Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

24.04.2024, 12:00 Новости / Общество

Мурманский филиал АО «Ситиматик» установил боксы для раздельного сбора отходов в селе оленеводов Краснощелье, сообщила пресс-служба предприятия.

Село оленеводов расположено в самом центре Кольского полуострова на левом берегу реки Поной и не имеет регулярного наземного транспортного сообщения с «большой землей». Доставка грузов и людей осуществляется только вертолётом, а зимой ещё по так называемым «зимникам» - на вездеходах и снегоходах.

Именно транспортная недоступность села создает главные препятствия для организации обычной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому было принято решение опробовать в Краснощелье практику сбора отходов, которая уже применяется в селах Чаваньга и Чапома, расположенных на побережье Белого моря.

В Краснощелье привезли металлические боксы для сбора трех самых популярных фракций - металла, стекла и пластика. В каждом отсеке установят прочные мешки, биг-бэги. Их по мере накопления планируется вывозить сначала в Ловозеро, а затем в Экотехнопарк Мурманской области и далее, раздельно собранные отходы будут отправляться на переработку на специализированные предприятия.

Жители Краснощелья, в свою очередь, поддерживают раздельный сбор мусора, поскольку считают это важным шагом для защиты окружающей среды. Но теперь важно, по их словам, наладить регулярный вывоз таких отходов. 

- К идее раздельного сбора мусора относимся положительно, и, конечно, по возможности, будем это делать. Самое главное, чтобы его обязательно вовремя вывозили, - прокомментировали Nord-News местные жители.

Фото: Мурманский филиал АО Ситиматик

Сейчас также читают: Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

16:03В юбилейный год к полюсу: ААНИИ утвердил программу экспедиции «Северный полюс-43» из 50 полярных задач

15:46Жители многоэтажки в Мурманске живут без горячей воды месяц — УК банкрот

15:33За 12 минут в Высоком пожарные справились с возгоранием мусора

15:13Юрий Трутнев: ГОК «Апатит» — один из самых современных горно-химических комплексов планеты

15:03В Никеле ко Дню горняка устроили детский квест с тоннелем и раздали пряники ручной работы

14:50В Мурманске из гипермаркета пытались украсть дезодорант и гель для душа

14:50Жительница Алакуртти отдала за несуществующий снегоход почти миллион рублей

14:4415 миллионов 537 тысяч рублей направлено на модернизацию учреждений дополнительного образования в Мурманске в 2026 году

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

Все новости