Гостинице в Териберке предписано убрать септик, засоряющий берег моря

Против должностного лица в гостинице Териберке возбуждены три административных дела из-за установки септика в водоохранной зоне Баренцева моря, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- Установлено, что хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по гостиничному обслуживанию, в нарушение законодательства об охране водных биологических ресурсов организованы работы по установке септика в водоохранной зоне в отсутствие согласования с Североморским территориальным управлением Росрыболовства, - отмечает надзорное ведомство.

Природоохранной прокуратурой также внесено представление об устранении нарушений.

Ведомство отмечает, что на берегу моря в нарушение законодательства установлена «неканализированная система накопления жидких бытовых отходов», которая не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и не обеспечивает охрану губы Териберской от загрязнения, засорения и истощения вод.

Устранение нарушений законодательства об охране окружающей среды находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, специалисты Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора выехали в Териберку, чтобы проверить информацию о слива канализационных отходов в акваторию Баренцева моря. Причиной проверки послужили сообщения местных жителей. В январе они опубликовали запись, на которой канализационные стоки, предположительно от одного из отелей, находящегося вблизи водоохранной зоны Баренцева моря, уходят в воду.

Фото: прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: Букет цветов накануне 8 марта в Мурманске будет стоить около 4000 рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурмашах укус домашней крысы довел сожителей до поножовщины

13:23В Североморске спасают питомцев приюта «Надежда» от голода

13:16Дорогая охота: в Кандалакше браконьер заплатил 150 тысяч за убитого краснокнижного оленя

12:43Выплаты к 9 Мая: сколько получили ветераны ВОВ Мурманской области

12:40Игорь Морарь: «Для депутата личный прием граждан — это не просто формальность, а возможность услышать каждого»

12:23В августе в Губе Средняя пройдет большой «Севморсубботник»

12:11В Мурманской области за выходные 2 человека получили травмы в ДТП

12:04Битва за Муста-Тунтури: «Титовский гарнизон» реконструировал легендарный подвиг в Заполярье

11:53«Россети Северо-Запад» прокомментировали иск в суд от Администрации Североморска

11:5044% мурманчан для спорта выбирают бег, велоспорт и ролики

11:43Жителю Североморска пришлось вернуть в магазин стиральную машину

11:2368% мурманчан при заказе грузчиков ориентируются на цену

13:04Тест на сбой матрицы: ваша память вам врёт — этих фактов никогда не было в реальности

12:02Деревья «сгорают» на глазах: монилиоз — как остановить гибель сада

11:32Ржавчина на колёсах: почему силиконовый спрей — худший способ спасти диски

10:45Пробуждение 3 знаков Зодиака: секреты утра — кто просыпается от кофе, кто от идей, а кто за секунду до звонка будильника

10:02Соседи лопнут от зависти: секрет в лунке «три в одном» — клубни вырастают гигантами

08:28Тест: взлом мозга — вы не узнаете названия стран на их родном языке

Все новости