Кто как смеется: Мурманск попал в тройку лидеров регионов, использующих в сообщениях смеющиеся эмодзи

08.04.2024, 14:04 Новости / Общество

Мурманская область вошла в тройку регионов, жители которых наиболее часто используют в своих сообщениях электронные эквиваленты смеха - «смеющиеся» эмодзи, смайлы, звукоподражания, сленговые выражения и аббревиатуры. Исследование с 1 января по 7 апреля провели специалисты агентства маркетинговых коммуникаций Pro-Vision Communications.

Приурочили анализ к 30-летию Рунета. С помощью системы «Медиалогия» проанализировали 8 тыс. сообщений в популярных соцсетях и мессенджерах и выявили особенности выражения смеха.

Самыми «смешливыми» оказались жители Коми, по соотношению количества упоминаний к населению региона его показатель - 24,1.

- Возможно, это связано с универсальностью эмодзи - для жителей, говорящих на языках малых народов
России, они часто заменяют «на письме» отдельные слова и целые выражения на русском, - говориться в исследовании.

В отличие от большинства рейтингов сетевой активности, которые традиционно возглавляют миллионники, в случае с исследованием смеха ведущие позиции заняли северные регионы: за Коми следуют Мурманская область (4,7) и Санкт-Петербург (4,6).

- Доминирование северных регионов аргументировать сложнее - возможно, суровые условия жизни «растят» в людях отличное чувство юмора? - отмечает Владимир Виноградов, генеральный директор Pro-Vision Communications.

Самым популярным способом рассмеяться в соцсетях стали «радостные» эмодзи, которые присутствуют в 90% сообщений - «Слезы радости» и «Катаюсь по полу от смеха». Таким образом смех сквозь слезы становится самой распространенной реакцией. Также в топ-5 рейтинга входят «Ухмыляющееся лицо», «Ухмыляющееся лицо со следами пота» и «Смеющееся лицо». В 3 из 4 случаев смайлы отправляют пользователи 25-59 лет, при этом доля аудитории до 24 лет составляет около 9%.

Звукоподражания - от «ахаха» до «хе-хе» - содержат 4,2% сообщений. Сленговые выражения типа «угар», «ору» и аббревиатуры «лол», «рофл» не превышают 2%.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 13 школ Заполярья получат по 3 млн за высокие образовательные результаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

02:00Вместо магазинных соусов: готовим домашнюю аджику из горького перца, чеснока и кинзы с кориандром

23:45Горячий или холодный чай: что выбрать летом и сколько можно — пьём с умом

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

Все новости