Темные очки в полярный день: Северянам рассказали, на что обратить внимание

22.05.2024, 16:59 Новости / Общество

На территории Мурманской области полярный день вступил в свои права, и при хорошей погоде солнце может светить круглосуточно.

Мы уже привыкли защищать от солнечных лучей свою кожу, но когда дело доходит до защиты глаз, многие выбирают очки лишь в качестве модного аксессуара, или «чтобы солнце не слепило».

При этом нужно помнить, что неправильно подобранные или некачественные темные очки, могут не только не помогут сохранить здоровье глаз, но и навредить.

О том, на что стоит обратить внимание при выборе солнцезащитных очков, рассказала врач-офтальмолог поликлиники ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Александра Чалая.

- Важно помнить, что солнце - источник ультрафиолетового излучения, которое может быть вредно для глаз. Причем его опасность зависит не только от спектра, но и от угла, под которым солнечные лучи падают на наши глаза, - подчеркнула врач.

Так, в большинстве темных очков сейчас используются варианты полимеров разного качества. Современные технологии позволяют встраивать в полимер компоненты, защищающие наш глаз от ультрафиолетового излучения.

- Так что первое, на что обращаем внимание - уровень защиты от ультрафиолетовых лучей. Обычно она указана на бирке. Важно, чтобы УФ-защита была стопроцентная, - отметила офтальмолог.

Она пояснила, что степень затемнения очков не связана с защитой от ультрафиолета. Просто затемненные линзы не защитят от УФ-лучей - они свободно проходят сквозь них.

- В таких очках наш зрачок расширяется и становится особо уязвим для ультрафиолета, свободно проходящего через линзу. Поэтому важно не путать показатели степени защиты и степени затемнения очков, - предупредила Александра Чалая.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Все на продажу понеслось?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости