Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

28.03.2024, 15:29 Новости / Общество

В администрацию Печенгского района поступило пять коммерческих предложений о разработке проектно-сметной документации для восстановления разрушенного мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны».

- Сейчас мы добиваемся легального доступа на территорию, чтобы инженеры могли на месте оценить объём работ, а затем будем приступать к восстановлению объекта», – рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ольга Большакова в интервью «АиФ-Мурманск».

Памятник был разрушен по приказу предпринимателя, арендующего участок земли в 2020 году. Восстановительные работы на нем можно будет начать после окончательного решения вопроса с участком земли.

Сегодня договор аренды с компанией «Прибрежный» не признан недействительным в части земельного участка под памятником. С Росморречфлотом пытаются заключить отдельный договор аренды этот участок, так как администрация Печенгского округа приняла памятник в муниципальную собственность, отметили изданию в Минкультуры Мурманской области.

Напомним, 22 марта виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок.

Ранее председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров отметил, что ценность мемориала заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Сообщалосьчто приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

14:44Не отходит ни на шаг: почему щенок ходит за вами по пятам — что скрывает его поведение

14:29Ни в коем случае не дарите на Новый год некоторые вещи: весь 2026 год будет несчастливым — не привлекайте в жизнь беды и проблемы

14:10«Арсенал» не забил, но победил «Вулверхэмптон» - как такое возможно?

13:31Раскрыт секрет дизайна пододеяльников времён СССР: ромб посередине — это неё просто идея дизайнеров, в этом был большой смысл

13:11Сафонов пустил «двушку», но это не фатально: «ПСЖ» одержал победу в чемпионате Франции

12:31Что надеть для встречи 2026 года: грамотный выбор цвета наряда — путь к привлечению денег, счастья и удачи

Все новости