Олимпийская чемпионка: В 2030 наше новое поколение выступит под флагом РФ, на это надо тратить деньги

30.03.2024, 16:57 Новости / Общество

Почетные гости Мурманского лыжного марафона, именитые спортсмены Николай Зимятов, Александр Завьялов и Любовь Мухачева в эфире «Большого радио» поделились своим мнением об Олимпийских играх в Париже и ответили, стоит ли спортсменам принимать в ней участие.

Напомним, по условиям организаторов игр, россияне смогут выступать только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, команды до соревнований допущены не будут. Флаги, гимны, национальные цвета или любая другая идентификация России не будут демонстрироваться на Олимпиаде ни на одной официальной площадке или в официальном качестве.

- Мое мнение - это бессмысленно, потому что человек - обезличенный, - считает трехкратный призёр зимних Олимпийских игр (1980, 1984) Александр Завьялов.

Как отметил ведущий передачи Андрей Привалихин, сейчас подрастает поколение, которое ни на одних спортивных соревнованиях не видело флага нашей страны.

- Я разговаривала с другими спортсменами нашего поколения, мы бы не поехали как никто, как бомжи без флага и гимна. Но этим ребятам самим решать. Я считаю, что нужно деньги не тратить на WADA, на МОК, а направить эти ресурсы на поколение детей, которым по 13 - 14 лет, помочь им вырасти, и, если нас допустят до Олимпиады в 2030 году, эти дети уже смогут выступать достойно и защищать честь нашей страны под флагом и гимном. - подчеркнула олимпийская чемпионка в эстафете (1972) Любовь Мухачева.

Свои мысли на эту тему озвучил и четырехкратный олимпийский чемпион (1980, 1984), серебряный призёр Олимпиады 1984 года в эстафете Николай Зимятов.

- Мы уже без флага и без гимна два олимпийских цикла прошли, большой опыт у нас в этом уже есть. Очень жаль, что спортсмены этого поколения могут пройти мимо Олимпийских игр. Я и раньше был против того, чтобы выступать без флага, - пояснил лыжник.

По словам олимпийских чемпионов, они воспитаны по-другому: «За Родину! За флаг! За гимн!»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске завершился спортивный фестиваль «Белый медвежонок»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00В Апатитах покажут редкие растения XIX века из гербария ботанического сада

11:30В Раякоски обновляют «Экошколу Пасвика» — в здании сделают выставки и площадки для встреч

11:03Дорогу на Териберку сковал гололед: актуальное расписание колонн на 22 марта

10:50В заповеднике под Мончегорском появились проталины и зазвучали птицы

10:20В Мурманской области просят не срывать первоцветы — среди них редкие виды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День третий

09:40В Мурманске расскажут, как менялся образ женщины в искусстве

09:00В Мурманске научат рисовать цветы с ароматами и на газетной бумаге

08:20Вялотекущая весна — март в Мурманской области оказался теплее, чем годом ранее?

23:00В Снежногорске школьникам показали цеха судоремонтного завода «Нерпа»

22:2299 лет жизни и 82 года в Мурманске: легендарная северянка празднует день рождения

21:30В Видяево на соревнованиях по плаванию вместе стартовали дети и взрослые

11:19Влияние Луны сыграет злую шутку: 23 марта 2026 года 3 знака Зодиака ждёт упадок сил — все будет видеться в чёрном цвете

10:31На горячую и холодную воду ставлю сильфонную подводку: чем она лучше обычной гибкой подводки — важные нюансы

08:42Весной смородину всегда обрабатываю: никаких вредителей и болезней — ягоды собираю вёдрами

07:32Не все пьют кофе правильно: ошибки, которые многие допускают — так делать не надо

06:29Забор около дачи нужно устанавливать правильно: ошибка может стоить дорого — будут лишние затраты

05:32Лук-севок не уходит в стрелку: собираю большой урожай — есть несколько хитростей, помогающих избежать стрелкования

Все новости