За год к мурманским общественникам за помощью обратились 120 нуждающихся

25.03.2024, 16:54 Новости / Общество

В Мурманской области, несмотря на суровые климатические условия, не решена проблема ночлежки для бездомных. Несмотря на стереотип о том, что на улице оказываются из-за асоциального образа жизни, туда попадают из-за сложных жизненных ситуаций, от которых никто не застрахован, говорится в материале «Большого радио».

В преддверии дня бездомного человека руководитель общественной организации помощи бездомным «Улица» Валерий Бабурин рассказал редакции, что за последний год примерно 120 человек обратилось к ним в офис за поддержкой.

- Из них процентов 40 приблизительно, которые освободились или когда-либо имели судимость. Эта категория граждан очень устойчива у нас, большой процент освободившихся людей, которым очень сложно устроиться в жизни, - объяснил Валерий Бабурин.

По его словам, в Мурманске у организации есть три пункта питания.

- Мы там кормим, выдаем одежду. Туда обращается примерно две сотни человек в год. Разные категории приходят, но в основном люди бездомные, вот прям уличные, - рассказал общественник.

Он пояснил, что вторая часть - это люди, которые приходят к ним в офис на Копытова, д.9, кв.3.

- Это освободившиеся, мужчины и женщины, пенсионеры, малоимущие и мамы-одиночки. Разные, - подчеркнул руководитель организации.

Пункты питания благотворительной организации «Улица» работают раз в неделю по субботам:

• улица Баумана 42А, около 20-й школы, в 11:00;
• улица Горького, 17, за Высшей мореходкой, в 11:30;
• улица Чумбарова-Лучинского, 6, у отделения судебных приставов Ленинского округа в 11:00.

Узнать, как помочь бездомным северянам, можно по телефону +79212878777.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Минстрой добился перерасчета за воду для мурманчанина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Заполярном в суде разбирались с кражей части детской коляски за 11 тысяч рублей

17:02Секрет крепкого брака: в Апатитах ищут лучшие семьи для награждения к 8 июля

16:2822 предмета и 200 призеров: в Мурманске наградили лучших школьников Арктики

16:23Спасли: В Хибинах альпинист сорвался с горы в ущелье

16:22Опасный лед: в Видяево спасатели замерили толщину Большого Урагубского озера

15:35Шесть лет с COVID-19: как ирландец-шахматист изменил жизнь Мурманска

15:23В Североморске из-за коммунальщиков чуть не убило человека глыбой льда

15:11Учителя под опекой нейросетей: в Мончегорске ИИ занялся кадровой политикой школы

14:23Актрису и комика Марию Кравченко застали на съёмках в центре Кировска

14:07Эксперт прогнозирует рекордный спад в рыбном хозяйстве не только на Дальнем Востоке, но и у нас в Северном бассейне

13:57«О какой экологии речь?»: мурманчанин обнаружил мазутные пятна на берегу залива

13:22Мама-мошенница в Мончегорске пыталась нажиться на соцвыплатах детям

17:46Эпоха быстрых свиданий и медленной близости: сегодня сложно доверять и строить долгосрочные союзы — в чем причина

17:26Ключ от счастья уже в руках: три знака зодиака изменят судьбу навсегда — космическая перезагрузка

17:02Тест: зачем советские хозяйки замораживали чулки и клали газету в холодильник — эти 6 привычек работали безотказно!

16:43Россияне в последние годы эмигрировали в 6 стран: как они там живут — плюсы и минусы

16:26Советский эксклюзив: машины для элиты — легенды, которые не купить

15:49Беру орехи, изюм, муку и готовлю печенье: на замешивание 5 минут, на запекание 20 — идеальный рецепт

Все новости