ФосАгро на 12% нарастила поставки продукции на внутренний рынок

Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» отчиталась о росте поставок продукции лидера российской агрохимии на внутренний рынок до 3,3 млн тонн.

Компания «ФосАгро» остается лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений для российских аграриев. Такой вывод сделали эксперты Российской ассоциации производителей удобрений, проанализировав динамику продаж на внутреннем рынке.

- По данным Минсельхоза России, в 2023 году российский АПК увеличил приобретение минеральных удобрений на 4% (в пересчете на 100% питательных веществ, с учетом накопленных ресурсов). Наши темпы роста на внутреннем рынке - 12% - только подтверждают эффективность стратегии Группы «ФосАгро» - прямая работа с потребителями и инвестиции в инфраструктуру, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

По его словам, за последние 5 лет компания вложила в развитие собственной сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» более 4 млрд рублей, а количество ее региональных центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34. Суммарная ёмкость логистических комплексов сети при этом превысила 850 тыс. тонн.

- Услугами сети пользуются более 15 тысяч сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - говорит Михаил Рыбников. - При этом мы видим серьезный потенциал для дальнейшего роста на внутреннем рынке, как за счет активного развития клиентской базы, так и расширяя наше продуктовое и сервисное предложение для сельхозтоваропроизводителей. В частности, создание два года назад компании «ФосАгро-Сибирь» для работы с аграриями Сибири и Дальнего Востока в прошлом году позволило практически удвоить поставки в эти регионы.
По данным генерального директора «ФосАгро-Регион» Андрея Вовк, главным продуктовым трендом года стал рост применения жидких минеральных удобрений. В прошлом году их поставки возросли на 27%. При этом компания продолжает развивать инфраструктуру ЖМУ во всех регионах присутствия, делая этот продукт доступнее для аграриев.

- Реализуя идею прямого взаимодействия с потребителями, в 2023 году мы трансформировали наш региональный офис в первый в России клиентский центр «ФосАгро-Регион» в Краснодарском крае. В нем аграрии смогут, по принципу «единого окна», получить весь спектр наших сервисов: широкий ассортимент минеральных удобрений, логистические сервисы, услуги по агрономическому сопровождению, агрохимическому обследованию почв и многое другое. В дальнейшем, после изучения кубанского опыта, этот принцип может быть распространен на все регионы присутствия сети, - рассказал Андрей Вовк. - В пользу нашей стратегии на внутреннем рынке свидетельствует и лидерство «ФосАгро-Регион» по объему биржевой реализации минеральных удобрений отечественным потребителям в 2023 году. Мы уверены, что и в дальнейшем «ФосАгро-Регион» будет расти быстрее рынка.

В наступившем году «ФосАгро-Регион» уже запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях. Кроме этого, сеть дистрибуции ФосАгро приступила к реализации проектов по строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях. Суммарный объем инвестиций в два проекта составит около 700 млн руб., запуск логистических комплексов запланирован на 2024 год.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Из Териберки вечером 21 февраля сформируют дополнительную автоколонну

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости