Лаборатория НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» работает в МАУ

23.05.2024, 14:55 Новости / Общество

На базе Мурманского арктического университета 4-й год работает молодежная лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов», которая является одной из важнейших составляющих проекта «Биотехнологии в Арктике» в научно-образовательном центре (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика», сообщили Nord-News в министерстве образования и науки Мурманской области.

- 2/3 сотрудников лаборатории - молодые ученые, и около четверти из них являются студентами последних курсов университета, - отметили в министерстве.

На базе лаборатории разрабатываются новые технологий переработки водных биоресурсов для применения в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве. Переработке подвергаются в том числе малоценные виды организмов, к числу которых можно отнести водоросли. 

- За прошедший год исследователи разработали технологическую схему получения и определили показатели безопасности рыбной желатины из кожи трески, на основе которой можно создавать продукты питания и биологически активные добавки к пище. Также были изучены фукусовые водоросли, которые используются для производства альгината натрия, применяемого в пищевой промышленности, - сообщают в НОЦ.

На сайте МАУ указано, что лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов» создана 1 октября 2021 года в составе Естественно-технологического института МГТУ в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» и в рамках выполнения государственного задания ФГАОУ ВО «МГТУ». 

В региональном минобре отметили благодаря тому, что МАУ является одним из 40 участников НОЦ, студенты вуза участвуют в конференциях, проводимых в партнерских университетах. Так в 2023 они в онлайн формате работали на секциях форума «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

- Также МАУ в 2023 году получил в рамках НОЦ «Российская Арктика» поддержку на реализацию 4 научно-исследовательских проектов (...). Планируется, что в 2024 г. данные проекты продолжат реализацию поставленных задач, - сообщили в министерстве.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис является сопредседателем наблюдательного совета НОЦ, вице-губернатор Елена Дягилева входит в его президиум. Согласно данным официального сайта в Мурманске работает проектный офис НОЦ, его руководителем является Виктор Медведь.

НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» был выбран в 2020 году в результате конкурсного отбора Минобрнауки России для решения социально-экономических проблем и экономического развития арктических территорий. НОЦ призван работать на внедрение новых материалов и технологий, проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень разработок для решения крупных научно-технологических задач в интересах промышленности и экономики Российской Арктики. В состав НОЦ входят более 40 участников и треть из них составляют вузы. Базовая организация - Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (Архангельск).

Фото: НОЦ Российская Арктика

Сейчас также читают: В Мурманске наградили лучших студентов года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

22:13Окна перестанут «плакать» осенью: кладу обычную соль на подоконник и убираю лишнюю влагу

19:51Обрезаем розы на зиму правильно: одна частая ошибка садоводов в октябре, из-за которой кусты вымерзают

12:185 базовых свитеров из масс-маркета, которые этой осенью выглядят на миллион: мой гид по стилю без переплат

10:51Осенняя шарлотка по-новому: добавьте в тесто крахмал, и пирог будет нежным как облако

07:53Дворники оставляют грязные полосы в дождь? Трюк с яблоком за пару минут вернет им чистый ход

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

Все новости