49 лет назад в Мурманске открыли памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции

07.05.2024, 18:15 Новости / Общество

49 лет назад в этот день в Мурманске, в сквере у Дома культуры моряков на улице Челюскинцев был открыт памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Об этм в своем Telegram-канале напомнил мэр города Игорь Морарь.

Рука, удерживающая на раскрытой ладони земной шар, появилась в заполярной столице благодаря архитекторам Ганину и Андрееву. Даже материал, из которого изготовлен памятник, был выбран неслучайно - темно-красный гранит символизирует кровь, пролитую за общее дело, за мир.

На плите мемориала на русском и английском языках высечены такие слова: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во Второй мировой войне».

В годы войны выходила газета «Британский союзник». 22 апреля 1942 года в номере вышел материал капитан-лейтенанта Хауарда Френча «В Мурманск - через все преграды!»

Автор добирался в наш город в составе каравана на борту эсминца «Кампаниа» и рассказал о том, как немецкие подлодки и авиация пытались потопить транспорт с важным грузом, и даже погода пыталась помешать союзникам, в пути разбушевался сильный ураган. Но караван прорвался через все невзгоды: «Суда, входящие в состав каравана, доставили среди прочих грузов паровозы и вагоны, необходимые для наступающей Красной Армии».

В день открытия перед ДК моряков подняли флаги участников коалиции: Австралии, США, Великобритании, Канады, Норвегии. Представители этих стран присутствовали на церемонии в Мурманске.

В какое-то время памятник облюбовали студенты. Они приходили сюда с зачетками в надежде на то, что экзамены будут сданы легко. Сегодня эта милая студенческая традиция, похоже, ушла в прошлое. А вот смысл, с которым был задуман этот памятник, актуален по сей день.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Кровлю дома на Кирова в Мурманске отремонтировали после требований Мингосжилнадзора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48В Видяево Мурманской области снесут 8 заброшенных многоэтажек и откроют школьный кластер беспилотников

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости