Лаборатория НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» работает в МАУ

23.05.2024, 14:55 Новости / Общество

На базе Мурманского арктического университета 4-й год работает молодежная лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов», которая является одной из важнейших составляющих проекта «Биотехнологии в Арктике» в научно-образовательном центре (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика», сообщили Nord-News в министерстве образования и науки Мурманской области.

- 2/3 сотрудников лаборатории - молодые ученые, и около четверти из них являются студентами последних курсов университета, - отметили в министерстве.

На базе лаборатории разрабатываются новые технологий переработки водных биоресурсов для применения в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве. Переработке подвергаются в том числе малоценные виды организмов, к числу которых можно отнести водоросли. 

- За прошедший год исследователи разработали технологическую схему получения и определили показатели безопасности рыбной желатины из кожи трески, на основе которой можно создавать продукты питания и биологически активные добавки к пище. Также были изучены фукусовые водоросли, которые используются для производства альгината натрия, применяемого в пищевой промышленности, - сообщают в НОЦ.

На сайте МАУ указано, что лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов» создана 1 октября 2021 года в составе Естественно-технологического института МГТУ в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» и в рамках выполнения государственного задания ФГАОУ ВО «МГТУ». 

В региональном минобре отметили благодаря тому, что МАУ является одним из 40 участников НОЦ, студенты вуза участвуют в конференциях, проводимых в партнерских университетах. Так в 2023 они в онлайн формате работали на секциях форума «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

- Также МАУ в 2023 году получил в рамках НОЦ «Российская Арктика» поддержку на реализацию 4 научно-исследовательских проектов (...). Планируется, что в 2024 г. данные проекты продолжат реализацию поставленных задач, - сообщили в министерстве.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис является сопредседателем наблюдательного совета НОЦ, вице-губернатор Елена Дягилева входит в его президиум. Согласно данным официального сайта в Мурманске работает проектный офис НОЦ, его руководителем является Виктор Медведь.

НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» был выбран в 2020 году в результате конкурсного отбора Минобрнауки России для решения социально-экономических проблем и экономического развития арктических территорий. НОЦ призван работать на внедрение новых материалов и технологий, проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень разработок для решения крупных научно-технологических задач в интересах промышленности и экономики Российской Арктики. В состав НОЦ входят более 40 участников и треть из них составляют вузы. Базовая организация - Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (Архангельск).

Фото: НОЦ Российская Арктика

Сейчас также читают: В Мурманске наградили лучших студентов года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости