Кто как смеется: Мурманск попал в тройку лидеров регионов, использующих в сообщениях смеющиеся эмодзи

08.04.2024, 14:04 Новости / Общество

Мурманская область вошла в тройку регионов, жители которых наиболее часто используют в своих сообщениях электронные эквиваленты смеха - «смеющиеся» эмодзи, смайлы, звукоподражания, сленговые выражения и аббревиатуры. Исследование с 1 января по 7 апреля провели специалисты агентства маркетинговых коммуникаций Pro-Vision Communications.

Приурочили анализ к 30-летию Рунета. С помощью системы «Медиалогия» проанализировали 8 тыс. сообщений в популярных соцсетях и мессенджерах и выявили особенности выражения смеха.

Самыми «смешливыми» оказались жители Коми, по соотношению количества упоминаний к населению региона его показатель - 24,1.

- Возможно, это связано с универсальностью эмодзи - для жителей, говорящих на языках малых народов
России, они часто заменяют «на письме» отдельные слова и целые выражения на русском, - говориться в исследовании.

В отличие от большинства рейтингов сетевой активности, которые традиционно возглавляют миллионники, в случае с исследованием смеха ведущие позиции заняли северные регионы: за Коми следуют Мурманская область (4,7) и Санкт-Петербург (4,6).

- Доминирование северных регионов аргументировать сложнее - возможно, суровые условия жизни «растят» в людях отличное чувство юмора? - отмечает Владимир Виноградов, генеральный директор Pro-Vision Communications.

Самым популярным способом рассмеяться в соцсетях стали «радостные» эмодзи, которые присутствуют в 90% сообщений - «Слезы радости» и «Катаюсь по полу от смеха». Таким образом смех сквозь слезы становится самой распространенной реакцией. Также в топ-5 рейтинга входят «Ухмыляющееся лицо», «Ухмыляющееся лицо со следами пота» и «Смеющееся лицо». В 3 из 4 случаев смайлы отправляют пользователи 25-59 лет, при этом доля аудитории до 24 лет составляет около 9%.

Звукоподражания - от «ахаха» до «хе-хе» - содержат 4,2% сообщений. Сленговые выражения типа «угар», «ору» и аббревиатуры «лол», «рофл» не превышают 2%.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 13 школ Заполярья получат по 3 млн за высокие образовательные результаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:57В Кандалакше после проверки прокуратуры начали ремонт общежития на станции

13:50В Коле наградили работников культуры — вечер завершился концертом с саксофоном

13:45УДХ ведут работы по сезонному обслуживанию существующей системы водоотвода – глава Мурманска о борьбе с паводком

13:17Мурманские конькобежцы «растопили» лед в Оленегорске: итоги состязаний Праздника Севера

13:15Танцы «как раньше» и бесплатный спорт: чем заняться пожилым в Североморске

12:25В Видяево около 80 школьников сдали нормы ГТО

12:1319-летний мончегорец рискует выйти на свободу только в 40 лет

11:41От кости до меха: в сердце Мурманска оживут легенды народов Арктики

11:30В Заполярном отметили 50-летие районной больницы

11:23Инвестиции, а не только стипендии: мурманских студентов научат защищать кошелёк и зарабатывать после игры

10:55В Мурманской области объяснили, как лягушки не замерзают зимой

10:20В Мурманске проведут мастер-класс по росписи чашки и блюдца

13:43Упадок сил весной: в чем истинная причина — дело не только в авитаминозе

13:03Помидоры от фитофторы не страдают: урожай рекордный и плоды крупные — простое средство творит чудеса прямо на глазах

11:51Volga K50: особенности новой машины — чем она удивит покупателей летом 2026 года

10:33Дрожжи для выпечки не использую: делаю закваску — мякиш получается гораздо пористее и воздушнее

09:47Гортензии не черенкую: размножаю их почками с пяточками — через месяц уже полная клумба цветов

09:10Цифровые активы при разводе: как в 2026 году делятся криптокошельки, игровые аккаунты и доходы от блогов

Все новости