Гостинице в Териберке предписано убрать септик, засоряющий берег моря

Против должностного лица в гостинице Териберке возбуждены три административных дела из-за установки септика в водоохранной зоне Баренцева моря, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- Установлено, что хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по гостиничному обслуживанию, в нарушение законодательства об охране водных биологических ресурсов организованы работы по установке септика в водоохранной зоне в отсутствие согласования с Североморским территориальным управлением Росрыболовства, - отмечает надзорное ведомство.

Природоохранной прокуратурой также внесено представление об устранении нарушений.

Ведомство отмечает, что на берегу моря в нарушение законодательства установлена «неканализированная система накопления жидких бытовых отходов», которая не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и не обеспечивает охрану губы Териберской от загрязнения, засорения и истощения вод.

Устранение нарушений законодательства об охране окружающей среды находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, специалисты Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора выехали в Териберку, чтобы проверить информацию о слива канализационных отходов в акваторию Баренцева моря. Причиной проверки послужили сообщения местных жителей. В январе они опубликовали запись, на которой канализационные стоки, предположительно от одного из отелей, находящегося вблизи водоохранной зоны Баренцева моря, уходят в воду.

Фото: прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: Букет цветов накануне 8 марта в Мурманске будет стоить около 4000 рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

19:01Селёдка под шубой: тот самый классический советский рецепт — секрет в последовательности слоёв

18:50Стрессы и работа на износ приводят к профессиональному выгоранию: люди теряют интерес к труду и мотивацию — что делать, чтобы всем было хорошо

18:45Безумие в пригороде Лондона: «Фулхэм» и «Манчестер Сити» устроили голевую мясорубку

18:41Ваш гардероб получает второй шанс: 4 стильных приёма вернулись в моду из 90-х — в этой одежде вы будете самой стильной

18:22Гибкий ум против упрямой силы: гороскоп на 4 декабря- побеждает изобретательность

18:00Делают интерьер дороже 5 мелочей: стоят копейки, а квартира выглядит на миллион — без крупных трат

Все новости