Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

28.03.2024, 15:29 Новости / Общество

В администрацию Печенгского района поступило пять коммерческих предложений о разработке проектно-сметной документации для восстановления разрушенного мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны».

- Сейчас мы добиваемся легального доступа на территорию, чтобы инженеры могли на месте оценить объём работ, а затем будем приступать к восстановлению объекта», – рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ольга Большакова в интервью «АиФ-Мурманск».

Памятник был разрушен по приказу предпринимателя, арендующего участок земли в 2020 году. Восстановительные работы на нем можно будет начать после окончательного решения вопроса с участком земли.

Сегодня договор аренды с компанией «Прибрежный» не признан недействительным в части земельного участка под памятником. С Росморречфлотом пытаются заключить отдельный договор аренды этот участок, так как администрация Печенгского округа приняла памятник в муниципальную собственность, отметили изданию в Минкультуры Мурманской области.

Напомним, 22 марта виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок.

Ранее председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров отметил, что ценность мемориала заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Сообщалосьчто приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

21:03Прикормка с гидроперитом: кислородный коктейль, от которого рыба не уплывает

19:05Минтай на ужин: бюджетные котлеты, которые готовятся быстрее, чем вы думаете

17:00Теплица без конфликтов: 3 враждующие культуры и 4 идеальных уплотнителя для раннего урожая

Все новости