49 лет назад в Мурманске открыли памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции

07.05.2024, 18:15 Новости / Общество

49 лет назад в этот день в Мурманске, в сквере у Дома культуры моряков на улице Челюскинцев был открыт памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Об этм в своем Telegram-канале напомнил мэр города Игорь Морарь.

Рука, удерживающая на раскрытой ладони земной шар, появилась в заполярной столице благодаря архитекторам Ганину и Андрееву. Даже материал, из которого изготовлен памятник, был выбран неслучайно - темно-красный гранит символизирует кровь, пролитую за общее дело, за мир.

На плите мемориала на русском и английском языках высечены такие слова: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во Второй мировой войне».

В годы войны выходила газета «Британский союзник». 22 апреля 1942 года в номере вышел материал капитан-лейтенанта Хауарда Френча «В Мурманск - через все преграды!»

Автор добирался в наш город в составе каравана на борту эсминца «Кампаниа» и рассказал о том, как немецкие подлодки и авиация пытались потопить транспорт с важным грузом, и даже погода пыталась помешать союзникам, в пути разбушевался сильный ураган. Но караван прорвался через все невзгоды: «Суда, входящие в состав каравана, доставили среди прочих грузов паровозы и вагоны, необходимые для наступающей Красной Армии».

В день открытия перед ДК моряков подняли флаги участников коалиции: Австралии, США, Великобритании, Канады, Норвегии. Представители этих стран присутствовали на церемонии в Мурманске.

В какое-то время памятник облюбовали студенты. Они приходили сюда с зачетками в надежде на то, что экзамены будут сданы легко. Сегодня эта милая студенческая традиция, похоже, ушла в прошлое. А вот смысл, с которым был задуман этот памятник, актуален по сей день.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Кровлю дома на Кирова в Мурманске отремонтировали после требований Мингосжилнадзора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

10:45Жители Мурманска жалуются на шум по ночам при строительстве собора на Буркова

10:19Фабрика-кухня и летающие поезда: как в прошлом веке мечтали превратить Мурманск и Арктику в утопию

10:03Андрей МИЛОХИН. Лобби-бар отеля как место интересных встреч

09:50Гиды Мурманской области хотят защитить Нацпарк «Хибины»: обратились в Минтуризма региона

09:50В погоне за красотой: мурманская супружеская пара пыталась украсть из магазина кремы для лица

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости