Темные очки в полярный день: Северянам рассказали, на что обратить внимание

22.05.2024, 16:59 Новости / Общество

На территории Мурманской области полярный день вступил в свои права, и при хорошей погоде солнце может светить круглосуточно.

Мы уже привыкли защищать от солнечных лучей свою кожу, но когда дело доходит до защиты глаз, многие выбирают очки лишь в качестве модного аксессуара, или «чтобы солнце не слепило».

При этом нужно помнить, что неправильно подобранные или некачественные темные очки, могут не только не помогут сохранить здоровье глаз, но и навредить.

О том, на что стоит обратить внимание при выборе солнцезащитных очков, рассказала врач-офтальмолог поликлиники ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Александра Чалая.

- Важно помнить, что солнце - источник ультрафиолетового излучения, которое может быть вредно для глаз. Причем его опасность зависит не только от спектра, но и от угла, под которым солнечные лучи падают на наши глаза, - подчеркнула врач.

Так, в большинстве темных очков сейчас используются варианты полимеров разного качества. Современные технологии позволяют встраивать в полимер компоненты, защищающие наш глаз от ультрафиолетового излучения.

- Так что первое, на что обращаем внимание - уровень защиты от ультрафиолетовых лучей. Обычно она указана на бирке. Важно, чтобы УФ-защита была стопроцентная, - отметила офтальмолог.

Она пояснила, что степень затемнения очков не связана с защитой от ультрафиолета. Просто затемненные линзы не защитят от УФ-лучей - они свободно проходят сквозь них.

- В таких очках наш зрачок расширяется и становится особо уязвим для ультрафиолета, свободно проходящего через линзу. Поэтому важно не путать показатели степени защиты и степени затемнения очков, - предупредила Александра Чалая.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Все на продажу понеслось?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

18:13Робот-собака «Арктика» покоряет маркетплейсы: тираж российских смарт-игрушек превысил 160 тысяч

18:11Три человека на место: в Губернаторском лицее подвели итоги вступительной кампании

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

22:28Тест на логику — ответите неверно, и ваш диплом можно выбрасывать

21:33Мох, вон из теплицы: когда земля позеленела — простая хитрость для спасения грунта

Все новости