Четверо молодых кинематографистов получат гранты губернатора на съемки фильмов в Заполярье

27.03.2024, 12:49 Новости / Общество

В Мурманской области подвели итоги конкурса на предоставление грантов губернатора в форме субсидий из областного бюджета на реализацию кинопроектов молодежи. Об этом сообщили в Минкультуры региона. Гранты предназначены для съемок игровых или неигровых фильмов, снятых в Кольском Заполярье и на северную тематику.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 14 молодых представителей российской киноиндустрии. Шестеро из Москвы, один - из Санкт-Петербурга, семеро - мурманчане.

По итогам конкурса были выбраны четверо молодых кинематографистов, которые получат по 500 тысяч рублей на съемки фильмов.

Так, мурманчанка Ксения Ризниченко создаст документальный фильм «Можно всё». Это четыре истории о героях, любящих экстремальный спорт и Север. Фильм-наблюдение за жизнью людей, преодолевающих немалые трудности в погоне за исполнением своих мечтаний и реализацией своих амбиций.

Мария Самушева из Москвы будет работать над комедийной короткометражкой «Ленин наоборот». Это фильм о Мурманском дизайнере по имени Нинель, которая участвует в всероссийском конкурсе на новый дизайн купюры 1000 рублей и хочет увековечить на новой банкноте символ Русского севера - атомный ледокол «Ленин», в ядерном отсеке которого работала ее мама.

Дарья Третьякова из Мурманска снимет картину «Это всего лишь полярный день». Короткометражная лента рассказывает о необыкновенных приключениях иностранной туристки в столице Кольского Заполярья во время международного урбан-фестиваля «РОСТ».

Еще одним фильмом, снятым на грант губернатора, станет комедийная мелодрама «Лошадка в сугробе». Режиссером картины выступит Мария Олейник.

Ранее Nord-News сообщало, что в съемках этого семейного фильма примут участие знаменитые дикие лошади Кузомени.

- Фильмы должны быть сняты уже в этом году, консультационную и организационную поддержку молодым киноделам окажет Центр развития кинопроизводства Мурманской области, - подчеркнули в министерстве культуры региона.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Сейчас также читают: Северяне предложили создать в Мурманске крытый скейт-парк

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:46«Запрыгнуть в последний вагон»: почему репетитор за год до ЕГЭ не спасет от провала

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

13:06Буквы из Беларуси, плитка из Питера: как в Мурмашах обновляют историческую площадь

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

12:28Загадочный заплыв: в Лапландском заповеднике дикий олень уплыл на остров и остался там на двое суток

12:13Льготное кредитование аграриев малого и среднего бизнеса увеличилось на 13% за первое полугодие

11:41Зооволонтеры в Мурманске просят помочь: 20 питомцам прописали антибиотик — карантин

11:39Эксперты выяснили, в какие часы россияне чаще всего делают покупки по выходным

11:31Квиз, ретроприставки и эбру: знаменитая Библиотека комиксов в Мурманске празднует день рождения

11:15Не стало выдающегося ученого из Апатитов Андрея Арзамасцева

10:49В самом северном ботаническом саду России выпустили уникальный гид по птицам

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

Все новости