Олимпийская чемпионка: В 2030 наше новое поколение выступит под флагом РФ, на это надо тратить деньги

30.03.2024, 16:57 Новости / Общество

Почетные гости Мурманского лыжного марафона, именитые спортсмены Николай Зимятов, Александр Завьялов и Любовь Мухачева в эфире «Большого радио» поделились своим мнением об Олимпийских играх в Париже и ответили, стоит ли спортсменам принимать в ней участие.

Напомним, по условиям организаторов игр, россияне смогут выступать только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, команды до соревнований допущены не будут. Флаги, гимны, национальные цвета или любая другая идентификация России не будут демонстрироваться на Олимпиаде ни на одной официальной площадке или в официальном качестве.

- Мое мнение - это бессмысленно, потому что человек - обезличенный, - считает трехкратный призёр зимних Олимпийских игр (1980, 1984) Александр Завьялов.

Как отметил ведущий передачи Андрей Привалихин, сейчас подрастает поколение, которое ни на одних спортивных соревнованиях не видело флага нашей страны.

- Я разговаривала с другими спортсменами нашего поколения, мы бы не поехали как никто, как бомжи без флага и гимна. Но этим ребятам самим решать. Я считаю, что нужно деньги не тратить на WADA, на МОК, а направить эти ресурсы на поколение детей, которым по 13 - 14 лет, помочь им вырасти, и, если нас допустят до Олимпиады в 2030 году, эти дети уже смогут выступать достойно и защищать честь нашей страны под флагом и гимном. - подчеркнула олимпийская чемпионка в эстафете (1972) Любовь Мухачева.

Свои мысли на эту тему озвучил и четырехкратный олимпийский чемпион (1980, 1984), серебряный призёр Олимпиады 1984 года в эстафете Николай Зимятов.

- Мы уже без флага и без гимна два олимпийских цикла прошли, большой опыт у нас в этом уже есть. Очень жаль, что спортсмены этого поколения могут пройти мимо Олимпийских игр. Я и раньше был против того, чтобы выступать без флага, - пояснил лыжник.

По словам олимпийских чемпионов, они воспитаны по-другому: «За Родину! За флаг! За гимн!»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске завершился спортивный фестиваль «Белый медвежонок»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

09:03Дешёвая еда за 80 рублей выглядит дорого, как за 800: готовим для гостей без больших трат — всё решает подача

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

Все новости