За год к мурманским общественникам за помощью обратились 120 нуждающихся

25.03.2024, 16:54 Новости / Общество

В Мурманской области, несмотря на суровые климатические условия, не решена проблема ночлежки для бездомных. Несмотря на стереотип о том, что на улице оказываются из-за асоциального образа жизни, туда попадают из-за сложных жизненных ситуаций, от которых никто не застрахован, говорится в материале «Большого радио».

В преддверии дня бездомного человека руководитель общественной организации помощи бездомным «Улица» Валерий Бабурин рассказал редакции, что за последний год примерно 120 человек обратилось к ним в офис за поддержкой.

- Из них процентов 40 приблизительно, которые освободились или когда-либо имели судимость. Эта категория граждан очень устойчива у нас, большой процент освободившихся людей, которым очень сложно устроиться в жизни, - объяснил Валерий Бабурин.

По его словам, в Мурманске у организации есть три пункта питания.

- Мы там кормим, выдаем одежду. Туда обращается примерно две сотни человек в год. Разные категории приходят, но в основном люди бездомные, вот прям уличные, - рассказал общественник.

Он пояснил, что вторая часть - это люди, которые приходят к ним в офис на Копытова, д.9, кв.3.

- Это освободившиеся, мужчины и женщины, пенсионеры, малоимущие и мамы-одиночки. Разные, - подчеркнул руководитель организации.

Пункты питания благотворительной организации «Улица» работают раз в неделю по субботам:

• улица Баумана 42А, около 20-й школы, в 11:00;
• улица Горького, 17, за Высшей мореходкой, в 11:30;
• улица Чумбарова-Лучинского, 6, у отделения судебных приставов Ленинского округа в 11:00.

Узнать, как помочь бездомным северянам, можно по телефону +79212878777.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Минстрой добился перерасчета за воду для мурманчанина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

Все новости