Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

24.04.2024, 12:00 Новости / Общество

Мурманский филиал АО «Ситиматик» установил боксы для раздельного сбора отходов в селе оленеводов Краснощелье, сообщила пресс-служба предприятия.

Село оленеводов расположено в самом центре Кольского полуострова на левом берегу реки Поной и не имеет регулярного наземного транспортного сообщения с «большой землей». Доставка грузов и людей осуществляется только вертолётом, а зимой ещё по так называемым «зимникам» - на вездеходах и снегоходах.

Именно транспортная недоступность села создает главные препятствия для организации обычной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому было принято решение опробовать в Краснощелье практику сбора отходов, которая уже применяется в селах Чаваньга и Чапома, расположенных на побережье Белого моря.

В Краснощелье привезли металлические боксы для сбора трех самых популярных фракций - металла, стекла и пластика. В каждом отсеке установят прочные мешки, биг-бэги. Их по мере накопления планируется вывозить сначала в Ловозеро, а затем в Экотехнопарк Мурманской области и далее, раздельно собранные отходы будут отправляться на переработку на специализированные предприятия.

Жители Краснощелья, в свою очередь, поддерживают раздельный сбор мусора, поскольку считают это важным шагом для защиты окружающей среды. Но теперь важно, по их словам, наладить регулярный вывоз таких отходов. 

- К идее раздельного сбора мусора относимся положительно, и, конечно, по возможности, будем это делать. Самое главное, чтобы его обязательно вовремя вывозили, - прокомментировали Nord-News местные жители.

Фото: Мурманский филиал АО Ситиматик

Сейчас также читают: Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

16:20В Мурманской области завершили расследование гибели матроса: случай связан с производством

15:45Мошенник добровольно вернул мурманскому пенсионеру похищенные деньги

15:24Два рекорда России в ледяной воде: паралимпиец сотворил чудо на мурманском фестивале «Гольфстрим»

15:01Из Ярославля в Мурманск без пересадок: губернатор Евраев анонсировал запуск новых авиарейсов в Заполярье

14:54В Мурманске водитель электровелосипеда получил травмы после столкновения с иномаркой

14:50Азиатский прорыв в Арктике: в новой Стратегии развития Севморпути будет разворот на Китай и Индию

14:50Мурманчанин в пьяном виде чуть не убил пожилого отца

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости