Гостинице в Териберке предписано убрать септик, засоряющий берег моря

Против должностного лица в гостинице Териберке возбуждены три административных дела из-за установки септика в водоохранной зоне Баренцева моря, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- Установлено, что хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по гостиничному обслуживанию, в нарушение законодательства об охране водных биологических ресурсов организованы работы по установке септика в водоохранной зоне в отсутствие согласования с Североморским территориальным управлением Росрыболовства, - отмечает надзорное ведомство.

Природоохранной прокуратурой также внесено представление об устранении нарушений.

Ведомство отмечает, что на берегу моря в нарушение законодательства установлена «неканализированная система накопления жидких бытовых отходов», которая не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и не обеспечивает охрану губы Териберской от загрязнения, засорения и истощения вод.

Устранение нарушений законодательства об охране окружающей среды находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, специалисты Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора выехали в Териберку, чтобы проверить информацию о слива канализационных отходов в акваторию Баренцева моря. Причиной проверки послужили сообщения местных жителей. В январе они опубликовали запись, на которой канализационные стоки, предположительно от одного из отелей, находящегося вблизи водоохранной зоны Баренцева моря, уходят в воду.

Фото: прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: Букет цветов накануне 8 марта в Мурманске будет стоить около 4000 рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

21:01Техническая соль в бетоне: дешёвая альтернатива дорогим добавкам — повышает морозостойкость, но требует строгой дозировки

19:37Смородиновый пирог к чаю: рассыпчатое тесто на ледяной воде и ягодная начинка

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

Все новости