Четверо молодых кинематографистов получат гранты губернатора на съемки фильмов в Заполярье

27.03.2024, 12:49 Новости / Общество

В Мурманской области подвели итоги конкурса на предоставление грантов губернатора в форме субсидий из областного бюджета на реализацию кинопроектов молодежи. Об этом сообщили в Минкультуры региона. Гранты предназначены для съемок игровых или неигровых фильмов, снятых в Кольском Заполярье и на северную тематику.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 14 молодых представителей российской киноиндустрии. Шестеро из Москвы, один - из Санкт-Петербурга, семеро - мурманчане.

По итогам конкурса были выбраны четверо молодых кинематографистов, которые получат по 500 тысяч рублей на съемки фильмов.

Так, мурманчанка Ксения Ризниченко создаст документальный фильм «Можно всё». Это четыре истории о героях, любящих экстремальный спорт и Север. Фильм-наблюдение за жизнью людей, преодолевающих немалые трудности в погоне за исполнением своих мечтаний и реализацией своих амбиций.

Мария Самушева из Москвы будет работать над комедийной короткометражкой «Ленин наоборот». Это фильм о Мурманском дизайнере по имени Нинель, которая участвует в всероссийском конкурсе на новый дизайн купюры 1000 рублей и хочет увековечить на новой банкноте символ Русского севера - атомный ледокол «Ленин», в ядерном отсеке которого работала ее мама.

Дарья Третьякова из Мурманска снимет картину «Это всего лишь полярный день». Короткометражная лента рассказывает о необыкновенных приключениях иностранной туристки в столице Кольского Заполярья во время международного урбан-фестиваля «РОСТ».

Еще одним фильмом, снятым на грант губернатора, станет комедийная мелодрама «Лошадка в сугробе». Режиссером картины выступит Мария Олейник.

Ранее Nord-News сообщало, что в съемках этого семейного фильма примут участие знаменитые дикие лошади Кузомени.

- Фильмы должны быть сняты уже в этом году, консультационную и организационную поддержку молодым киноделам окажет Центр развития кинопроизводства Мурманской области, - подчеркнули в министерстве культуры региона.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Сейчас также читают: Северяне предложили создать в Мурманске крытый скейт-парк

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

Все новости