низким ценам на высокоскоростной интернет в России по сравнению с другими странами, - пояснил он.

При этом стоимость интернета - динамический параметр, который регулярно адаптируется к различным условиям. В общую стоимость услуги входят расходы на создание и развитие сетей связи, приобретение и установку нового оборудования, последующее обслуживание сети, возрастающие затраты на модернизацию сети, в том числе на расширение каналов связи из-за ежегодного увеличением объема трафика.

По мнению Александра Логинова, увеличение стоимости интернета с годами - это адекватная ситуация. При этом процент повышения тарифов обычно ниже уровня инфляции.

- Провайдеры могут увеличивать стоимость услуг, чтобы покрыть возрастающие затраты на содержание и развитие инфраструктуры: покупку нового оборудования и материалов, обновление программного обеспечения, оплату труда персонала, - рассказал он.

Вопросами импортозамещения в телекоммуникационной сфере в России озаботились задолго до 2022 года, отметил Александр Логинов. Сегодня для ускорения импортозамещения предприятия не только занимают освободившиеся ниши, но и происходят коллаборации, заключаются форвардные контракты для обеспечения заказов на годы.

- Например, оптоволокно от российских производителей компания приобретает уже много лет, а в последнее время начала создавать внутри себя промышленный кластер для производства различного оборудования.

То, что рост цен на интернет-услуги в России сейчас объективно невысок - это показатель достаточного запаса прочности телекоммуникационной инфраструктуры, наличия нужных компетенций у провайдеров, достаточного уровня импортозамещения, уточнил эксперт.

По его словам, рынок будет развиваться, и провайдерам предстоит обеспечивать высокие скорости домашнего интернета для решения более «тяжелых» задач.

Фото: Nord-News

Сейчас такэе читают: Специальным гостем шахматного турнира в Мурманске станет чемпионка мира Валентина Гунина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

09:25На сопке Варничной в Мурманске откроют памятную доску Игорю Корнелюку

08:20Мурманская область под влиянием циклона: когда ждать пик осадков?

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

21:54Териберку превратят в круглогодичный курорт: в КРДВ раскрыли планы на новые отели

21:53По всем канонам интерпретации: на маршрутах Полярно-альпийского ботанического сада установили новые информационные стенды

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости