Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

28.03.2024, 15:29 Новости / Общество

В администрацию Печенгского района поступило пять коммерческих предложений о разработке проектно-сметной документации для восстановления разрушенного мемориала «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны».

- Сейчас мы добиваемся легального доступа на территорию, чтобы инженеры могли на месте оценить объём работ, а затем будем приступать к восстановлению объекта», – рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ольга Большакова в интервью «АиФ-Мурманск».

Памятник был разрушен по приказу предпринимателя, арендующего участок земли в 2020 году. Восстановительные работы на нем можно будет начать после окончательного решения вопроса с участком земли.

Сегодня договор аренды с компанией «Прибрежный» не признан недействительным в части земельного участка под памятником. С Росморречфлотом пытаются заключить отдельный договор аренды этот участок, так как администрация Печенгского округа приняла памятник в муниципальную собственность, отметили изданию в Минкультуры Мурманской области.

Напомним, 22 марта виновник в разрушении памятника в Лиинахамари получил условный срок.

Ранее председатель Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Кирилл Бобров отметил, что ценность мемориала заключается не в его «простоватом» внешнем виде, а в историческом символизме.

Памятник был установлен в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари. Разрушенный мемориал, по мнению общественников, должен вернуться на свое место. Сообщалосьчто приступить к восстановлению планируют сразу после окончания судов с арендатором земли на берегу залива. 

По словам заместителя главы администрации Печенгского муниципального округа Андрея Пономарева, денежные средства на восстановление мемориала уже предусмотрены.

Фото: Лиинахамари. И не только / vk.com/liinahamari_official

Сейчас также читают: Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

16:20«Крысы, грязь — это и есть Мурманск»: жалуются жители Росляково

16:18Безумие гения и проклятие «Демона»: мурманчан зовут раскрыть мистические тайны Михаила Врубеля

16:08Яхтсмены из Мурманска 6 июня стартуют в экспедицию «Путешествие во времени и пространстве»

15:45Кандалакшский пенсионер признался, раскаялся и вернул украденную дрель

15:24Где прятаться, если сирена завоет по-настоящему? В МЧС раскрыли тайну бомбоубежищ в Мурманской области

15:02Минус 10 лет без уколов: северянок в Росляково бесплатно научат секретам омолаживающего макияжа

14:50Житель Никеля по пьяни ограбил цветочный магазин: похищены лилия, 3 розы и кактус

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

07:18Старость приходит не с морщинами, а с усталостью: как вернуться в тонус без таблеток

Все новости