Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

24.04.2024, 12:00 Новости / Общество

Мурманский филиал АО «Ситиматик» установил боксы для раздельного сбора отходов в селе оленеводов Краснощелье, сообщила пресс-служба предприятия.

Село оленеводов расположено в самом центре Кольского полуострова на левом берегу реки Поной и не имеет регулярного наземного транспортного сообщения с «большой землей». Доставка грузов и людей осуществляется только вертолётом, а зимой ещё по так называемым «зимникам» - на вездеходах и снегоходах.

Именно транспортная недоступность села создает главные препятствия для организации обычной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому было принято решение опробовать в Краснощелье практику сбора отходов, которая уже применяется в селах Чаваньга и Чапома, расположенных на побережье Белого моря.

В Краснощелье привезли металлические боксы для сбора трех самых популярных фракций - металла, стекла и пластика. В каждом отсеке установят прочные мешки, биг-бэги. Их по мере накопления планируется вывозить сначала в Ловозеро, а затем в Экотехнопарк Мурманской области и далее, раздельно собранные отходы будут отправляться на переработку на специализированные предприятия.

Жители Краснощелья, в свою очередь, поддерживают раздельный сбор мусора, поскольку считают это важным шагом для защиты окружающей среды. Но теперь важно, по их словам, наладить регулярный вывоз таких отходов. 

- К идее раздельного сбора мусора относимся положительно, и, конечно, по возможности, будем это делать. Самое главное, чтобы его обязательно вовремя вывозили, - прокомментировали Nord-News местные жители.

Фото: Мурманский филиал АО Ситиматик

Сейчас также читают: Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

17:49Погонится за несколькими зайцами — упустит всех: один знак Зодиака после 7 декабря 2025 года может пуститься во все тяжкие, заведя несколько романов

17:44Как одна цыганская юбка могла разрушить всю жизнь мужчине: секрет табора — почему одно касание ткани превращало изменщика в изгоя

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

16:44Звание не имеет значения: «СКА» обыграл в Хабаровске «Адмирал»

Все новости