Четверо молодых кинематографистов получат гранты губернатора на съемки фильмов в Заполярье

27.03.2024, 12:49 Новости / Общество

В Мурманской области подвели итоги конкурса на предоставление грантов губернатора в форме субсидий из областного бюджета на реализацию кинопроектов молодежи. Об этом сообщили в Минкультуры региона. Гранты предназначены для съемок игровых или неигровых фильмов, снятых в Кольском Заполярье и на северную тематику.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 14 молодых представителей российской киноиндустрии. Шестеро из Москвы, один - из Санкт-Петербурга, семеро - мурманчане.

По итогам конкурса были выбраны четверо молодых кинематографистов, которые получат по 500 тысяч рублей на съемки фильмов.

Так, мурманчанка Ксения Ризниченко создаст документальный фильм «Можно всё». Это четыре истории о героях, любящих экстремальный спорт и Север. Фильм-наблюдение за жизнью людей, преодолевающих немалые трудности в погоне за исполнением своих мечтаний и реализацией своих амбиций.

Мария Самушева из Москвы будет работать над комедийной короткометражкой «Ленин наоборот». Это фильм о Мурманском дизайнере по имени Нинель, которая участвует в всероссийском конкурсе на новый дизайн купюры 1000 рублей и хочет увековечить на новой банкноте символ Русского севера - атомный ледокол «Ленин», в ядерном отсеке которого работала ее мама.

Дарья Третьякова из Мурманска снимет картину «Это всего лишь полярный день». Короткометражная лента рассказывает о необыкновенных приключениях иностранной туристки в столице Кольского Заполярья во время международного урбан-фестиваля «РОСТ».

Еще одним фильмом, снятым на грант губернатора, станет комедийная мелодрама «Лошадка в сугробе». Режиссером картины выступит Мария Олейник.

Ранее Nord-News сообщало, что в съемках этого семейного фильма примут участие знаменитые дикие лошади Кузомени.

- Фильмы должны быть сняты уже в этом году, консультационную и организационную поддержку молодым киноделам окажет Центр развития кинопроизводства Мурманской области, - подчеркнули в министерстве культуры региона.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Сейчас также читают: Северяне предложили создать в Мурманске крытый скейт-парк

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

14:40Звезды заполярного спорта в Долине Уюта: Игорь Морарь рассказал, как Мурманск отметил День физкультурника

13:56Почти 400 миллиардов на вкладах: Банк России раскрыл, сколько денег накопили жители Мурманской области

13:41Омский бизнесмен привез в Североморск нелегальную выставку кошек: делом занялись Россельхознадзор и налоговая

13:30В Мурманске 35-летний мужчина выломал дверь ресторана

13:06«Всё должно быть по-любви». Арктический предприниматель заступился за «Колобка»

12:46В Мончегорске оператора по транспортировке коммунальных отходов заставили устранить несанкционированную свалку

12:25Конкурсы по сбору ягод и битва за лучшую уху: в Заполярье объявили дату фестиваля «Территория Севера»

12:10Китайский хого по-мурмански: как первый ресторан Поднебесной в Заполярье подключился к «Рестомании»

12:03Светодиоды и лоскутное шитье: в Мурманск с гастролями едет знаменитый театр кукол из Беларуси

11:43В Мурманской области подростков, извинившихся за попытку угона автомобиля, освободили от наказания

11:23Летающие авто вместо вертолетов: российские ученые возрождают дирижабли для дешевой доставки грузов в Арктику

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости