Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

28.03.2024, 15:29 Новости / Общество

В администрацию Печенгского района поступило пять коммерческих предложений о разработке проектно-сметной документации для восстановления разрушенного мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны».

- Сейчас мы добиваемся легального доступа на территорию, чтобы инженеры могли на месте оценить объём работ, а затем будем приступать к восстановлению объекта», – рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ольга Большакова в интервью «АиФ-Мурманск».

Памятник был разрушен по приказу предпринимателя, арендующего участок земли в 2020 году. Восстановительные работы на нем можно будет начать после окончательного решения вопроса с участком земли.

Сегодня договор аренды с компанией «Прибрежный» не признан недействительным в части земельного участка под памятником. С Росморречфлотом пытаются заключить отдельный договор аренды этот участок, так как администрация Печенгского округа приняла памятник в муниципальную собственность, отметили изданию в Минкультуры Мурманской области.

Напомним, 22 марта виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок.

Ранее председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров отметил, что ценность мемориала заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Сообщалосьчто приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

13:55В Мурманске пятилетие «Метеора» отметили хоккейным финалом

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

Все новости