Четверо молодых кинематографистов получат гранты губернатора на съемки фильмов в Заполярье

27.03.2024, 12:49 Новости / Общество

В Мурманской области подвели итоги конкурса на предоставление грантов губернатора в форме субсидий из областного бюджета на реализацию кинопроектов молодежи. Об этом сообщили в Минкультуры региона. Гранты предназначены для съемок игровых или неигровых фильмов, снятых в Кольском Заполярье и на северную тематику.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 14 молодых представителей российской киноиндустрии. Шестеро из Москвы, один - из Санкт-Петербурга, семеро - мурманчане.

По итогам конкурса были выбраны четверо молодых кинематографистов, которые получат по 500 тысяч рублей на съемки фильмов.

Так, мурманчанка Ксения Ризниченко создаст документальный фильм «Можно всё». Это четыре истории о героях, любящих экстремальный спорт и Север. Фильм-наблюдение за жизнью людей, преодолевающих немалые трудности в погоне за исполнением своих мечтаний и реализацией своих амбиций.

Мария Самушева из Москвы будет работать над комедийной короткометражкой «Ленин наоборот». Это фильм о Мурманском дизайнере по имени Нинель, которая участвует в всероссийском конкурсе на новый дизайн купюры 1000 рублей и хочет увековечить на новой банкноте символ Русского севера - атомный ледокол «Ленин», в ядерном отсеке которого работала ее мама.

Дарья Третьякова из Мурманска снимет картину «Это всего лишь полярный день». Короткометражная лента рассказывает о необыкновенных приключениях иностранной туристки в столице Кольского Заполярья во время международного урбан-фестиваля «РОСТ».

Еще одним фильмом, снятым на грант губернатора, станет комедийная мелодрама «Лошадка в сугробе». Режиссером картины выступит Мария Олейник.

Ранее Nord-News сообщало, что в съемках этого семейного фильма примут участие знаменитые дикие лошади Кузомени.

- Фильмы должны быть сняты уже в этом году, консультационную и организационную поддержку молодым киноделам окажет Центр развития кинопроизводства Мурманской области, - подчеркнули в министерстве культуры региона.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Сейчас также читают: Северяне предложили создать в Мурманске крытый скейт-парк

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Пожилая северянка в ожидании сверхприбыли отдала мошенникам 1,7 миллиона рублей

14:22Вместо выступлений тюлень Филя может загулять: в океанариуме рассказали, почему может сорваться концерт любимца публики

14:17«Понаехавший» или свой? Жители Мурманска снова спорят о клещах

13:05Семейная драма в ЗАТО Александровск: сын угрожал 68-летней матери убийством

12:25«Вероятно, это художественный образ для демонстрации туристического потенциала»: Какую набережную строят в Умбе?

12:24Мат на стенах и сломанный инвентарь: глава Ловозерского округа лично проверил жалобы жителей

12:04Рыбный бум: Мурманская область увеличила экспорт морепродуктов в Китай в 2,5 раза

11:53«Гулять по Мурманску — это ледокольно!»: Минград выбрал маскотом города ледокол на ножках

11:43В Мурманской области подешевели капуста, картошка и лук

11:42Брак не оплатили: в Мончегорске заново переделают разбитый тротуар у парка Бровцева

11:05Шесть косаток против 33 катеров: на Камчатке морских животных загоняют, как дичь, а что на Кольском севере?

10:30+3 человека за неделю: в Мурманской области обновили статистику по укусам клещей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости