Лаборатория НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» работает в МАУ

23.05.2024, 14:55 Новости / Общество

На базе Мурманского арктического университета 4-й год работает молодежная лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов», которая является одной из важнейших составляющих проекта «Биотехнологии в Арктике» в научно-образовательном центре (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика», сообщили Nord-News в министерстве образования и науки Мурманской области.

- 2/3 сотрудников лаборатории - молодые ученые, и около четверти из них являются студентами последних курсов университета, - отметили в министерстве.

На базе лаборатории разрабатываются новые технологий переработки водных биоресурсов для применения в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве. Переработке подвергаются в том числе малоценные виды организмов, к числу которых можно отнести водоросли. 

За прошедший год исследователи разработали технологическую схему получения и определили показатели безопасности рыбной желатины из кожи трески, на основе которой можно создавать продукты питания и биологически активные добавки к пище. Также были изучены фукусовые водоросли, которые используются для производства альгината натрия, применяемого в пищевой промышленности, - сообщают в НОЦ.

На сайте МАУ указано, что лаборатория «Химия и технология морских биоресурсов» создана 1 октября 2021 года в составе Естественно-технологического института МГТУ в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» и в рамках выполнения государственного задания ФГАОУ ВО «МГТУ». 

В региональном минобре отметили благодаря тому, что МАУ является одним из 40 участников НОЦ, студенты вуза участвуют в конференциях, проводимых в партнерских университетах. Так в 2023 они в онлайн формате работали на секциях форума «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

- Также МАУ в 2023 году получил в рамках НОЦ «Российская Арктика» поддержку на реализацию 4 научно-исследовательских проектов (...). Планируется, что в 2024 г. данные проекты продолжат реализацию поставленных задач, - сообщили в министерстве.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис является сопредседателем наблюдательного совета НОЦ, вице-губернатор Елена Дягилева входит в его президиум. Согласно данным официального сайта в Мурманске работает проектный офис НОЦ, его руководителем является Виктор Медведь.

НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» был выбран в 2020 году в результате конкурсного отбора Минобрнауки России для решения социально-экономических проблем и экономического развития арктических территорий. НОЦ призван работать на внедрение новых материалов и технологий, проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень разработок для решения крупных научно-технологических задач в интересах промышленности и экономики Российской Арктики. В состав НОЦ входят более 40 участников и треть из них составляют вузы. Базовая организация - Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (Архангельск).

Фото: НОЦ Российская Арктика

Сейчас также читают: В Мурманске наградили лучших студентов года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости