Лаборатория НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» работает в МАУ

23.05.2024, 14:55 Новости / Общество

На базе Мурманского арктического университета 4-й год работает молодежная лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов», которая является одной из важнейших составляющих проекта «Биотехнологии в Арктике» в научно-образовательном центре (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика», сообщили Nord-News в министерстве образования и науки Мурманской области.

- 2/3 сотрудников лаборатории - молодые ученые, и около четверти из них являются студентами последних курсов университета, - отметили в министерстве.

На базе лаборатории разрабатываются новые технологий переработки водных биоресурсов для применения в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве. Переработке подвергаются в том числе малоценные виды организмов, к числу которых можно отнести водоросли. 

За прошедший год исследователи разработали технологическую схему получения и определили показатели безопасности рыбной желатины из кожи трески, на основе которой можно создавать продукты питания и биологически активные добавки к пище. Также были изучены фукусовые водоросли, которые используются для производства альгината натрия, применяемого в пищевой промышленности, - сообщают в НОЦ.

На сайте МАУ указано, что лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов» создана 1 октября 2021 года в составе Естественно-технологического института МГТУ в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» и в рамках выполнения государственного задания ФГАОУ ВО «МГТУ». 

В региональном минобре отметили благодаря тому, что МАУ является одним из 40 участников НОЦ, студенты вуза участвуют в конференциях, проводимых в партнерских университетах. Так в 2023 они в онлайн формате работали на секциях форума «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

- Также МАУ в 2023 году получил в рамках НОЦ «Российская Арктика» поддержку на реализацию 4 научно-исследовательских проектов (...). Планируется, что в 2024 г. данные проекты продолжат реализацию поставленных задач, - сообщили в министерстве.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис является сопредседателем наблюдательного совета НОЦ, вице-губернатор Елена Дягилева входит в его президиум. Согласно данным официального сайта в Мурманске работает проектный офис НОЦ, его руководителем является Виктор Медведь.

НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» был выбран в 2020 году в результате конкурсного отбора Минобрнауки России для решения социально-экономических проблем и экономического развития арктических территорий. НОЦ призван работать на внедрение новых материалов и технологий, проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень разработок для решения крупных научно-технологических задач в интересах промышленности и экономики Российской Арктики. В состав НОЦ входят более 40 участников и треть из них составляют вузы. Базовая организация - Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (Архангельск).

Фото: НОЦ Российская Арктика

Сейчас также читают: В Мурманске наградили лучших студентов года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Жители Апатитов готовят байдарки: снежную кучу высотой в три этажа не вывозят из дворов многоэтажек

15:31Мурманск ворвался в ТОП-15 городов России по качеству транспорта: Арктика обходит миллионники

15:24Олимпийские спортсмены помогут с проектом спорткомплекса в будущем кампусе МАУ

14:35Врачи по телефону расскажут жителям Мурманской области о туберкулезе и здоровье зубов

14:23«Как здорово»: Бард Олег Митяев выступит в Апатитах 18 марта к своему 70-летию

14:21Оживи героя: в Мурманске познакомят с профессией создателя 3D-миров и расскажут, сколько это стоит

14:00У жительницы Заозерска отобрали незаконно купленный микроавтобус и вернули обманутому владельцу

13:1518 миллионов рублей для жилищных сертификатов жителей Островного выделили из бюджета Мурманской области

12:44Жительница Заозерска, «отменяя запись к врачу», отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей

12:33Провалился в снежную яму: Мальчика 7 лет в Апатитах спасали экстренные службы

12:20Подробности о состоянии девочки после страшного ДТП под Апатитами

12:10Арктическое золото: как Мурманская область спасает оленеводство миллионами из бюджета

15:27Ловушка трейд-ин: как не уйти в жёсткий минус при покупке машины

14:26Токсины — долой: пройдите тест и узнайте, что пора отправить на помойку и срочно выкинуть из дома

13:59Гид по весенним сетам: миксуем одежду — создаем стильный образ в переменчивую погоду

13:33Пропил без кривизны — почему лобзик «заваливает» и как это исправить

12:29Магия плова: рассыпчатый рис — один простой трюк, чтобы он не слипался

12:01Больше, чем база: изучаем тренды денима 2026 — выбираем модные джинсы к лету

Все новости