В Кольском Заполярье более 61% заболевших ОРВИ - дети

22.05.2024, 13:04 Новости / Общество

В Мурманской области с 13 по 19 мая зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. В структуре заболевших лиц на первом месте детское население (61,8%), сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

- Регистрация заболеваемости среди населения области выше уровня предыдущей недели и выше уровня аналогичного периода прошлого года. Регистрация выросла во всех возрастных категориях. Показатель заболеваемости несколько выше расчётного значения порогового уровня, - пояснили в ведомстве.

По данным вирусологического мониторинга среди выделенных возбудителей ОРВИ доля гриппа составляет свыше 60,0%. В структуре выделенных вирусов гриппа лидирует грипп В.

Вирусы негриппозной природы представлены риновирусами, парагриппом, РС-вирусами, сезонным коронавирусом, аденовирусами, бокавирусом.

- Управление напоминает жителям Мурманской области, майская погода в условиях Крайнего Севера - это время, когда заболевания ОРВИ встречаются чаще. Наш организм чутко реагирует на перепады в настроении погоды. Сказываются прошедшая полярная ночь, определённый стресс из-за нехватки солнечных лучей, недостатка витамина D, частых переохлаждений, - уточнили в Роспотребнадзоре региона.

Там порекомендовали одеваться по погоде, не забывать о правилах личной гигиены, полноценном питании, режиме сна.

- В условиях наступившего полярного дня важно соблюдать режим сна: ложиться спать в одно и то же время, независимо от времени года; засыпать лучше до 23.00 часов; спать не менее 7 - 8 часов. Специалисты рекомендуют не пренебрегать плотными шторами и плотной маской на глаза, - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области за неделю ковидом заразились почти 90 человек, госпитализированы 10 северян.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчан зовут на «Чистые игры» возле Ледового озера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

14:032 часа в дороге до кладбища преодолевают водители на автодороге возле Мурмашей в Мурманской области

12:51Студенты Мурманской области присоединятся к забегу в ветропарке в День молодежи

11:24Бабушка на велосипеде протаранила Ford Explorer в Апатитах

11:0130 июня юные изобретатели приедут в Мурманск на этап Олимпиады по робототехнике

18:26Капитальный ремонт рухнувшего моста после паводка ожидают в поселке Лопарская

17:13Десятилетний школьник признался в поджоге чужого Volvo в Никеле

16:48Мурманская «Лента» ищет партнера для строительства платной парковки

01:12Почему собаки грызут одуванчики: витамины или яд — ветеринары бьют тревогу

01:02Самогон поразит высоким качеством: как избавиться от вредных примесей — секреты перегонки

00:45Морковь по-корейски: Секрет хрустящей закуски — проверено не раз

00:40Судьбоносные перемены начинаются: Вселенная одарит 3 знака Зодиака — кому повезёт 9 июня 2025 года

00:33Распространенные речевые ошибки: с такими привычками замуж за олигарха не выйти — проверьте, есть ли у вас шанс

23:45Ваш чемодан собран: не забудьте про розетки — как спокойно зарядить гаджеты в любой точке мира

Все новости