От 100 тыс. до 1,5 млн: 16-летняя мошенница из Апатитов обманывала стариков на крупные суммы

22.04.2024, 09:52 Новости / Общество

В Апатитах завершили расследование по делу 16-летней мошенницы, сообщает следственный комитет Российской Федерации по Мурманской области.

Девушка в октябре 2023 года, по мнению следствия, вступила в преступный сговор с неустановленным на данный момент лицом на совершение мошенничества в отношении граждан пенсионного возраста.

Несколько раз северянка приезжала в квартиры четырех пенсионеров в городе Апатиты и Кировск для получения от обманутых пожилых людей различных сумм, якобы передаваемых на решение юридических проблем их родственников.

Никаких проблем, конечно же, у родственников не было. Мошенники использовали старую простую схему, основанную на страхе пожилых людей за своих близких. В результате, «уловом» преступного дуэта становились суммы от 100 тыс. до 1 млн 450 тыс. рублей. Пострадали от предприимчивой парочки две женщины и один мужчину 1941 года рождения, а также женщина 1939 года рождения.

Девушка полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. В целях возмещения причиненного ею ущерба на принадлежащее ей имущество, а также на имущество законных представителей девушки наложен арест.

В настоящее время дело направлено в суд. В отношении неустановленного соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование по нему продолжается.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: В Сафоново состоялась реконструкция битвы за Муста-Тунтури

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

23:45Горячий или холодный чай: что выбрать летом и сколько можно — пьём с умом

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

Все новости