Олимпийская чемпионка: В 2030 наше новое поколение выступит под флагом РФ, на это надо тратить деньги

30.03.2024, 16:57 Новости / Общество

Почетные гости Мурманского лыжного марафона, именитые спортсмены Николай Зимятов, Александр Завьялов и Любовь Мухачева в эфире «Большого радио» поделились своим мнением об Олимпийских играх в Париже и ответили, стоит ли спортсменам принимать в ней участие.

Напомним, по условиям организаторов игр, россияне смогут выступать только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, команды до соревнований допущены не будут. Флаги, гимны, национальные цвета или любая другая идентификация России не будут демонстрироваться на Олимпиаде ни на одной официальной площадке или в официальном качестве.

- Мое мнение - это бессмысленно, потому что человек - обезличенный, - считает трехкратный призёр зимних Олимпийских игр (1980, 1984) Александр Завьялов.

Как отметил ведущий передачи Андрей Привалихин, сейчас подрастает поколение, которое ни на одних спортивных соревнованиях не видело флага нашей страны.

- Я разговаривала с другими спортсменами нашего поколения, мы бы не поехали как никто, как бомжи без флага и гимна. Но этим ребятам самим решать. Я считаю, что нужно деньги не тратить на WADA, на МОК, а направить эти ресурсы на поколение детей, которым по 13 - 14 лет, помочь им вырасти, и, если нас допустят до Олимпиады в 2030 году, эти дети уже смогут выступать достойно и защищать честь нашей страны под флагом и гимном. - подчеркнула олимпийская чемпионка в эстафете (1972) Любовь Мухачева.

Свои мысли на эту тему озвучил и четырехкратный олимпийский чемпион (1980, 1984), серебряный призёр Олимпиады 1984 года в эстафете Николай Зимятов.

- Мы уже без флага и без гимна два олимпийских цикла прошли, большой опыт у нас в этом уже есть. Очень жаль, что спортсмены этого поколения могут пройти мимо Олимпийских игр. Я и раньше был против того, чтобы выступать без флага, - пояснил лыжник.

По словам олимпийских чемпионов, они воспитаны по-другому: «За Родину! За флаг! За гимн!»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске завершился спортивный фестиваль «Белый медвежонок»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

20:29Ад во льдах: почему в Белом море самолеты Второй мировой терпели трагические крушения

19:37Уничтожьте заразу в марте: грядки оживут, а фитофтора не пикнет — забытые хитрости

18:28Любой деликатес померкнет: готовим идеальную куриную ветчину дома

17:24Семена попрут горой: фокус с термосом для мощной рассады перцев

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

Все новости