ФосАгро на 12% нарастила поставки продукции на внутренний рынок

Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» отчиталась о росте поставок продукции лидера российской агрохимии на внутренний рынок до 3,3 млн тонн.

Компания «ФосАгро» остается лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений для российских аграриев. Такой вывод сделали эксперты Российской ассоциации производителей удобрений, проанализировав динамику продаж на внутреннем рынке.

- По данным Минсельхоза России, в 2023 году российский АПК увеличил приобретение минеральных удобрений на 4% (в пересчете на 100% питательных веществ, с учетом накопленных ресурсов). Наши темпы роста на внутреннем рынке - 12% - только подтверждают эффективность стратегии Группы «ФосАгро» - прямая работа с потребителями и инвестиции в инфраструктуру, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

По его словам, за последние 5 лет компания вложила в развитие собственной сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» более 4 млрд рублей, а количество ее региональных центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34. Суммарная ёмкость логистических комплексов сети при этом превысила 850 тыс. тонн.

- Услугами сети пользуются более 15 тысяч сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - говорит Михаил Рыбников. - При этом мы видим серьезный потенциал для дальнейшего роста на внутреннем рынке, как за счет активного развития клиентской базы, так и расширяя наше продуктовое и сервисное предложение для сельхозтоваропроизводителей. В частности, создание два года назад компании «ФосАгро-Сибирь» для работы с аграриями Сибири и Дальнего Востока в прошлом году позволило практически удвоить поставки в эти регионы.
По данным генерального директора «ФосАгро-Регион» Андрея Вовк, главным продуктовым трендом года стал рост применения жидких минеральных удобрений. В прошлом году их поставки возросли на 27%. При этом компания продолжает развивать инфраструктуру ЖМУ во всех регионах присутствия, делая этот продукт доступнее для аграриев.

- Реализуя идею прямого взаимодействия с потребителями, в 2023 году мы трансформировали наш региональный офис в первый в России клиентский центр «ФосАгро-Регион» в Краснодарском крае. В нем аграрии смогут, по принципу «единого окна», получить весь спектр наших сервисов: широкий ассортимент минеральных удобрений, логистические сервисы, услуги по агрономическому сопровождению, агрохимическому обследованию почв и многое другое. В дальнейшем, после изучения кубанского опыта, этот принцип может быть распространен на все регионы присутствия сети, - рассказал Андрей Вовк. - В пользу нашей стратегии на внутреннем рынке свидетельствует и лидерство «ФосАгро-Регион» по объему биржевой реализации минеральных удобрений отечественным потребителям в 2023 году. Мы уверены, что и в дальнейшем «ФосАгро-Регион» будет расти быстрее рынка.

В наступившем году «ФосАгро-Регион» уже запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях. Кроме этого, сеть дистрибуции ФосАгро приступила к реализации проектов по строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях. Суммарный объем инвестиций в два проекта составит около 700 млн руб., запуск логистических комплексов запланирован на 2024 год.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Из Териберки вечером 21 февраля сформируют дополнительную автоколонну

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

17:17Масштабная модернизация в Кировске: в УК раскрыли, когда все дома перейдут на новую схему ГВС

17:1037% жителей Мурманской области долго ворочаются перед сном — опрос

16:55Мурманчанам до 20 августа пообещали сделать остановку напротив бывшей «СпортПлазы»

16:30Молодой апатитчанин отправится на обязательные работы: парня осудили за кражу и присвоение вверенного имущества

16:12Экотропа в Хибинах: путешествие от лесов до гольцовых пустынь

16:06Брендовая одежда из Умбы: семья из Заполярья выиграла крупный грант на покорение Арктики

15:56На выходных в Мурманске будет жарко до +24, а в Кандалакше — дождь

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости