49 лет назад в Мурманске открыли памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции

07.05.2024, 18:15 Новости / Общество

49 лет назад в этот день в Мурманске, в сквере у Дома культуры моряков на улице Челюскинцев был открыт памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Об этм в своем Telegram-канале напомнил мэр города Игорь Морарь.

Рука, удерживающая на раскрытой ладони земной шар, появилась в заполярной столице благодаря архитекторам Ганину и Андрееву. Даже материал, из которого изготовлен памятник, был выбран неслучайно - темно-красный гранит символизирует кровь, пролитую за общее дело, за мир.

На плите мемориала на русском и английском языках высечены такие слова: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во Второй мировой войне».

В годы войны выходила газета «Британский союзник». 22 апреля 1942 года в номере вышел материал капитан-лейтенанта Хауарда Френча «В Мурманск - через все преграды!»

Автор добирался в наш город в составе каравана на борту эсминца «Кампаниа» и рассказал о том, как немецкие подлодки и авиация пытались потопить транспорт с важным грузом, и даже погода пыталась помешать союзникам, в пути разбушевался сильный ураган. Но караван прорвался через все невзгоды: «Суда, входящие в состав каравана, доставили среди прочих грузов паровозы и вагоны, необходимые для наступающей Красной Армии».

В день открытия перед ДК моряков подняли флаги участников коалиции: Австралии, США, Великобритании, Канады, Норвегии. Представители этих стран присутствовали на церемонии в Мурманске.

В какое-то время памятник облюбовали студенты. Они приходили сюда с зачетками в надежде на то, что экзамены будут сданы легко. Сегодня эта милая студенческая традиция, похоже, ушла в прошлое. А вот смысл, с которым был задуман этот памятник, актуален по сей день.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Кровлю дома на Кирова в Мурманске отремонтировали после требований Мингосжилнадзора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

07:30Девайсы для сада: сохранят ваше время, повысят урожайность – простые вещи с большими функциями

06:33Сажаем тыкву: правильная глубина заделки семян, полив — чтобы быть с хорошим урожаем

04:4519 апреля 2026 года: Тельцам — деньги, Львам — работа, Козерогам — творчество, — гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Картон на даче: спасёт грядки от пересыхания, избавит от грязных тропинок — необычные способы применения

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

Все новости