За год к мурманским общественникам за помощью обратились 120 нуждающихся

25.03.2024, 16:54 Новости / Общество

В Мурманской области, несмотря на суровые климатические условия, не решена проблема ночлежки для бездомных. Несмотря на стереотип о том, что на улице оказываются из-за асоциального образа жизни, туда попадают из-за сложных жизненных ситуаций, от которых никто не застрахован, говорится в материале «Большого радио».

В преддверии дня бездомного человека руководитель общественной организации помощи бездомным «Улица» Валерий Бабурин рассказал редакции, что за последний год примерно 120 человек обратилось к ним в офис за поддержкой.

- Из них процентов 40 приблизительно, которые освободились или когда-либо имели судимость. Эта категория граждан очень устойчива у нас, большой процент освободившихся людей, которым очень сложно устроиться в жизни, - объяснил Валерий Бабурин.

По его словам, в Мурманске у организации есть три пункта питания.

- Мы там кормим, выдаем одежду. Туда обращается примерно две сотни человек в год. Разные категории приходят, но в основном люди бездомные, вот прям уличные, - рассказал общественник.

Он пояснил, что вторая часть - это люди, которые приходят к ним в офис на Копытова, д.9, кв.3.

- Это освободившиеся, мужчины и женщины, пенсионеры, малоимущие и мамы-одиночки. Разные, - подчеркнул руководитель организации.

Пункты питания благотворительной организации «Улица» работают раз в неделю по субботам:

• улица Баумана 42А, около 20-й школы, в 11:00;
• улица Горького, 17, за Высшей мореходкой, в 11:30;
• улица Чумбарова-Лучинского, 6, у отделения судебных приставов Ленинского округа в 11:00.

Узнать, как помочь бездомным северянам, можно по телефону +79212878777.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Минстрой добился перерасчета за воду для мурманчанина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

Все новости