Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

24.04.2024, 12:00 Новости / Общество

Мурманский филиал АО «Ситиматик» установил боксы для раздельного сбора отходов в селе оленеводов Краснощелье, сообщила пресс-служба предприятия.

Село оленеводов расположено в самом центре Кольского полуострова на левом берегу реки Поной и не имеет регулярного наземного транспортного сообщения с «большой землей». Доставка грузов и людей осуществляется только вертолётом, а зимой ещё по так называемым «зимникам» - на вездеходах и снегоходах.

Именно транспортная недоступность села создает главные препятствия для организации обычной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому было принято решение опробовать в Краснощелье практику сбора отходов, которая уже применяется в селах Чаваньга и Чапома, расположенных на побережье Белого моря.

В Краснощелье привезли металлические боксы для сбора трех самых популярных фракций - металла, стекла и пластика. В каждом отсеке установят прочные мешки, биг-бэги. Их по мере накопления планируется вывозить сначала в Ловозеро, а затем в Экотехнопарк Мурманской области и далее, раздельно собранные отходы будут отправляться на переработку на специализированные предприятия.

Жители Краснощелья, в свою очередь, поддерживают раздельный сбор мусора, поскольку считают это важным шагом для защиты окружающей среды. Но теперь важно, по их словам, наладить регулярный вывоз таких отходов. 

- К идее раздельного сбора мусора относимся положительно, и, конечно, по возможности, будем это делать. Самое главное, чтобы его обязательно вовремя вывозили, - прокомментировали Nord-News местные жители.

Фото: Мурманский филиал АО Ситиматик

Сейчас также читают: Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

00:14Необычные трюки для идеального пюре: как удивить гостей простым блюдом — получится как в ресторане

23:51Горит всего 3 фары, а не 4: так обязательно должны обозначать хвост пассажирского поезда

23:27«Старушка» в зеркале появляется из вашего кишечника: вредна «пустая» еда — вызывает старение

23:13Соль, сахар и мясо — главные враги вашего сердца: что необходимо исключить из рациона

22:33Седина плохо закрашивается: краска не держится из-за 5 ошибок — делают большинство женщин

22:12Волга и Дон мелеют на глазах — главные причины: что происходит с реками

Все новости