Каждый пятый житель России выпускает к своему счету карты для близких

По данным совместного опроса банков ВТБ и «Открытие», 20% россиян пользуются разными картами, привязанными к одному счету. Опция позволяет планировать и контролировать семейный бюджет, а также экономит время на переводы близким.

Лидером по числу выпущенных дополнительных карт стали Москва и Московская область (27%) и Дальний Восток (23%). 19% россиян ранее не слышали о такой возможности, а 6% планируют попробовать семейные карты в ближайшее время.

Четверть участников опроса считают, что возможность привязать несколько карт к одному счету - удобная и полезная опция, а 35% думают, что у каждого должен быть свой отдельный счет. 22% респондентов не готовы давать оценку, пока сами не попробуют такую возможность. Еще 17% считают, что общий счет может внести путаницу в семейный бюджет.

Среди тех, кто готов выпустить карты для близких к общему счету, 58% привязали бы к нему карты для партнера. Каждый пятый взял бы на себя траты пожилых родителей. Выпустить допкарты для несовершеннолетних детей разных возрастов готовы 44% опрошенных, а 12% - были бы не против помогать таким образом своим взрослым детям.

В вопросах контроля общего бюджета опрошенные разделились на три основные группы: 37% считают, что финансы нуждаются в четком контроле и необходимо отслеживать, кто, на что и сколько потратил; 35% готовы контролировать траты лишь поверхностно, а треть (29%) утверждают, что в семье важно доверять друг другу и не следить за тратами другого.

Пятая часть респондентов, знакомых с сервисом дополнительных карт, не стала бы ограничивать близких в расходах. 19% опрошенных хотели бы установить лимит в 5 тыс. рублей. Траты в пределах 10-20 тыс. рублей готовы разрешить близким 18% участников опроса, еще столько же не против установить верхние ограничения трат в районе 50 тыс. рублей. Еще 2% считают возможным не ограничивать близких при тратах свыше 100 тыс. рублей.

Большинство респондентов (60%) считают, что детей нужно приучать к деньгам еще в дошкольном (22%) или младшем школьном возрасте (38%). Каждый пятый участник опроса (22%) назвал средний школьный возраст оптимальным для начала ведения личного бюджета. 12% полагают, что на карманные расходы можно давать деньги только с 14 лет, а еще 5% отказывают в личных тратах детям.

58% россиян считают, что карманные расходы детям 10-17 лет не должны превышать 3 тыс. рублей в месяц, 21% готовы увеличить статью расходов в пределах 3-5 тыс. рублей ежемесячно. Свыше 5 тыс. рублей на личные траты, готовы давать только 10%, особенно москвичи (17%).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Кировске пройдет финал Кубка России по горнолыжному спорту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

16:25Каникулы с пользой: в Мурманске работают оздоровительные осенние детские лагеря

16:01В Мурманске на морвокзале создали линогравюры

16:01Что жители Мурманска чаще всего спускают в унитаз?

21:30«Страшилка» про гречку: врач развеяла миф — что на самом деле делает крупа с сосудами

20:29Воплощение спокойствия: 5 пород собак, которые никогда не убегут от хозяина — мнение кинологов

19:43В помойку без раздумий: 8 вещей, от которых нужно избавиться в своём доме — поддерживайте уют

19:29Эта викторина выносит мозг россиян: когда ответите хотя бы на 1 вопрос — можете считать, что умнее 60% страны

19:28В чём встречать Новый 2026 год: идеальный новогодний образ — Огненная Лошадь точно одобрит

18:27«Гормональный» салат для здоровья: ужин из сплошных витаминов — готовится всего 5 минут

Все новости