За год к мурманским общественникам за помощью обратились 120 нуждающихся

25.03.2024, 16:54 Новости / Общество

В Мурманской области, несмотря на суровые климатические условия, не решена проблема ночлежки для бездомных. Несмотря на стереотип о том, что на улице оказываются из-за асоциального образа жизни, туда попадают из-за сложных жизненных ситуаций, от которых никто не застрахован, говорится в материале «Большого радио».

В преддверии дня бездомного человека руководитель общественной организации помощи бездомным «Улица» Валерий Бабурин рассказал редакции, что за последний год примерно 120 человек обратилось к ним в офис за поддержкой.

- Из них процентов 40 приблизительно, которые освободились или когда-либо имели судимость. Эта категория граждан очень устойчива у нас, большой процент освободившихся людей, которым очень сложно устроиться в жизни, - объяснил Валерий Бабурин.

По его словам, в Мурманске у организации есть три пункта питания.

- Мы там кормим, выдаем одежду. Туда обращается примерно две сотни человек в год. Разные категории приходят, но в основном люди бездомные, вот прям уличные, - рассказал общественник.

Он пояснил, что вторая часть - это люди, которые приходят к ним в офис на Копытова, д.9, кв.3.

- Это освободившиеся, мужчины и женщины, пенсионеры, малоимущие и мамы-одиночки. Разные, - подчеркнул руководитель организации.

Пункты питания благотворительной организации «Улица» работают раз в неделю по субботам:

• улица Баумана 42А, около 20-й школы, в 11:00;
• улица Горького, 17, за Высшей мореходкой, в 11:30;
• улица Чумбарова-Лучинского, 6, у отделения судебных приставов Ленинского округа в 11:00.

Узнать, как помочь бездомным северянам, можно по телефону +79212878777.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Минстрой добился перерасчета за воду для мурманчанина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:32Нужно ли жителям Мурманской области прививаться от клещей?

13:03Повтор сценария: Аномально теплая погода простоит в Мурманской области еще неделю — эксперт из Москвы

12:35Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

12:21В Мурманской области депутаты проведут прием граждан — Игорь Морарь

11:34Жителю Оленегорска грозит 2 года тюрьмы за украденные фары и сабвуфер

11:30Макароны, шампунь, крем: Мурманчане соберут необходимое для бездомных людей 12 сентября

10:43В Мурманской области планируют привить против сезонного гриппа 360 тысяч человек

10:00На Севере — огород: Стоит ли овчинка выделки

09:36Обязательный МАХ и проверку этикета с женщинами инициировали «Новые люди» для мигрантов

09:12Вальс, кадриль и пластик Кольского залива: В Североморске наградили волонтеров «Севморсубботника»

08:45Сегодня в Мурманской области влажно и облачно

18:26«После резкой критики минздрав деньги сразу нашел, компенсация за съем жилья медикам будет выплачена» — губернатор

13:275 правил Коко Шанель: должна знать каждая женщина — советы от иконы стиля для модниц XXI века

13:14Базовый набор туриста: беруши и стик от мозолей — что взять с собой, кроме паспорта

13:00Все тайное станет явным: 3 знака Зодиака увидят вещие сны — в ночь с 8 на 9 сентября им откроются секреты прошлого и путь в будущее

12:33Ни одной не осталось: 8 исчезнувших пород собак — не прижились и канули в вечность

12:12Морщинки и вес — не беда: лайфхаки красоты — как сохранить свежесть и молодость

12:00Даже в вещах из секонд хенда можно выглядеть на миллион: что делает образ дорогим — хитрости умных и бережливых женщин

Все новости