Олимпийская чемпионка: В 2030 наше новое поколение выступит под флагом РФ, на это надо тратить деньги

30.03.2024, 16:57 Новости / Общество

Почетные гости Мурманского лыжного марафона, именитые спортсмены Николай Зимятов, Александр Завьялов и Любовь Мухачева в эфире «Большого радио» поделились своим мнением об Олимпийских играх в Париже и ответили, стоит ли спортсменам принимать в ней участие.

Напомним, по условиям организаторов игр, россияне смогут выступать только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, команды до соревнований допущены не будут. Флаги, гимны, национальные цвета или любая другая идентификация России не будут демонстрироваться на Олимпиаде ни на одной официальной площадке или в официальном качестве.

- Мое мнение - это бессмысленно, потому что человек - обезличенный, - считает трехкратный призёр зимних Олимпийских игр (1980, 1984) Александр Завьялов.

Как отметил ведущий передачи Андрей Привалихин, сейчас подрастает поколение, которое ни на одних спортивных соревнованиях не видело флага нашей страны.

- Я разговаривала с другими спортсменами нашего поколения, мы бы не поехали как никто, как бомжи без флага и гимна. Но этим ребятам самим решать. Я считаю, что нужно деньги не тратить на WADA, на МОК, а направить эти ресурсы на поколение детей, которым по 13 - 14 лет, помочь им вырасти, и, если нас допустят до Олимпиады в 2030 году, эти дети уже смогут выступать достойно и защищать честь нашей страны под флагом и гимном. - подчеркнула олимпийская чемпионка в эстафете (1972) Любовь Мухачева.

Свои мысли на эту тему озвучил и четырехкратный олимпийский чемпион (1980, 1984), серебряный призёр Олимпиады 1984 года в эстафете Николай Зимятов.

- Мы уже без флага и без гимна два олимпийских цикла прошли, большой опыт у нас в этом уже есть. Очень жаль, что спортсмены этого поколения могут пройти мимо Олимпийских игр. Я и раньше был против того, чтобы выступать без флага, - пояснил лыжник.

По словам олимпийских чемпионов, они воспитаны по-другому: «За Родину! За флаг! За гимн!»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске завершился спортивный фестиваль «Белый медвежонок»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

06:33Всего ложка удобрения: почва насытится кислородом — соберёте богатый урожай, как на чернозёме

04:45Гороскоп на 13 апреля 2026 года: Овнам – романтическое приключение, Близнецам – заманчивые предложения, Весам – мощный денежный поток – Вселенная открывает двери счастья

02:27Колыбель для корней: положите эти компоненты в лунку — соберёте огромный урожай томатов и перцев

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

Все новости