61 000 бесплатных котлет: «Благодельня» в Мурманске отметила год авантюры

20.03.2024, 15:35 Новости / Общество

Сегодня ровно год исполнилось «Благодельне», единственной социальной столовой в Мурманске. Заведение расположено на улице Ленина, 94. Это проект фонда «Добрый мир». За год на небольшой кухне бывшей пельменной приготовили 61 тысячу обедов, а это шесть кубометров супа, 61 тысяча котлет и много чего еще. Кормят нуждающихся не только в самой «Благодельне», но и доставляют горячую пищу адресно и раздают на улице.

- Это такая совершенно добрая авантюра - кормить людей, пенсионеров бесплатно. Это стало возможным благодаря нашему соучредителю Александру Терлецкому. Это очень важно с точки зрения нашего города - прямо в центре, есть такое место, сосредоточение добра, где можно прикоснуться к бескорыстной любви, - сказал журналистам президент благотворительного фонда «Добрый мир» Алексей Пенкин.

То, что столовая появилась и успешно работает, Алексей называет чудом. Это место - не только про еду. Это еще и про общение. Среди посетителей уже и пары образуются. А еще помещение столовой в вечернее время используется для других благих начинаний. Например, здесь проходил мастер-класс для изготовления окопных свечей, которые отправятся в зону СВО.

- Мы выиграли президентский грант на социальную помощь семьям военнослужащих, которые находятся на СВО. Уже подали на второй грант, больше, чем предыдущий - «Мобильная социальная приемная 2.0». Там мы уже охватим семьи, которые потеряли кого-то на СВО, - рассказал о планах Алексей Пенкин.

Все эти проекты так или иначе коснутся столовой, организаторы хотят использовать помещение для встреч и мероприятий. Ну а сейчас, в обеденное время, посетители бодро стучат ложками о тарелки, дружественно переговариваются. На вопросы журналистов, вкусная ли тут еда, кивают и улыбаются с полными ртами. Меню «Благодельни» разработано волонтерами-технологами, блюда максимально вкусные и питательные.

Сейчас, в пост, к привычным блюдам добавилась рыба. Хотя, по словам Алексея Пенкина, пост могут соблюдать физически здоровые люди среднего возраста. Понятно, что среди контингента «Благодельни» таких практически нет.

Каждый день посетителям предлагают отведать пироги от пекарни «Штолле». А сегодня, в честь дня рождения заведения, каждому достался кусочек торта. Гости столовой с удовольствием кушают, еды на тарелках не остается. А ведь это - главная похвала и повару, и всей команде.

Сотрудники помогают посетителям во всем. Прямо при журналистах одна из волонтеров «Благодельни» опустилась на колени перед пожилой женщиной, чтобы помочь справиться с непослушным бегунком на молнии пальто. И здесь помогать - это норма. Преодолеть крутую лестницу, помочь одеться, донести поднос, поднять упавшие приборы с пола.

Сейчас для того, чтобы полакомиться вкусным горячим обедом в «Благодельне», необходимо получить талон в Мурманском Комплексном центре социального обслуживания населения.

- Это огромный вклад в городскую среду, в нашу жизнь, в жизни тех людей, которые нуждаются в получении питания, - сказала заведующая отделением социального обслуживания Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения Яна Сагитова.

Также талоны выдают сотрудники «Доброго мира». Это происходит каждую пятницу в столовой. Чтобы поесть нужен или талон, или пенсионное уостоверение, удостоверение инвалида. Но бывают ситуации, когда у человека нет ничего из перечисленного, но он действительно в нужде, в таком случае волонтеры не оставят его голодным

Не откажут в пище и голодному человеку «с улицы». На линии раздачи над горячими блюдами стоит бокс для пожертвований. Любой может опустить туда комфортную для него сумму или сделать перевод через qr-код. Минимальная сумма - 200 рублей, но это довольно условно.

Помогая, «Благодельня» и сама нуждается в помощи. Самый ценный ресурс - люди. Катастрофически не хватает сотрудников склада, нужны добровольцы на кухню и в зал, автоволонтеры. Не откажутся в столовой и от продуктов, особенно в «промышленных» масштабах.

- Прошлой весной нам помогло управление ФСБ, отдел пограничников. Они нам передали буквально 2 тонны продуктов и тонну мяса. И мы все лето работали на этом мясе, смогли сэкономить и приобрести дополнительное оборудование, - рассказал Алексей Пенкин.

О том, как помочь «Доброму миру» и «Благодельне», можно узнать в группе в ВКонтакте.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Вновь открыта продажа билетов на поезд из Мурманска до Анапы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

15:45Ярославский «сухарь»: «Локомотив» не оставил шансов «Амуру» в матче КХЛ

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

Все новости