49 лет назад в Мурманске открыли памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции

07.05.2024, 18:15 Новости / Общество

49 лет назад в этот день в Мурманске, в сквере у Дома культуры моряков на улице Челюскинцев был открыт памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Об этм в своем Telegram-канале напомнил мэр города Игорь Морарь.

Рука, удерживающая на раскрытой ладони земной шар, появилась в заполярной столице благодаря архитекторам Ганину и Андрееву. Даже материал, из которого изготовлен памятник, был выбран неслучайно - темно-красный гранит символизирует кровь, пролитую за общее дело, за мир.

На плите мемориала на русском и английском языках высечены такие слова: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во Второй мировой войне».

В годы войны выходила газета «Британский союзник». 22 апреля 1942 года в номере вышел материал капитан-лейтенанта Хауарда Френча «В Мурманск - через все преграды!»

Автор добирался в наш город в составе каравана на борту эсминца «Кампаниа» и рассказал о том, как немецкие подлодки и авиация пытались потопить транспорт с важным грузом, и даже погода пыталась помешать союзникам, в пути разбушевался сильный ураган. Но караван прорвался через все невзгоды: «Суда, входящие в состав каравана, доставили среди прочих грузов паровозы и вагоны, необходимые для наступающей Красной Армии».

В день открытия перед ДК моряков подняли флаги участников коалиции: Австралии, США, Великобритании, Канады, Норвегии. Представители этих стран присутствовали на церемонии в Мурманске.

В какое-то время памятник облюбовали студенты. Они приходили сюда с зачетками в надежде на то, что экзамены будут сданы легко. Сегодня эта милая студенческая традиция, похоже, ушла в прошлое. А вот смысл, с которым был задуман этот памятник, актуален по сей день.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Кровлю дома на Кирова в Мурманске отремонтировали после требований Мингосжилнадзора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:11Почти 270 тонн — столько морепродуктов продали в 2025 году на ярмарке «Наша рыба» в Мурманской области

12:04«Стояли неподвижно в ожидании чуда»: Ирина Безрукова поймала северное сияние под Мурманском

11:59Битва за финал в Коле: Мурманская молодежка КВН приглашает на бесплатное шоу 6 марта

11:43Ложный звонок о готовящемся взрыве привел мурманчанина на скамью подсудимых

11:31Оживите камни Хибин: в Апатитах научат создавать уникальные мозаики из минералов Заполярья

11:26Передачу котельных Печенгского округа в АО «МЭС» пока не утвердили

11:10«Приемлемое, на мой взгляд, число — не менее 26» — Евгений Никора о сокращении депутатского корпуса Облдумы

10:55Спасение танкера «Арктик Сити»: почему пострадавших моряков отвезли в Ливию, а не на Мальту

10:23Снятая в Мурманске сказка «Чудо-юдо» выходит в прокат: ищите знакомые улицы на больших экранах

10:22В Кандалакше железнодорожники провели тренировку по боксу для детей без родителей

10:10Несовершеннолетний кладмен из Мурманска отправится в воспитательную колонию на полтора года

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Может ли ИИ помочь с необычным подарком любимой на 8 Марта, или проще купить цветы?

11:57Внутренний стержень или маска: присмотритесь к рисунку — узнайте свой реальный уровень самооценки

11:27Прожарка для мозга: тест на внимательность посадит в лужу 8 из 10 человек — испытайте извилины

10:31Коварная калина: почему садоводы избавляются от кустарника — главные угрозы вашему саду

10:03Выберите шкатулку — узнайте правду о своем окружении: тест на недоброжелателей

08:58Достаем SPF, не дожидаясь мая — не дайте коже «сгореть»: советы косметолога

08:29Тест на эрудицию — 6/6 не наберёт никто: узнайте всё о своём интеллекте в честном поединке без подсказок

Все новости