Олимпийская чемпионка: В 2030 наше новое поколение выступит под флагом РФ, на это надо тратить деньги

30.03.2024, 16:57 Новости / Общество

Почетные гости Мурманского лыжного марафона, именитые спортсмены Николай Зимятов, Александр Завьялов и Любовь Мухачева в эфире «Большого радио» поделились своим мнением об Олимпийских играх в Париже и ответили, стоит ли спортсменам принимать в ней участие.

Напомним, по условиям организаторов игр, россияне смогут выступать только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, команды до соревнований допущены не будут. Флаги, гимны, национальные цвета или любая другая идентификация России не будут демонстрироваться на Олимпиаде ни на одной официальной площадке или в официальном качестве.

- Мое мнение - это бессмысленно, потому что человек - обезличенный, - считает трехкратный призёр зимних Олимпийских игр (1980, 1984) Александр Завьялов.

Как отметил ведущий передачи Андрей Привалихин, сейчас подрастает поколение, которое ни на одних спортивных соревнованиях не видело флага нашей страны.

- Я разговаривала с другими спортсменами нашего поколения, мы бы не поехали как никто, как бомжи без флага и гимна. Но этим ребятам самим решать. Я считаю, что нужно деньги не тратить на WADA, на МОК, а направить эти ресурсы на поколение детей, которым по 13 - 14 лет, помочь им вырасти, и, если нас допустят до Олимпиады в 2030 году, эти дети уже смогут выступать достойно и защищать честь нашей страны под флагом и гимном. - подчеркнула олимпийская чемпионка в эстафете (1972) Любовь Мухачева.

Свои мысли на эту тему озвучил и четырехкратный олимпийский чемпион (1980, 1984), серебряный призёр Олимпиады 1984 года в эстафете Николай Зимятов.

- Мы уже без флага и без гимна два олимпийских цикла прошли, большой опыт у нас в этом уже есть. Очень жаль, что спортсмены этого поколения могут пройти мимо Олимпийских игр. Я и раньше был против того, чтобы выступать без флага, - пояснил лыжник.

По словам олимпийских чемпионов, они воспитаны по-другому: «За Родину! За флаг! За гимн!»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске завершился спортивный фестиваль «Белый медвежонок»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

Все новости