Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

24.04.2024, 12:00 Новости / Общество
Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

Мурманский филиал АО «Ситиматик» установил боксы для раздельного сбора отходов в селе оленеводов Краснощелье, сообщила пресс-служба предприятия.

Село оленеводов расположено в самом центре Кольского полуострова на левом берегу реки Поной и не имеет регулярного наземного транспортного сообщения с «большой землей». Доставка грузов и людей осуществляется только вертолётом, а зимой ещё по так называемым «зимникам» - на вездеходах и снегоходах.

Именно транспортная недоступность села создает главные препятствия для организации обычной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому было принято решение опробовать в Краснощелье практику сбора отходов, которая уже применяется в селах Чаваньга и Чапома, расположенных на побережье Белого моря.

В Краснощелье привезли металлические боксы для сбора трех самых популярных фракций - металла, стекла и пластика. В каждом отсеке установят прочные мешки, биг-бэги. Их по мере накопления планируется вывозить сначала в Ловозеро, а затем в Экотехнопарк Мурманской области и далее, раздельно собранные отходы будут отправляться на переработку на специализированные предприятия.

Жители Краснощелья, в свою очередь, поддерживают раздельный сбор мусора, поскольку считают это важным шагом для защиты окружающей среды. Но теперь важно, по их словам, наладить регулярный вывоз таких отходов. 

- К идее раздельного сбора мусора относимся положительно, и, конечно, по возможности, будем это делать. Самое главное, чтобы его обязательно вовремя вывозили, - прокомментировали Nord-News местные жители.

Фото: Мурманский филиал АО Ситиматик

Сейчас также читают: Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

14:05Что для россиян скука смертная, для американцев и европейцев — круто: культовые западные фильмы, провалившиеся в РФ

13:36Полоса везения с 21 апреля: 3 знака Зодиака будут окружены успехом — готовьтесь к приятным переменам

13:07Пирожное «Школьное»: вкус из детства — готовится всего за 40 минут

13:04Змеи ретируются с дачи со скоростью пули: как защитить участок — самые эффективные способы

12:54Карьера вскочит по лестнице: Звёзды выбрали 3 знака Зодиака — будут купаться в масле уже с 21 апреля

12:38От такой женщины отвернуться невозможно — не важно, что ей 60+: 5 привычек неотразимых женщин

Все новости