Темные очки в полярный день: Северянам рассказали, на что обратить внимание

22.05.2024, 16:59 Новости / Общество

На территории Мурманской области полярный день вступил в свои права, и при хорошей погоде солнце может светить круглосуточно.

Мы уже привыкли защищать от солнечных лучей свою кожу, но когда дело доходит до защиты глаз, многие выбирают очки лишь в качестве модного аксессуара, или «чтобы солнце не слепило».

При этом нужно помнить, что неправильно подобранные или некачественные темные очки, могут не только не помогут сохранить здоровье глаз, но и навредить.

О том, на что стоит обратить внимание при выборе солнцезащитных очков, рассказала врач-офтальмолог поликлиники ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Александра Чалая.

- Важно помнить, что солнце - источник ультрафиолетового излучения, которое может быть вредно для глаз. Причем его опасность зависит не только от спектра, но и от угла, под которым солнечные лучи падают на наши глаза, - подчеркнула врач.

Так, в большинстве темных очков сейчас используются варианты полимеров разного качества. Современные технологии позволяют встраивать в полимер компоненты, защищающие наш глаз от ультрафиолетового излучения.

- Так что первое, на что обращаем внимание - уровень защиты от ультрафиолетовых лучей. Обычно она указана на бирке. Важно, чтобы УФ-защита была стопроцентная, - отметила офтальмолог.

Она пояснила, что степень затемнения очков не связана с защитой от ультрафиолета. Просто затемненные линзы не защитят от УФ-лучей - они свободно проходят сквозь них.

- В таких очках наш зрачок расширяется и становится особо уязвим для ультрафиолета, свободно проходящего через линзу. Поэтому важно не путать показатели степени защиты и степени затемнения очков, - предупредила Александра Чалая.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Все на продажу понеслось?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:20Машиниста грузового поезда и его помощника, ставших виновниками гибели двух человек на станции Княжной, отправят в колонию-поселение

15:48Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

15:46Пруд с черепахами и мотивы Севера: в Мурманске выбрали самые красивые витрины и дворики

15:45Для удобства северянок: в Мурманске обновили схему проезда и парковки около Перинатального центра

15:33На 80-м году жизни скончался бывший актер Драмтеатра Северного флота РФ Евгений Щербаков

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости