Мурманский психолог: В абьюзивных отношениях виновата женщина и детский сад

07.03.2024, 13:34 Новости / Общество

Мурманчанка поделилась с Nord-News историей отношений, в которых муж целенаправленно сводил с ума супругу. Девушке в итоге пришлось лечь в психиатрическую клинику, а абьюзер нашел себе новую молодую пассию. Подробнее в Колонке Реакции «Милая, ты просто этого не помнишь»

Комментируя подобные отношения, психолог-психотерапевт, руководитель центра «Ежедневная психология» Екатерина Вашакидзе отметила, что неблагоприятные паттерны поведения у девочек могут закладываться еще в раннем детстве. В качестве примера она привела ситуацию в детском саду, когда воспитатель объясняет, что мальчик дергает и толкает девочку, потому что она ему нравится.

- Во взрослой жизни агрессию и абьюз они будут считать проявлением любви, или даже заботы, - отметила психолог.

По словам Екатерины Вашакидзе на выбор партнера-абьюзера влияют сразу несколько факторов. Среди них не только убеждение в том, что такое поведение является проявлением любви, но и, например, низкая самооценка.

- В нашей современности мы пришли к тому, что психологическая агрессия и манипуляции могут приносить вред, сравнимый по своей силе с физическим, - подчеркнула она.

Вместе с тем, психолог отмечает, что всегда есть возможность найти помощь и поддержку для выхода из таких отношений.

- В любых ситуациях надо верить себе, а в случае сомнений обсудить их с разными людьми или специалистами. Помните, просить помощи — это нормально. Рядом всегда найдется человек, готовый прийти на выручку и подсказать путь. Выбор за вами, - сказала специалист.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Избивавший жену апатитчанин подал иск против Российской Федерации

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:11«Пасвик» без пластика: почему главный экопроект Никеля уходит на вынужденные каникулы

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кто войдет в клетку?

09:5010 пожарных тушили в Мурманске 3 заброшенных гаража

09:3510 тысяч рублей в месяц летом тратят на красоту женщины из Мурманской области

09:32«Она искала его всю жизнь»: потомки защитника Арктики приехали на его могилу в Луостари

09:18В Мурманске горела несанкционированная свалка

09:11Машины всмятку и 1 пострадавший: результат массовой аварии в Оленегорске

08:20В Мурманской области отличная погода: тепло и практически без осадков

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости