49 лет назад в Мурманске открыли памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции

07.05.2024, 18:15 Новости / Общество

49 лет назад в этот день в Мурманске, в сквере у Дома культуры моряков на улице Челюскинцев был открыт памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Об этм в своем Telegram-канале напомнил мэр города Игорь Морарь.

Рука, удерживающая на раскрытой ладони земной шар, появилась в заполярной столице благодаря архитекторам Ганину и Андрееву. Даже материал, из которого изготовлен памятник, был выбран неслучайно - темно-красный гранит символизирует кровь, пролитую за общее дело, за мир.

На плите мемориала на русском и английском языках высечены такие слова: «В память о совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции против фашизма во Второй мировой войне».

В годы войны выходила газета «Британский союзник». 22 апреля 1942 года в номере вышел материал капитан-лейтенанта Хауарда Френча «В Мурманск - через все преграды!»

Автор добирался в наш город в составе каравана на борту эсминца «Кампаниа» и рассказал о том, как немецкие подлодки и авиация пытались потопить транспорт с важным грузом, и даже погода пыталась помешать союзникам, в пути разбушевался сильный ураган. Но караван прорвался через все невзгоды: «Суда, входящие в состав каравана, доставили среди прочих грузов паровозы и вагоны, необходимые для наступающей Красной Армии».

В день открытия перед ДК моряков подняли флаги участников коалиции: Австралии, США, Великобритании, Канады, Норвегии. Представители этих стран присутствовали на церемонии в Мурманске.

В какое-то время памятник облюбовали студенты. Они приходили сюда с зачетками в надежде на то, что экзамены будут сданы легко. Сегодня эта милая студенческая традиция, похоже, ушла в прошлое. А вот смысл, с которым был задуман этот памятник, актуален по сей день.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Кровлю дома на Кирова в Мурманске отремонтировали после требований Мингосжилнадзора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24Большая уборка в Арктике: набор волонтеров для субботника в Териберке

15:14В Мурманске детям вернули парафинотерапию в физиопроцедуры

14:33Ваша безопасность в поездке: всё о страховке туриста

14:23Из Арктики на Камчатку: ученый из Апатитов раскрыл тайны северной природы школьникам и студентам

13:59Зарплаты менеджеров по рекламе в Мурманске выросли на 66%

13:53В Кандалакше создадут «Стену Памяти»: как увековечить подвиг героев Заполярья к 9 Мая

13:34Лодка в море: Пропавшего рыбака в Териберке ищут через соцсети

13:15Братья из Карелии провалились под лед в Мурманской области, второго пока не нашли

13:12Спектакль на льду и танцы у «моржей»: иммерсивное шоу захватит Семеновское озеро в Мурманске

12:03Удалось ли промышленному туризму стать частью школьной программы Мурманской области?

11:58Между Кандалакшей и Кильдинстроем перекрыли движение для грузовиков

11:53Ветер в Мурманской области стихнет в воскресенье — эксперт из Москвы

16:03Выбросьте калькулятор: восьмиклассник раскусит за минуту — тест по математике

15:34Жир исчезнет за секунды: домашний спрей для кухни — прощайте, липкие пятна и следы от пальцев

14:34Успех неизбежен: Вселенная даёт золотой шанс — крутой поворот судьбы для двух знаков

13:01Тест на шестое чувство — разоблачите ложь в этих фактах: реальность или вымысел

12:02Гости съедят всё до последней крошки: крабовый салат — превращаем блюдо в шедевр

11:32Клубника сгорает на глазах: один простой приём весной — спасите урожай от пятнистости

Все новости