Четверо молодых кинематографистов получат гранты губернатора на съемки фильмов в Заполярье

27.03.2024, 12:49 Новости / Общество

В Мурманской области подвели итоги конкурса на предоставление грантов губернатора в форме субсидий из областного бюджета на реализацию кинопроектов молодежи. Об этом сообщили в Минкультуры региона. Гранты предназначены для съемок игровых или неигровых фильмов, снятых в Кольском Заполярье и на северную тематику.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 14 молодых представителей российской киноиндустрии. Шестеро из Москвы, один - из Санкт-Петербурга, семеро - мурманчане.

По итогам конкурса были выбраны четверо молодых кинематографистов, которые получат по 500 тысяч рублей на съемки фильмов.

Так, мурманчанка Ксения Ризниченко создаст документальный фильм «Можно всё». Это четыре истории о героях, любящих экстремальный спорт и Север. Фильм-наблюдение за жизнью людей, преодолевающих немалые трудности в погоне за исполнением своих мечтаний и реализацией своих амбиций.

Мария Самушева из Москвы будет работать над комедийной короткометражкой «Ленин наоборот». Это фильм о Мурманском дизайнере по имени Нинель, которая участвует в всероссийском конкурсе на новый дизайн купюры 1000 рублей и хочет увековечить на новой банкноте символ Русского севера - атомный ледокол «Ленин», в ядерном отсеке которого работала ее мама.

Дарья Третьякова из Мурманска снимет картину «Это всего лишь полярный день». Короткометражная лента рассказывает о необыкновенных приключениях иностранной туристки в столице Кольского Заполярья во время международного урбан-фестиваля «РОСТ».

Еще одним фильмом, снятым на грант губернатора, станет комедийная мелодрама «Лошадка в сугробе». Режиссером картины выступит Мария Олейник.

Ранее Nord-News сообщало, что в съемках этого семейного фильма примут участие знаменитые дикие лошади Кузомени.

- Фильмы должны быть сняты уже в этом году, консультационную и организационную поддержку молодым киноделам окажет Центр развития кинопроизводства Мурманской области, - подчеркнули в министерстве культуры региона.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Сейчас также читают: Северяне предложили создать в Мурманске крытый скейт-парк

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:33Газ вместо солярки: эксперт объяснил, почему топливный кризис не остановит Северный морской путь

16:20Мурманчанин нашел на улице телефон и перевел себе 33 тысячи рублей: возбуждено уголовное дело

15:25«Бесплатные деньги»: как мурманские семьи строят жилье по программе «Свой дом в Арктике»

15:21«Переехали и поехали дальше»: в Териберке туристы на машине сбили 17-летнего пса

15:10Друг в беде не бросит: спасая приятеля, апатитчанин стал жертвой мошенников

15:02В мурманских «Сопках 21А» бесплатно выступит инди-фолк группа Kehta

14:35Стала инвалидом: Мончегорский суд рассмотрит дело о падении дерева на женщину в городском парке

14:25Китай начал круглосуточно передавать 3D-прогнозы ледовой обстановки для Севморпути

14:03Таинственное исчезновение: в Лапландском заповеднике переживают о пропавшем бобре

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости